Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком в разных странах

Информация из И-нета

Существуют различные виды отпусков, которые разрешены женщинам (или женщинам и мужчинам) во время родов, усыновления, или других семейных нужд. Специфические виды отпусков включают:

Материнский отпуск (Maternity leave) или «Отпуск по беременности и родам» или «Декретный отпуск» относится к оплаченному отпуску непосредственно в течение предродового и послеродового периодов.

Отцовский отпуск (Paternity leave) — отпуск, предоставляемый работодателем отцу. Обычно подобный отпуск намного короче, чем материнский отпуск и действует как дополнение к ним.

Родительский отпуск (Parental leave) — гендерно-нейтральные отпуска, которые следуют обычно за отпусками по беременности и родам и дают возможность родителям воспользоваться льготами и преимуществами системы отпусков, распределяя между собой или выбирая, кто будет пользоваться ими. Часть отпуска обычно берет мать, обеспечивая себе период физического выздоровления и восстановления после родов. Недавно, в ряде стран некоторая часть родительского отпуска предназначается для отцов.

Отпуск по уходу за ребенком (childcare/child rearing leave) — отпуска, которые в ряде стран развивались как дополнение к отпуску по беременности и родам или как разновидность родительского отпуска.

Продолжительность материнского отпуска в связи с родами в соответствии с законодательством ЕС должна составлять не менее 14 недель, которые, с медицинской точки зрения, необходимы для восстановления после родов.

Среди 15 стран Европейского Союза средняя продолжительность отпусков, имеющих отношение к рождению ребенка (отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) составляет 44 недели. Средняя продолжительность оплачиваемого отпуска — 36 недель, обычно включающих отпуск по беременности и родам с добавлением отпуска по уходу за ребенком.

В 15 странах ЕС продолжительность материнского отпуска увеличилась с 16 недель в 1975 году до 24 недель в 1999 году, хотя размер пособий увеличился только с 78% до 84%. Особенно большие перемены произошли в Дании, Финляндии, Португалии, Швеции.

7 стран предоставляют оплачиваемый отцовский отпуск (paternity leave): Австрия (6 месяцев), Бельгия (3 дня), Дания (10 дней), Испания (2 дня), Франция (3 дня), Финляндия (1 неделю) и Швеция (2 недели). Двое из них — Дания и Швеция — увеличили продолжительность отпуска по уходу за ребенком и установили его на 1 месяц больше, в случае если отпуск берет отец (в противном случае -дополнительный месяц «теряется»).

Продолжительность «родительского» отпуска по уходу за ребенком варьируется от минимального срока в 3 месяца на каждого родителя (в Бельгии, Ирландии, Нидерландах, Португалии, Великобритании, на Мальте и Кипре) до исполнения ребенку возраста 3-х лет (в Чехии, Германии, Эстонии, Испании, Франции, Венрии, Литве, Польше и Словакии).



Израиль

Кнессет окончательно утвердил новые правила послеродовых отпусков. Теперь матери смогут сидеть дома с младенцами в течение 14-ти оплачиваемых недель, а затем еще 12 за свой счет, не опасаясь увольнения. В том случае, если женщина проработала на данном месте меньше года, ее неоплачиваемый отпуск составит четверть отработанного времени.
israland.com

כיום, חופשת הלידה עומדת על 14 שבועות בלבד, תקופה קצרה יחסית לנהוג בעולם המערבי. הצעת החוק באה להאריך את חופשת הלידה ב- 12 שבועות נוספים — אולם תוספת החופשה תהיה ללא תשלום.
על פי החוק החדש המעביד יהיה חייב לאשר לאישה חופשת לידה של חצי שנה ולקלוט אותה בחזרה לעבודה בתום החופשה. עם זאת האישה רשאית לקצר את חופשת הלידה ולנצל רק את התקופה שבגינה היא מקבלת תשלום מלא מהביטוח הלאומי, כלומר 14 שבועות בלבד.
החוק מתייחס לנשים שעובדות מעל שנה במקום עבודתן אך מיטיב גם עם נשים שמועסקות פחות משנה באותו מקום עבודה — אלה יהיו זכאיות לחופשת לידה של 14 שבועות בתוספת רבע מתקופת ההעסקה.
nrg.co.il

Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком

В мае 2007 года был утвержден законопроект о продлении срока отпуска по уходу за ребенком с 12 до 14 недель. Срок декретного отпуска в Израиле не изменялся до этого дня в течение 53 лет.
Ссылка

В соответствии с Законом о труде женщин, работница, работающая полную неделю, может отсутствовать на работе без вычетов из ее заработка в течение 40 часов в течении всего периода беременности.


Россия

В Российской Федерации право на декретный отпуск регулируется статьей 255 Трудового кодекса РФ. По действующему Трудовому кодексу в России декретный отпуск предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере полного заработка.
Ссылка

Пособия по беременности и родам начисляются всем работающим и учащимся женщинам.
Оплачиваемый период — 70 дней до родов и 70 дней после родов, что в сумме составляет 140 дней.
Декретный отпуск подходит к концу и начинается отпуск по уходу за ребенком.
До достижения им полутора лет мама будет получать 40% среднего заработка (а не оклада) ежемесячно.
Подробнее

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Ссылка

США

США до 1993 года не существовало отпуска по беременности и родам как законного права женщины.
Под напором общественного давления был подписан закон, дающий молодой женщине право не работать четыре недели после родов. И только за свой счет.
Если женщина работает не меньше пяти лет в одной частной компании, она может рассчитывать на отпуск до 12 недель.

Вместо декретного отпуска даются оплачиваемые медицинской страховкой 6-8 недель как компенсация «short term disability» (кратковременной потери работоспособности). Все остальные уступки матерям возможны только на неформальной основе и зависят от личных взаимоотношений с руководством и принятых в компании традиций. Год неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком – это почти экзотика для работающих американок. Никаких пособий для детей тоже не предусматривается – разве только небольшие налоговые послабления.
Ссылка


Швеция

Первые 60 дней отпуска по уходу за малышом закреплены за каждым родителем персонально (мама не имеет права отказаться от отпуска в пользу папы и наоборот).
Папа имеет дополнительную льготу в виде десяти оплачиваемых дней.

Родители имеют право на оплачиваемый отпуск, длительность которого в общей сложности составляет 480 дней.
Максимальный размер оплаты отпуска по уходу за ребенком составляет 874 шведских крон в день.
390 из 480 дней оплачиваются аналогично отпуску по временной нетрудоспособности (80% от совокупного годового дохода), а остальные 90 дней оплачиваются по минимальным тарифам (180 крон в день).
Подробно

Все матери пользуются отпуском.
Более чем 75% отцов частично используют отпуска. В среднем отцы были в отпуске 44 дня.
Ссылка


Исландия

Нигде в мире нет такого количества мужчин, ухаживающих за своими детьми, как в Исландии.
Если в 1998 году таких мужчин было 30%, то сейчас их 90%.
На отцов, которые не берут такой отпуск, сегодня уже смотрят с недоверием.
Согласно исландскому законодательству, мужчина, у которого родился ребенок, может получить отпуск на три месяца наравне с женщиной. В течение этого времени ему выплачивается пособие в размере 80% от его среднего заработка за последние 12 месяцев. Таким образом, оба родителя находятся рядом с ребенком в первые месяцы его жизни. Кроме того, плюс к этому у мам и пап есть еще один общий отпуск, также рассчитанный на три месяца. Здесь супруги сами решают, кто будет сидеть с ребенком, а кто пойдет работать. Отпуск можно брать по частям, но им необходимо воспользоваться, пока ребенку не исполнится полтора года.
В стране снизилось количество разводов.
Ссылка


Финляндия

18 недель отпуска в связи с беременностью и родами, начинающийся за 30-50 дней до ожидаемой даты родов, сопровождаемый 26 недельным родительским отпуском и дополнительным отпуском для отца.
Отпуска оплачиваются пособиями, которые замещают 70% от предшествующей заработной платы.

В Финляндии предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, оплачиваемый по минимальной тарифной ставке и используемый любым из родителей. Этот отпуск может быть заменен местом в неоплачиваемом общественном дошкольном учреждении или же оплачиваемым услуги домашних сиделок.


Германия

Согласно данным Евростата, доля бездетных женщин в Германии составляет 30%, а среди немецких мужчин этот показатель достигает 40%.

За 6 недель до предполагаемой даты родов и 8 недель после женщина находится под защитой закона об охране материнства. В это время ей запрещено работать, но заработная плата выплачивается полностью.

