Наш первый День Рождения!!!(рассказ о родах)


<o:p></o:p>

  Мне весь месяц казалось, что это будет сегодня, изводила я и себя и всех вокруг))Начну с того, что готовиться к родам мы начали ещё за 2 месяца до срока, т.к. добрая знакомая предсказала нам, что рожать я буду 2го июня. а срок у нас был 28го,( а родились мы 27го) то приготовили мы всё ещё в мае, поставили кроватку, купили всё что необходимо и вот начались мои томительные дни ожидание, даже сумку в роддом я собрала за 2 недели до 2 июня и можете представить, с каким трудом я переживала каждый день после назначенной даты.а после 20го числа впала в депрессию, т.к. набрала уже  15 кг  и увидела первые растяжки, а ночи были самым страшным, потому что, спать было не возможо всё болело, ныло, тянуло и ещё 5ти разовые походы в туалет, просто, сводили меня с ума!

Ну, спасибо, моим любимым, что поддерживали меня и я всё-таки дождалась часа Х))

… Было раннее утро время 6 часов, у меня как обычно очередной поход в туалет, вернулась, легла мужу под бочок, лежу себе, лежу, а вот спать не спится, и вот на часах 6.20 чувствую, как прихватило,( боль, как во время месячных, тянет живот, не больно совершенно, но ощущения чёткие, спутать не с чем не возможно))… а я лежу не двигаюсь, боюсь спугнуть)) начала время засекать, лежу, лежу, 10 минут прошло.., 20, 30, 40, ну, вот думаю, значит тренеровочные были, неужели опять не рожаю!?

… уже начала дремать время 7.20  чувствую опять в туалет пора, иду и чувствую, что из меня легонечко так что-то льётся, сижу( простите за подробности) на этом самом фарфоровом изобретении и радуюсь)) вод было не много грамм 200 розовенькие ( кстати, пробка начала отходить ещё 21го числа) .

прибегаю к мужу, бужу, его говорю " зай, у меня воды отошли!!" а у самой счастья полные штаны!!! он мне в ответ" что? правда? ну, наконец-то!"  

и мы начали собираться, я в душ, все процедуры необходимые, голову помыла, но особо не торопилась, так что в роддоме мы были только в начале 10го.

  Там нас приняли две чудесные женщины, на удивление, очень приветливые и добродушые, кстати, как и весь персонал роддома, что повергло меня в приятное удивление, давно в жизни не встречала такие. концентрацию доброты, отзывчивости и человечности в одном месте))

  В смотровую спустился врач, посмотрела меня, так что из меня хлынуло ещё пол литра вод) и сказала заветное" Будем рожать, ставьте клизму!"  

  После «чудесной» процедуры очищения, меня со всеми бумажками и сумкой подняли на 4ый этаж и проводили в родовую палату. Обстановка в ней была очень приличная, пластиковые окна, просторная, в одной стороне стояла кровать, тумбочка, смотровое кресло, в другом кровать Рахманова( кресло для родов) и несколько шкафчиков с лекарствами и ещё несколько непонятных мне приспособлений)))

  в 9.40 я уже преодетая в «супер» ночную рубашку ( больница выдают свои рубашки, они стерильные, но мы с ней, видимо, были ровесники,   потому что, она, просто, рассыпалась на мне))

Всё это время схватки у меня были очень «осторожные», не принося особых болевых ощущений, скорее не приятные, промежутки были порядка 15ти минут.В палате ещё находился чудесный мяч, на котором я и провела большую часть времени и надо сказать, что он очень облегчал болевые . До 14.00 я была в чудесном расположении духа и полна позитива, чем и заражала окружающий меня   персонал, ходила смотреть на новорожденных, прыгала на мяче и разговаривала с родственниками. Самым неприятным и болючим я бы назвала не роды, а осмотр на кресле, т.к. врач обязательно ждёт схватку, чтобы выясить на сколько раскрылась матка,( каждые 2 часа или чаще)   а ты лежишь, тебе и так хреново у тебя схватка, а двигаться невозможно, так внутри ещё и кто-то ковыряется. Вот это для меня было ужасом!!!  

  В 16.00 схватки участились до 5 минут, длились уже сек. по 50, но всё было терпимо, хотя и   психологически я уже устала. Пришел врач и после очередного осмотра она сказала, что раскрытие только шесть см и адо ставить капельницу.

  Я бы и не против капельницы, но они положили меня на кровать, а лежать, вообще, не возможно было!!! И ещё подключили к кктг слушать сердцебиение малыша, которое уже упало со 160 ( в 10.00) до 140. Прошел час, капельница только на 1\4 прокапалась, я позвала акушерку и спросила сколько ещё с капельницей лежать, на что она сказала, что с капельницей я теперь и рожать буду, вот тут меня потихоньку начал покидать оптимизм. Пролежала я под капельницей 4 часа, время 20.00 и тут я понимаю, что мои схватки не только не участились, но и ВООБЩЕ, ОТСУТСТВУЮТ!!! А ведь я всем говорила, что плохо мне лежать, плохо, мне ходить надо, но конечно, никто не слушал.

Врачи в шоке, прибежали все, посчитали, что уже больше 12ти часов безводный период, начали нервничать, и давать всякие разные таблетки.

Ещё через час 21.00 опять осмотр, сколько см уже мне не говорили, сказали, что сейчас дадут какое-то лекарство, которого и в больнице нет, но они очень хотят, чтобы я родила сама, но если через час ничего не измениться, то будут кесарить.

