Интересное про мед при беременности

Мед — это настолько уникальный продукт, что, не смотря на многочисленные проводимые исследования, до сих пор не удается до конца раскрыть его состав и секрет воздействия на организм. Однако достоверно известно, что он обладает отличными антибактериальными, кардиопротекторными, гипотензивными, антипротозойными и противогрибковыми свойствами. Мед улучшает работу сердца, способствует расширению кровеносных сосудов, улучшает кровоснабжение, нормализует , стимулирует иммунную защиту организма и способен лечить множество различный болезней.

Особенно полезен мед для репродуктивной системы, причем как для женщин, так и для мужчин. Недаром первый месяц после свадьбы называется медовым: издревле новоиспеченные супруги ели много меда, чтобы побыстрее зачать и благополучно родить здоровых крепких детей. А защищали беременные животики от сглаза и порчи именно прополисными холстиками.

Интересно, что по составу мед сходен с плазмой человеческой крови.  В период беременности он бывает просто незаменим. Ну, хотя бы потому что, является отличной профилактикой и средством номер один в . А ввиду того, что медикаменты, как правило, противопоказаны в период вынашивания, мед нередко является единственно возможным вариантом лечения. Он способен усиливать маточное кровообращение, улучшает лимфоотток, оказывает расслабляющее действие на гладкомышечную мускулатуру матки, сосудов, бронхов. Инъекции медового раствора предотвращают истощение женщины в случае длительных тяжелых родов и служат природной стимуляцией родовой деятельности в случае ее слабости.
Невероятно ценен мед и тем, что помогает беременным бороться с тошнотой при . Даже при сильной рвоте мед превосходит по эффективности любое другое лечение. Мед также помогает избежать растяжек на груди и животе, если наносить его на кожу. А при угрозе выкидыша народные целители рекомендуют пергу, маточники и пчелиный расплод.

К сожалению, эта природная сладость очень алергенна, поэтому не всем доступна. Радует, что, как правило, аллергию вызывают только определенные сорта меда. Но нередко встречается непереносимость всех продуктов пчеловодства. Также нужно быть осторожными с медом людям, страдающим . Во всех остальных случаях мед кушать не только можно, но и нужно. А беременным — особенно. Ведь он содержит весь спектр витаминов и микроэлементов. Мед богат азотистыми веществами, преимущественно аминокислотами, участвующими в строении клеток и тканей, что во время беременности очень актуально.

Самыми ценными и полезными считаются темные сорта меда: они содержат в 4 раза больше железа, в 2 раза больше меди и в 14 раз больше магния, чем светлые. Среди прочих пчеловоды рекомендуют также мед, собранный с разноцветья.

Конечно же, мед не может обеспечить суточную потребность беременной женщины в питательный веществах. Однако при его помощи можно в значительной степени восполнить дефицит витаминов и микроэлементов. Но не следует при этом забывать, что хорошо все, что в меру. Считается, что суточная доза меда для взрослого человека (в том числе и для беременной на любом сроке) составляет 50–100 г, то есть 2–3 столовых ложки. Но медики рекомендуют не злоупотреблять и быть осторожными. И не забывайте, что при температуре выше 42 градусов мед теряет все свои полезные свойства, поэтому его нельзя греть и заливать горячей водой. Лучше всего класть мед под язык — для быстрого и эффективного всасывания.

  Некоторые медовые рецепты для беременных

Противорвотное средство при беременности. При токсикозе во время беременности попробуйте съедать по столовой ложке меда за 30 минут до приема пищи 3 раза в день. После приема меда рекомендуется находиться в постели.

При аллергическом насморке беременных: сок одного лимона разбавить пополам теплой водой, добавить немного меда. Пить маленькими глотками.

При у беременных:30 г цветков каштана и 10 г меда настаивать на 300 мл водки в темноте в течение недели, периодически взбалтывая. Затем, отцедив, принимать по 30 капель 3 раза в день перед едой. 



Интересное про мед при беременности


Марго
Марго
3131070

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lilit
Lilit
Одесса
а при ГВ его уже нельзя… самый первый аллерген(
Пожаловаться
Lelik Bunny
Lelik Bunny
Тэя
7 лет
Нягань
ну я уже 4 дня его не ем, а ни чего не проходит… так же чешется и красная сыпь на коже (((
Пожаловаться
Марго
Марго
может не на мед, просто мед подстегнул реакцию или в совокупности с чем-нибудь?
Пожаловаться
Lelik Bunny
Lelik Bunny
Тэя
7 лет
Нягань
может )) я в понедельник к дерматологу лучше схожу… если не пройдет ))
Пожаловаться
Lelik Bunny
Lelik Bunny
Тэя
7 лет
Нягань
а у меня из за меда сыпь появилась ((( у сестры отчима своя пасека, передали баночку меда гречишного… я ложку скушала, через час вся грудь и пузик в сыпи и чешется (((
Пожаловаться
Марго
Марго
аллергия может именно на этот сорт?
Пожаловаться
Lelik Bunny
Lelik Bunny
Тэя
7 лет
Нягань
может… сегодня к терапевту сходила — та улыбнулась, говорит- вот все беременные такие боязливые — пятнышко появится, сразу к нам бегут! я чуть не упала… ))) сказала помазать детским кремом пару раз и если зад и сыпь не пройдут — к дерматологу топать...



Пожаловаться
Анечка
Анечка
Челябинск
хорошая статейка… учту, а то дома стоит а я не подхожу к нему даже
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Денис
6 лет
Николаев
Ничего себе сколько пользы. 
Пожаловаться
Марго
Марго
ага, я даже не знала
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Виталина
11 лет
Нефтекамск
С сыном всю Б мед и соты ела ))
Пожаловаться
Марго
Марго
ооо, соты это да!
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Виталина
11 лет
Нефтекамск
один раз переела  при Б и температура была