колики и как с ними бороться

Программа лечения детей с кишечными коликами предусматривает:
1. Коррекцию питания больных с кишечными коликами. При наличии грудного вскармливания необходимо из диеты матери исключить продукты, содержащие белок коровьего молока, а также говяжье (телячье) мясо (при подозрении на пищевую аллергию). Целесообразна элиминация продуктов, способствующих повышенному газообразованию (огурцы, капуста, виноград, бобовые, кукуруза, свежий дрожжевой хлеб, квас и т.д.). При подозрении на гастроинтестинальную форму пищевой аллергии ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, необходимо перевести ребенка на смеси на основе гидролизата белка (казеиновые или сывороточные). В пользу возможной аллергии к белкам коровьего молока у ребенка имеют значение следующие данные:
• отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям по линии матери и отца;
• наличие пищевых «погрешностей» матери при грудном вскармливании (употребление молочных продуктов в больших количествах);
• появление кишечных колик на фоне введения докорма или полного перевода ребенка на искусственную смесь на основе белка коровьего молока или сои;
• наличие кишечных колик, связанных с кормлением ребенка; 
• присутствие слизи в содержимом желудка, фекалиях (в ряде случаев определяется слизь розового цвета или прожилки алой крови в кале).
В настоящее время, согласно рекомендациям Европейской ассоциации  педиатров, гастроэнтерологов, нутрициологов и гепатологов (ESPGHAN) (1999), Европейской ассоциации иммунологов–аллергологов (1999), Американской академии  педиатрии  (2000), смеси на основе сои не применяются при пищевой аллергии у младенцев первых 6 месяцев. Смеси на основе козьего молока (типа Нэнни, МДмил–Козочка) вышеназванными Ассоциациями врачей Европы и США не применяются ни для профилактики, ни для лечения пищевой аллергии у детей.
При подозрении на лактазную недостаточность необходимо перевести ребенка на низколактозные или безлактозные смеси: на основе коровьего молока, сои или белковых гидролизатов. 
2. Соблюдение правильной техники грудного кормления. Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии. Для профилактики аэрофагии важен правильный захват соска матери. Необходимо, чтобы ребенок сосал грудь не менее 20 минут, так как прикладывание к груди менее 15 минут приводит к получению ребенком в основном «переднего молока», чрезмерно насыщенного углеводами, которые могут способствовать увеличению газообразования. Кормление ребенка надо проводить по его требованию, а интервалы между кормлениями сократить. После кормления ребенка нужно подержать в наклонном положении (под углом 45, животом вниз) в течение 10–15 минут, для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления.
3. Создание спокойной обстановки в доме. Необходимо успокоить родителей, внушив им, что кишечные колики встречаются у большинства младенцев, что они не представляют угрозы для их жизни и в ближайшее время должны пройти.
4. Длительное ношение младенца на руках, прижав к животу матери, или положение на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой грелке). 
5. Целесообразно проведение курса общего массажа, массажа живота: 
• легкое поглаживание животика ребенка по часовой стрелке (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание–разгибание его ножек, прижимая их к животу (по 6–8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице;
• для достижения лучших результатов необходимо проведение массажа после 5–минутной грелки.
6. Использование фитопрепаратов ветрогонного и мягкого спазмолитического действия, содержащих различные травы (экстракт фенхеля, ромашки, вербены, лакричника, мяты перечной). Одним из таких препаратов является Плантекс, содержащий экстракт плодов и эфирное масло фенхеля, а также лактозу. Плоды и эфирное масло фенхеля стимулируют пищеварение, усиливая секрецию желудочного сока и улучшая перистальтику кишечника, поэтому пища быстрее расщепляется и всасывается. Активные вещества препарата предупреждают скопление газов и способствует их лучшему отхождению. В Плантексе содержится лактоза, которая является основным углеводным компонентом грудного молока, обладающим бифидогенным действием, а также источником глюкозы и галактозы. Лактоза необходима для поддержания кислой среды фекалий, угнетающей рост патогенных микроорганизмов. 
Плантекс состоит из натуральных компонентов и поэтому безопасен для детей грудного возраста, в том числе и для длительного применения. Препарат дают ребенку в несколько приемов: как после еды, так и в перерывах между приемами пищи. Детям до 2–месячного возраста рекомендуется 1 пакетик, от 3 месяцев до 1 года – по 1–2 пакетика (5–10 граммов в сутки). Для приготовления раствора необходимо высыпать содержимое пакетика с Плантексом в бутылочку или чашку, добавить 100 мл теплой кипяченой воды и размешивать до полного растворения гранул.
7. Применение газоотводных трубочек, очистительной клизмы (эти мероприятия способствуют отхождению газов и купированию боли).
8. Спазмолитические препараты (дротаверин внутрь, свечи с папаверином).
9. Коррекция нарушений кишечного микробио­ценоза. Оправдано применение пробиотиков, не содержащих лактозы и белка коровьего молока (Нормо­флорин L, Нормофлорин–B, Примадофилюс, Бифи­форм беби, Бифиформ малыш и др.). Применение пробиотиков у детей грудного возраста c функциональными нарушениями ЖКТ способствует купированию кишечных колик, срыгиваний, нормализации стула, начиная со второй недели коррекции, а также нормализации уровня лакто– и бифидобактерий, снижению содержания условно–патогенных микроорганизмов. 
10. Сорбенты применяются при кишечных коликах в сочетании с повышенным газообразованием (энтеросгель паста, лактофильтрум, фильтрум и др.).
11. Панкреатические ферменты назначаются при наличии копрологических симптомов, свидетельствующих о нарушении экзокринной функции поджелудочной железы (стеаторея 1, 2, 3 типов, креаторея, амилорея).
12. Применение препаратов симетикона (активированного диметикона). Препараты симетикона оказывают ветрогонное действие, снижая поверхностное натяжение на границе раздела фаз, что приводит к разрушению газовых пузырьков в содержимом кишечника.



Как вы боретесь с коликами? какие препараты вам помогают?

колики и как с ними бороться


Надежда Niki
Надежда Niki
Житомир
011809

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
Спасибо, добавила в закладку.