20 месяцев. (фото, видео)

Пролетел еще один месяц. Лешка растет неизмеримыми темпами. Приобретает новые навыки очень быстро, оттачивает старые. Казалось, вчера еще что-то не получилось, сегодня берет и делает.

20 месяцев. (фото, видео)

Леша много рисует на мольберте, благодаря стулу, который мы туда поставили. Рисует сидя, стоя может чуть-чуть совсем накалякать и бежит дальше. При посадке на стул долго выводит разные линии. В этом месяце нарисовал уже вторую в своей жизни картинку, которую смог объяснить. Оказалось очень похоже. Мы попали в грозу, Лешку очень впечатлили гром и молния, тучи, дождь, а потом порадовали лужи. Это он и изобразил.


20 месяцев. (фото, видео)


Продолжаем заниматься лепкой и аппликацией. И то, и другое очень нравится, может надоесть нам, но не Лешке.

20 месяцев. (фото, видео)


В последнее время Лешке очень нравится что-то строить вместе с нами. С удовольствием потом долго играет с постройками, пока их не разрушит полностью). Попробовали купить ему набочик мелкого лего, очень понравился. Может сам приделывать мелкие детали, но собрать полностью, конечно, еще не в силах. Зато отлично играет собранными машинами, вертолетами, самолетами. Может сам починить отпавшую деталь, прикрепляет ручки, ножки человечкам из лего, руль в машинке. Катает человечков во всех своих машинах. Вообще Алёша очень радуется, что у него теперь дяди и тети как настоящие, раньше были напечатанные и ламинированные. Человечков из ЛЕГО мы полюбили очень.

20 месяцев. (фото, видео)

20 месяцев. (фото, видео)

20 месяцев. (фото, видео)


Занимаемся усиленно чтением на русском и английском языках, прогресс заметен. Прочитывает уже слова из двух, трех букв те, которые может сказать. Может составить очень знакомые ему слова из шершавых букв, сделанных по системе Марии Монтессори. (Сенсорные таблички.)
Математику в карточном варианте пока оставили в покое, совсем ее не показываем. Если только встретится на видео или так что-то посчитаем. Начинает считать сам, только удивительно, что на английском. По-русски постоянно повторяет тоже счет. Считает свои пальчики в основном)
Смотря видео, Лешка стал повторять все слова, буквы, цифры, все, что произносится там. Вообще, ему очень нравится говорить. Болтает как радио целыми днями.

Сам собирает картонные пазлы из 2х деталей, хотим купить, где деталей больше. Эти уже освоены.


Есть у Алекса друг дома – плюшевый тигр. В последнее время они просто неразлучны. Видимо, у Лешки есть потребность о ком-то заботиться. Он кормит тигра, играет с ним вместе, делится всеми игрушками с ним, лечит, учит лазить по спорткомплексу, на ночь укладывает спать и т. д. Все должны любить и целовать постоянно тигра, как Лешу.

20 месяцев. (фото, видео)


Общение. Стал очень приветливым, со всеми здоровается, первым подает руку. Очень сильно радуется бабушкам и дедушкам, постоянно о них вспоминает, любит. Скучает по папе, пока тот на работе. Стал разговаривать по телефону. На площадке начал, наконец-то, играть с детишками, правда отдает им все свои игрушки, а потом начинает поджимать губки, потому что у самого ничего не осталось. Очень не любит, когда мы чем-то заняты, а кто-нибудь вмешивается и все рушит, отбирает. Кричит сразу: «Не надо, уйди, отдай!», — притом, с очень яростной интонацией. В общем, расстраивается. Если же игра начинается как совместная, то спокойно играет со всеми. Стал обращаться к малышам по именам. Во время прогулки все время смотрит, где Тим и спрашивает про него. Пока все-таки больше предпочитает играть с родителями малышей. И понятно, почему, со взрослыми намного интересней.
На днях мы принесли домой синтезатор для Лешки. От него малыш просто не отходит. Сделали карточки с нотами, Лешка уже выучил все нотки, запомнил их по цветам на синтезаторе. Вообще, его очень привлекает музыка. У нас дома имеется гитара и гармонь, тоже хит его игрушек. Что-то бренчит и напевает постоянно, очень приятно слышать. Недавно купили барабан, тоже осваивает, очень нравится.

Еда. Вообще, нам совсем не ясно, чем питается наш малыш. Конечно, он пьет грудное молоко раза 3 в день, но это давно уже для него не еда. Не съедает за день и тарелки каши. Может погрызть огурчик или морковку. Выпить сок, съесть йогурт и все! Загадка просто для нас. Думаем в ближайшее время об отлучении от груди, может, станет нормально кушать после этого) Но пока режутся зубы, да и жара, может, все это и влияет на аппетит. Пальцы изо рта вообще не вынимает!

Напоследок по традиции плавание, просто, без комментариев.



Источник:

20 месяцев. (фото, видео)


Евгения
Евгения
10422570

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
здорово!
Пожаловаться
Эля
Эля
Алекс
8 лет
Вале́нсия

Молодцы, конечно, что так ребенком занимаетесь. Думаю, что у меня терпения не хватит...

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
малыш умничка и родителям респект за то как вы занимаетесь с ребенком . Но меня смутило на фото, где Леша рисует, как он держит фломастер как бы потом не пришлось переучивать...



Пожаловаться
мамаМарина
мамаМарина
Никитка
12 лет
Тольятти
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Полиночка
11 лет
Нижний Новгород
Молодечики!!!Будем стараться глядя на вас
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Гоша
1 год
Новороссийск
Сыночек умничка!!! А Вы отличные родители! С Вас надо пример брать! Молодцы!
Пожаловаться
Нютка
Нютка
Матвей
12 лет
Тимофей
10 лет
Анюта
7 лет
Молодцы,  только будьте осторожны, не перегрузите мозг маленького человечка. 



Пожаловаться
Александра
Александра
Артём
10 лет
Юляша
10 лет
Василиса
8 лет
София
6 лет
Киров
моолодцы просто))занимаетесь активно развитием мальчика))) ваши заслуги, продолжайте в том же духе"
Пожаловаться
Елена Родинина
Елена Родинина
Домбаровский
молодцы какие! сынок ваш — умничка!
Пожаловаться
Саша
Саша
Пермь
Какие же вы молодчинки! Все вместе! все дружно! УРА!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Куколка
11 лет
Элиночка
8 лет
Миланочка
6 лет
Воронеж
молодечик какой))



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Татьяна
10 лет
Сызрань
Да, вы супер-родители!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Булочка
12 лет
Ухта
молодец!!!
Пожаловаться
Нютка
Нютка
Аксинья
7 лет
Анапа
Как же много вы умеете, просто молодцы!!!!!!!
Пожаловаться
SoСute
SoСute
Сочи

здорово, когда родители так развивают малыша!!!!!!

сыночек- чудо!

Показать ещё