По уходу за ребенком платят: во-первых, Erziehungsgeld (деньги на воспитание – от 300 до 450 евро в месяц в зависимости от доходов родителей) от одного года до двух лет, а во-вторых, Kindergeld (детские деньги – 154 евро на первого и 179 евро на последующего ребенка) до 27 лет, при условии, что ребенок не начнет себя обеспечивать раньше.
Ссылка

Около половины всех матерей и три четверти отцов получают помощь в размере более 500 евро. Более тысячи евро «родительских денег» Elterngeld получают 16 процентов матерей и 50 процентов отцов.

Во втором квартале 2009 года средства на уход за детьми получили около 35 тысяч мужчин.
Девять из десяти матерей получали государственную помощь в течение всего года.
Число женщин, ограничившихся лишь двухмесячным отпуском и пособием, составило менее 1 процента.
Подробнее, Deutsche Welle

Отпуска по беременности и родам составляют 14 недель (6 недель до и 8 недель после родов) с предоставлением денежных пособий, которые предоставляются работодателем в размере полной заработной платы.

Кроме того, предоставляются родительские отпуска на период достижения ребенком 3-летного возраста, независимо от того, работали родители или нет, но при условии, что один из родителей остается дома или работает с частичной занятостью.
Пособие предоставляется по фиксированной ставке в течение первых двух лет и составляет более 350 долларов США в месяц.
Система — адресная, но уровень максимального дохода достаточно высокий, так что приблизительно 80 процентов родителей могут иметь право на пособия. Несмотря на существование «родительских» пособий, только 1 процент отцов пользуются этими возможностями, в то время как все матери являются потребителями этой системы. Но, учитывая скромный размер пособия, им пользуются в основном только замужние женщины, мужья которых работают; для матерей-одиночек же он является недостаточным. Политика в этом случае нацелена на традиционную семью.
Ссылка


Великобритания

Можно уйти в декрет в 29 недель. Стандартный декретный отпуск длится 26 недель (6 месяцев), первые 6 недель выплачивается полная зарплата, затем – половина зарплаты.
Ссылка


Канада

В Канаде законодательство было улучшено в 2000 году, после чего декретный отпуск увеличился с 10 до 35 недель, поделённых между родителями. Оплата декретного отпуска в Канаде осуществляется системой социального страхования.
Ссылка

Женщины могут уходить в декрет за 15 недель до предстоящего радостного события и оставаться дома еще 35 недель после. Причем отпуск по уходу за ребенком можно поделить между двумя супругами. Чтобы получить декрет, нужно на момент родов отработать 600 часов.

Испания

16-недельный оплачиваемый декретный отпуск (18 недель в случае многоплодных родов), начиная с 6 недели до родов, если это необходимо, в размере 100% от заработной платы. Дополнительный, но неоплачиваемый родительский отпуск доступен до тех пор, пока ребенок не достигнет 3-х летнего возраста.
Ссылка


Болгария

Матерям предоставляется 45 дней отпуска с 100 % оплатой до родов и 2 года после родов, после чего матери имеют право ещё на 1 год неоплачиваемого отпуска. Работодатель обязан восстановить женщину на том же рабочем месте по возвращении на работу, кроме того, беременные женщины и матери-одиночки не могут быть уволены.
Ссылка


Украина

Согласно Закону Украины об отпусках, женщине предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней (70 до родов и 56 — после).
Отпуск начинается с тридцатой недели беременности и никак не зависит от количества времени, отработанного на предприятии.
По желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия по государственному социальному страхованию.
Подробно


Эстония

140-дневный декретный отпуск оплачивается по 100%-й ставке среднемесячной зарплаты. Единовременная выплата «родовых» денег составляет порядка 600 евро. Отпуск по уходу за ребенком может продолжаться до трех лет, причем до полутора лет маме выплачивается «родительская зарплата» в размере 100% от среднего заработка (ее максимальный предел довольно большой – около тысячи евро). Еще выдается детское пособие: до 3 лет – 60 евро, с 4 до 18 лет – 20 евро в месяц.
Ссылка


Латвия

Послеродовой больничный (56 или 70 дней — зависит от медицинских показателей).
Декретный отпуск — 1.5 года, оплачиваемый — 1 год.
Подробнее

Казахстан

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов.
Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника.
Подробно


Турция

Работающие женщины имеют право на оплачиваемый декретный отпуск на 8 недель до родов и 8 недель после родов. А также они имеют право на перерыв на 1 час для кормления ребенка, пока ему не исполнится 1 год. При желании женщины она имеет право на неоплачиваемый 6 месячный отпуск после окончания оплачиваемого.
 

Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком в разных странах


Аленка
Аленка
Смоленск
0029461

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества