+ рейтинг 0 Планирование беременности и подготовка к зачатию

Хотите зачать и родить здорового малыша? Помимо ведения здорового образа жизни, будущей маме нужно проверить состояние здоровья у гинеколога, стоматолога и других врачей. О подготовке к зачатию и планировании беременности узнаем у доктора медицинских наук Георгия Тотчиева.



Быть во всеоружии

Не секрет, что женщины очень невнимательно относятся к своему здоровью. Редкие из них регулярно проходят диспансеризацию, сдают анализы. Многие ссылаются на то, что у них нет ни времени, ни желания ходить по врачам. Но планирование беременности – это совершенно особый случай, и здесь речь идет не только о здоровье самой женщины, но и о здоровье будущего малыша. Одного субъективного мнения женщины о том, что с ней все в порядке, недостаточно, – желательно, чтобы оно было подкреплено мнением врачей.

Терапевт Чтобы получить объективные данные о состоянии здоровья, женщине необходимо сдать анализы мочи, крови, сделать ЭКГ и с полученными результатами прийти к терапевту. Врач осмотрит женщину, изучит данные анализов и при необходимости назначит дополнительные исследования или направит к другим специалистам. Даже если будущую маму ничего не беспокоит, посетить терапевта все же нужно – дело в том, что некоторые заболевания протекают бессимптомно, и узнать о них можно только по результатам анализов. Если какое-либо заболевание будет обнаружено, врач назначит соответствующее лечение, расскажет, как выбрать наиболее оптимальное время для зачатия ребенка с учетом особенностей вашего организма.
Женщинам с хроническими заболеваниями следует учесть, что во время беременности заметно увеличивается риск возникновения осложнений, и нужно попытаться предупредить обострение хронических заболеваний в этот ответственный период. Наличие многих заболеваний (таких, например, как тонзиллит, бронхит, гастрит, пиелонефрит, вегето-сосудистая дистония) не является противопоказанием для беременности, но необходим строгий контроль за состоянием будущей мамы и малыша с первых месяцев после зачатия.

Гинеколог Посещение гинеколога – неотъемлемая часть подготовки к будущей беременности. Поскольку репродуктивные органы женщины максимально задействованы в процессе зачатия, вынашивания и рождения ребенка, необходимо убедиться в их хорошем состоянии. Врач осмотрит женщину, возьмет мазок из влагалища. Задача гинеколога – исключить заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, сифилис, трихомониаз и др.). Если инфекция будет обнаружена, ее нужно пролечить до наступления беременности. Понадобится сдать и еще ряд анализов – на гепатиты, токсоплазмоз, краснуху, вирус простого герпеса и др. Гинеколог выяснит, регулярный ли у женщины менструальный цикл, и, если имеются нарушения, он проведет коррекцию с помощью препаратов. Чтобы исключить патологию органов репродуктивной системы дополнительно назначается УЗИ органов малого таза. В некоторых случаях необходимо определение гормонального статуса будущей мамы.

Стоматолог Желательно до наступления беременности посетить стоматолога и устранить все проблемы, связанные с ротовой полостью. Если в ротовой полости находится источник воспаления, то идет постоянный процесс размножения болезнетворных бактерий, и инфекция разносится по всему организму. На фоне беременности состояние зубов не улучшится, а имеющиеся нарушения, напротив, могут лишь усугубиться.
Обращение к стоматологу в период ожидания ребенка зачастую оборачивается необходимостью оперативного вмешательства с применением анестезии. Препараты, разрешенные к использованию во время беременности, имеются, но лучше вообще исключить сам факт использования анестезии.

Диетолог Многие женщины имеют склонность к полноте и периодически садятся на всевозможные диеты, желая сбросить лишний вес. Если беременность наступает на фоне общего ослабления организма, изнуренного диетами, плод может ощущать острую нехватку макро- и микроэлементов. Поэтому очень важно придерживаться рационального подхода.
Диетолог разработает такую программу питания, чтобы женщина смогла подойти к моменту зачатия в оптимальном весе и при этом ни она, ни будущий малыш не испытывали недостатка в питательных веществах хотя бы в первые месяцы беременности.
Определить выраженный недостаток того или иного компонента в организме поможет расширенный биохимический анализ крови. С учетом результатов этого анализа диетолог разработает оптимальный рацион питания.
Консультации диетолога понадобятся и позже – по ходу беременности, ведь потребности в питательных веществах на разных сроках будут меняться.

Генетик В последнее время увеличивается количество заболеваний, передающихся по наследству. С целью определения риска таких заболеваний, женщине, планирующей беременность, желательно прийти на прием к генетику. Посещение врача обязательно, если в семье или у ближайших родственников были случаи рождения детей с пороками развития.
Благодаря своевременным консультациям врачей и грамотному лечению женщина подойдет ко времени зачатия в максимально хорошей форме.

Чтобы женщине подойти к беременности в «полной боевой готовности», желательно примерно за 3–6 месяцев до планируемого зачатия сделать следующее:
посетить врачей-специалистов и при необходимости пройти назначенный курс лечения,
отказаться от вредных привычек (курения, чрезмерного употребления алкоголя),
позаботиться о рациональном питании (меньше употреблять продукцию фаст-фуда, разнообразить рацион фруктами и овощами),
регулярно заниматься общеукрепляющей гимнастикой для того, чтобы поддерживать свой организм в хорошем состоянии,
побольше времени уделять отдыху (можно съездить в отпуск), чаще бывать на воздухе;
стараться меньше нервничать, переживать, избегать стрессовых ситуаций на работе и дома.

Евгения
Евгения
Москва
101212

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты