развивающие игры для детей: учим цвета

Развивающие игры для детей: учим цвета 

Начинать обучение можно с 1 года. Известно, что в 1,5 годика ребенок способен запомнить многое. Например, почти все буквы. 
Но с цветами немного сложнее, поскольку ребенку сложно понять, что разные предметы могут быть одного цвета. В принципе, к 2 годам ребенок уже должен, как минимум, знать 5 цветов. 
Развивающие игры для малышей 
1. Мама и папа – самые лучшие развивающие игрушки для своего ребенка. Старайтесь постоянно в разговоре называть цвета окружающих предметов. 
Не стоит сразу называть оттенки. Сосредоточьте внимание на красном, зеленом, желтом, синем, черном, белом. Называйте с разной интонацией. Например, «красный» скажи радостно, «черный» – угрюмо, «белый» – нежно и т.д. 
Поначалу ребенок будет запоминать интонации, а со временем и слова. 
2. Хороший способ развивать ребенка – устраивать красные, зеленые, желтые и другие дни. Что это значит? 
И ты, и ребенок одеваетесь, например, в красный цвет, играетесь красными игрушками, все развивающие игры этого дня посвящены красному цвету. 
3. Отличная развивающая игра, в процессе которой ребенок точно запомнит цвета, – рисование пальчиками. Для этого надо купить специальные краски для самых маленьких для рисования ручками и альбом, а еще лучше – ватман. 
Ребенок получит огромное удовольствие, да и вы тоже. И не бойтесь испачкаться, такие краски обычно смываются водой и мылом. 
И еще совет – не давайте сразу все тюбики с красками, а то будете учить только серо-буро-малиновый цвет. 
4. Фломастеры – просто незаменимая развивающая игрушка. Сейчас есть фломастеры для самых маленьких. Они, во-первых, не вредные, даже если ребенок их решит попробовать на вкус. Во-вторых, как и краски, смываются водой. 
И опять совет: если хочешь учить цвета с ребенком, не давай все сразу фломастеры. Дай два, покажи, как рисовать. Нарисуй что-то простое, например, красный и зеленый круги. Назови их. 
Нарисуй какую-нибудь игрушку, которая есть у ребенка, принеси ее и назови цвет. Поверь, так ребенок быстро запомнит цвет. Когда малыш запомнил один цвет, можно переходить к изучению другого. 
5. Самостоятельно изготовь развивающие игрушки, а еще лучше в присутствии ребенка. 
Он будет с восторгом наблюдать, как ты вырезаешь из разноцветного картона фигуры, например, желтые и синие круги. Предложи ребенку показать синий круг. 
Когда заметишь, что ребенок с легкостью справляется с заданием, добавь круг еще одного цвета. 
Потом вырежи квадраты, треугольники разных цветов и снова предложи ребенку назвать и показать цвета. 
И не выбрасывай эти развивающие пособия, когда начнете учить фигуры, они пригодятся. 
6. Ножницы – одна из самых лучших развивающих игрушек. Двухлетнего ребенка можно научить пользоваться специальными детскими ножничками, но естественно под неусыпным контролем взрослого. 
Если у ребенка уже получается орудовать острым предметом, можно дать ему лист цветной бумаги и, назвав цвет, предложить его разрезать. Так малыш быстрее цвет запомнит. 
7. Развивающие игры на улице – тоже способ запомнить цвета. Например, найди разноцветные пеньки и предложи малышу пройтись по ним, при этом называй цвет пенька, на который наступает ребенок. Называй цвет песочницы, лесенки и всего, что малыш видит вокруг. 
А еще захвати на улицу мелки – тоже хорошая развивающая игра. 
Также деткам очень нравятся перчаточки с разноцветными пальчиками. Купи обязательно такие! А когда будешь надевать их, обязательно приговаривай: «Этот пальчик живет в красном домике, этот – в синем…»
8. Почаще показывай малышу одинаковые предметы разных цветов (кубики, мячики, надувные шарики, пробки от молочных бутылок, крышки) и называй цвет предмета. 
Ребенок должен понять, что цвет – это качество, присущее разным предметам. 
9. Есть также множество музыкальных развивающих игрушек, которые называют цвета. Но бывает, что малыш либо совсем равнодушен к ним, либо очень недолго играет ими, очевидно потому, что быстро надоедает. 
Главное – не забывай, что ребенка в таком маленьком возрасте нельзя заставлять ничего учить, ведь таким путем результата не добьешься.

ЁйидэнкоБЛАГОРОДНАЯЕвгения
ЁйидэнкоБЛАГОРОДНАЯЕвгения
Дарина
9 лет
Тольятти
011097

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аспиринка
Аспиринка
Бусинка
7 лет
Мозырь
В ЗАКЛАДКИ)))))