3-й день в роддоме при ГКБ №15 (патология): первые выводы и прогнозы

Продолжение предыдущего поста.


Вчера приходил кардиолог: смотрел, слушал, изучал историю мою. Я еще по ходу кучу обследований подкинула (все заранее с собой взяла, как в ЖК и в Бакулевке советовали). Спросила меня о прогнозах на роды (интересно, чьих?) Я честно ответила, что никто еще никаких прогнозов не давал, а в КДЦ сказали ложится заранее и обследоваться, чтобы на месте уже решали. На что она сказала, что мой диагноз все-таки показание к кесарево, а когда результат УЗИ плода при поступлении увидела (тазовое предлежание), то еще больше уверилась. Но все же назначила УЗИ сердца и даже сказала, что снимок надо будет сделать (рентген) сердца. Ума не приложу, зачем.. 


После обеда повели нас на УЗИ сердца. В тот же самый кабинет, где и УЗИ плода при поступлении делали, и к тому же самому врачу, что меня немного удивило, ну да ладно. УЗИ почти молча делала, т.к. у них все в компьютере сразу — медсестра никакие данные под диктовку не пишет. Только слышала, что она там несколько снимков распечатала. А потом и спрашивает: а ДМЖП вам не ставили? Я прям обалдела… Мой диагноз-то ДМПП + расщепленная створка митрального клапана. Говорю: нет, никогда. Она дальше смотрит-смотрит, а потом второго врача зовет, которая тоже в кабинете была с самого начала, но занималась чем-то своим. И давай вместе разглядывать и обсуждать. И та вторая тоже говорит: да, есть сброс и тут. Я вообще в ауте лежу и не знаю, что и думать… Уже мысли в голову лезут, что это я беременностью так свое сердце истрепала...


В общем, вышла я оттуда немного ошарашенная. Девчонки, кого со мной привели, давай спрашивать, что да как. Вместе подивились, да так у кого что обсудили… А потом выходит вторая девочка с УЗИ с точно таким же непониманием на лице. У нее аневризма межпредсердной перегородки, а тут ей ничего и не увидели вообще! После такого я уже стала склоняться к тому, что врачи тут слабоваты, либо аппарат у них допотопный… Ну не могли же и у меня и у нее везде ошибаться (у меня притом еще и в Бакулевке, лучшие УЗИсты смотрели на современных аппаратах, последний раз в 29-30 недель дело было, т.е. не так уж и давно), а тут на тебе — правильные диагнозы нам поставили)))


После такого результата как-то нет доверия врачам здешним… Я-то надеялась, что в специализированном роддоме и состояние оценить адекватно смогут, и диагноза моего не испугаются, а оказалось.. 


А сегодня гинеколог на кресле смотрела. Очень суетная женщина, но вроде неплохое впечатление создает. Сказала, что подготовка идет: шейка мягкая, но внутренний зев еще закрыт. Расковыряла, пардон, до крови аж и списала на  эрозию, которую мне тоже никогда не ставили    И в заключение сказала, что и она и кардиолог находят показания для кесарева. Предложила на следующую неделю готовится, на начало. После УЗИ накануне я даже спорить не стала — если они боятся, да еще и видят черте что, то настаивать на ЕР может быть опасно, наверное...


К вечеру меня правда сомнения взяли: неужели я так легко сдамся? Неужели все зря? И не рано ли кесарево делать, когда у меня даже 39 недель не будет? Ребенок-то небольшой по УЗИ — при поступлении всего 2 900 намерили. А я ее уже тороплю на выход, получается… А еще у них тут дикий завал — рожениц очень много, в предродовых по трое вместо одного, в послеродовом (наверное, в том, где после ЕР) вообще в коридорах лежат… Да еще тех, кто на плановое кесарево лежит, сдвигают на день-два (видимо, и там не все гладко).


В общем, пока думаю, что надо будет завтра еще кардиолога поймать, да поговорить о теоретической вероятности ЕР при моем диагнозе (а вдруг мы перевернемся?? у соседки сынок совсем недавно лег правильно, а до того тоже долго на попе сидел и не торопился; у нее уже 39-40 недель сейчас).


Рубрика УЗИ
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
0171065

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
34 года
Ухта
У моей дочки так было, на ЭХО-КГ всегда видели порок, а потом пришлось с миокардитом в наш республиканский кардиоцентр госпитализироваться. Вроде уровнем выше города, а ничего не нашли, я такая довольная к лечащему доктору, а нас повторно на УЗИ, только заведующая смотрела и все у нас оказалось на месте:( Вот так и смотрят!
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
мне в  районной  поликлинике  заведующая  делала УЗИ и начала спрашивать про другой — трикуспидальный — клапан: не ставили ли его аномалию. говорю, нет, никогда. она дальше смотрит-смотрит, долго и внимательно и все же ставит двустворчатый трикуспидальный клапан под вопросом. ну я тогда просто удивилась, понимая, что такая аномалия может только врожденной, а мне кроме кучи УЗИ делали еще операцию и зондирование и просто не могли такого просмотреть.
на очередном УЗИ в Бакулевке так и оказалось — клапан нормальный, трехстворчатый.

Просто я надеялась, что тут квалификация врачей повыше, чем в поликлинике...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шту́тгарт
не надо бояться кс с такими диагнозами… зачем лишний риск??
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва

Ну и врачи… просто в шок повергло, думаю не только аппаратура подвела((( вот только зачем снимок сердца делать, это же облучение очень вредно((

Ну ты дочурку не торопи, сама успокойся и расслабься и делай упражнения, а вдруг она перевернеться еще, тем более такая кроха сможет)) Но опять, поговори с другими врачами, может и правда лучше не рисковать и уже сделать КС, да хочеться ЕР, но иногда лучше перестраховаться...

И еще, не маленький вес у нее, нормально все будет даже если КС в 38-39 недель сделают(ну положено так), я вот сама родила в 39 ровно, так у меня тоже худышка был, еще меньше — 2.590 и ничего, теперь такое выдает, столько энергии у него с рождения было)))

Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
спасибо, Ириш. Спокойна как слон)) С КС смирилась, т.к. несмотря на специализацию, в основном лежат тут с куда более простыми диагнозами — у кого сердце начало пошаливать именно в беременность, у кого давление и тахикардия… Видимо, это их основной контингент, потому они меня и испугались)

С диагнозом после УЗИ сама в шоке. Но я им не верю — ну не образуются новые дырки в сердце за 2 месяца, да еще без предварительных признаков! Так что просто не обращаю внимания на это..

А вот со снимком сама не поняла… Не, в Бакулевке тоже обычно снимок просят — они по нему размеры сердца смотрят, насколько увеличено (это о нагрузке говорит как раз). Раньше даже в трех проекция делала, потом ограничивалась лишь флюорографией. Снимок с защитой делали, так что надеюсь, все ок. В понедельник буду ловить кардиолога — пусть хоть что-нибудь скажет по результатам)
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва

Ну и не верь этот мифический диагноз! Просто потом тебе нужно будет еще раз обследоваться и подтвердить твой прежний диагноз, а не этот бред… конечно не могло так быть, так что в голову не бери, они видимо друг перед другом выпендриться решили, типа вот мы какие спецы, увидеть смогли то, чего нет...

Конечно очень надеемся, что все будет хорошо!

Молодец, что свыклась с КС, нет в этом ничего страшного))) А с врачом говорила, пробовала договориться, чтоб повнимательнее были и палата нашлась в послеродовом?

Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
нет пока — в пятницу меня быстренько посмотрели, да на снимок отправили и больше я врача не видела, а потом выходные… завтра буду ее ловить) мне ж еще надо выяснит, что на КС надо
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
ну тогда напишешь, как с ней переговоришь, надеюсь беседа будет продуктивной))



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
11 лет
Зеленоград
Надейся и верь!!! И с дочей разговаривай, расскажи ей как важно лечь правильно!
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
да я уже с КС смирилась… Зря ничего не происходит, наверное, так надо...
Вот Алета мысль подкинула — может, это дочка меня от риска оберегает неоправданного)
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
а может и правда твой ангелочек о тебе решила позаботиться и предостеречь, деткам всегда виднее)) главное не накручивай себя и пусть все идет как должно))
Пожаловаться
NAT
NAT
Орел
что-то страшные диагнозы у тебя… да ну фиг, не рискуй, пусть кс будет. ну и что, что 39 у тебя? кс еще раньше делают, с 38 стандартно, вроде, а то процесс ер пойдет, тогда уж сложнее. всего самого хорошего тебе, не переживай так сильно))) все будет отлично, по-другому никак)))
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
спасибо за поддержку!
а диагнозы да, страшно звучат, но живу же с ними и неплохо вроде чувствую себя) понятное дело, что не как полностью здоровый человек, хотя бы потому, что я и не знаю, как себя чувствуют здоровые люди — я ж с детства такая))

вот тоже думаю, что наверное нет смысла в таком риске… если б врачи были на ЕР настроены, я только за, а так.. 
Пожаловаться
NAT
NAT
Орел
уже то хорошо, что ты забеременела и выносила эту малышку)))) значит Богу так угодно, держись до последнего, не рискуй, скоро будем делиться впечатлениями от наших малышей долгожданных))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зеленоград
Не рискуйте не в коем случае. Меня тоже заранее и на скорой доставили в роддом(очень похожая история). Все шло хорошо до последнего дня. Сделали УЗИ, КТГ, давление померили — все было идеально. А к вечеру поднялось давление. Были капельницы, уколы, таблетки- не помогло. И меня в срочном порядке отправили на кесарево. Обидно немного, что в самый последний момент так получилось, но главное, что и малыш и я живы-здоровы, а то мало-ли чем давление закончилосьбы в ЕР!!!!
Пожаловаться
Алена
Алена
Тюмень
может правда если бояться то кесарево пусть делают