После этого чудо лекарства, уже через 15минут я почувствовала, что схватки начались! Да ещё и какие!!! В 9.30 заходит врач, посмотрела на меня, вот теперь говоир я уже по лицу вижу, что схватки хорошие идут.Я попросила, чтобы разрешили встать с кровати и мне принесли ведерко-унитаз. И вот сижу я на пластмассовом унитазе с капельницей в левой руке, живот обмотан ремнями от кктг, слышу в коридоре суета, кипишь, все срочно бегом на экстренное кесарево, а время 9.30 схватки уже такие, что капец, ели -ели терплю!!! Ко мне никто не заходит, я чтобы сознание не терять, начала головой легонечко стучать о спинку кровати, это меня хоть как-то во время схватки отвлекало, а схватки по минуте, а то и больше, в это время я уже не могла столь пристально следить за часами, которые висели в моей палате и отсчитывали наши часы мучений.

Следующий час я помню смутно, схватки были очень сильные( вот так лекарство, раньше, что ли не могли его дать)я чётко знала, что силы мне ещё понадобятся и тратить их на то что происходило вокруг не за чем, поэтому находилась «в себе» кто-то забегал ко мне в палату и говорил, что потерпи щас все на операции, кто-то заходил и говорил, что уже скоро, ты главное силы береги, но сознание чётко знало, что мне нужен только один человек, мой врач, что только она может скомандовать на кресло и наши мучения закончатся. И вот среди вновь зашедших в палату я различаю столь значимую фигуру, она посмотрела меня и сказала, что уже скоро, ещё говорит часок и рожать будем! ЧАСОК!!! да время уже 9.40 я говорю, я не выдержу час!!! и тут между схватками я различаю, ещё одни новые ощущения, ПОТУГИ!!! я ей говорю, потуги у меня, рожать давайте!!! а она мне рано ещё, ты говорит в схватку легонько тужся, когда тужит, так легче будут, и опять на операцию сбежала!!! Я всё по инструкции в схватку и потугу тужусь легонько, а сама думаю, ну щас точно рожу без них! Каждая минута превращалась в час! И вот уже не помню сколько прошло,( минут 20) врач снова появилась на пороге, как говорит дела? я изо всех сил стараюсь не терять сознание, говорю рожаю))) а она улыбается и смотрит на аппарат, а тамсердцебиение у ребенка со 160 упало до 71!!! она как увидела, давай всех звать, меня на кровать, на что-то там надавила и из меня ещё что-то хлынуло, потом кричит давай скорей на кресло, рожаЕМ!!! Я бегом на кресло, вокруг уже народу, и вот я понимаю, что счастье близко и теперь главное приложить максимум усилий и слушаться врача, чтобы не порваться! Так как народу было много все кричали разное, сконцентрироваться было трудно, точно помню что больно не было, не приятно, да, но не больно.

    Я тужилась по команде и вот с 5 ой потуги, в 23.10 моя Алиса появилась на свет ростом   52 см   и весом 3130!!! Когда рождалась голова, когда туловище, я не чувствовала и прошло всё довольно быстро, разрывов почти не было один внутренний и вроде наружний один, обезболили и зашили осторожненько, почти не чувствовалось.Котёнок мой родился с обвитием и ручкой вперед, нам дали 7\8 по Апгару, показали мне её сразу, но рассмотреть я не успела, сознание ещё было туманным и сразу понесли обрабатывать.После этого 2 часа я провела в родовой, а после нас с Алисой спустили в палату, где уже лежали соседки. 

На след. утро у меня открылось кровотечение, мне сделали операцию ( слава Богу ничего не разрезали) ну, это уже совсем другая история. 

… Спасибо, что дочитали нашу длинную историю, я не в коем случае не хотела бы напугать тех, кто ещё не рожал, ведь роды это процесс индивидуальный ( моя соседка родила за 2 часа и даже не заметила ничего)), просто, у меня было не всё так легко. 

  … пойду ли я рожать ещё? мм… сейчас, думаю,   точно нет))   и хоть и говорят, что всё забывается, но прошло уже больше месяца, а я помню этот день по минутам и могу сказать, что воспоминания пока не меркнут)))  

… стоил ли это того? конечно стоит, каждый раз, когда я вспоминаю тот не легкий   день, я поворачиваю голову и вижу свой маленький комочек счастья, иногда он спит иногда что-то говорит мне на своём языке, и если бы мне ради неё предстояло пережить всё вновь, я бы согласилась. 

… так что рожайте девочки и не бойтесь! мы же мамы!!! и ради нашим деток мы готовы на всё!!!

 


Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Старый Оскол
18537

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Труфанова
Виктория Труфанова
Ульяна
8 лет
Полина
7 лет
Старый Оскол
а у меня схватки начались в 12 часов ночи я то гуляла дома на улице в род дом меня привезли утром где то в 8-9 часов а родила в 11-35 очень больно было Растите здоровыми и крепкими
Пожаловаться
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Старый Оскол
да, роды надо, просто, пережить, почувствовать что это и какая это боль, а мне особенно смешно, когда мужчины ( как мои папа и дедушка) мне же говорят, что всё забудешь и ещё потом будешь рожать, а я и думаю вот советчики, сами-то даже   к зубному боятся идти, а мне рассказывают, что роды это так)))
Пожаловаться
КриСтЮша
КриСтЮша
Старый Оскол
молодец вы!
я   родила за 6 часов с начала момента схваток… в больницу приехала в час и в 15 45 уже родила, без разрывов...50 и 3240))))
вы большая умница я б столько точно не выдержала(как щас всё помню ОЧЕНЬ БОЛЬНО)
Пожаловаться
Лена
Лена
Виталий
12 лет
Максим
10 лет
Старый Оскол
Поздравляю! Долго же вы промучались, я б столько не выдержала. МОлодец!
Пожаловаться
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Старый Оскол
Спасибо, Лена. Долго, зато теперь всё хорошо и будет, что вспомнить))
Пожаловаться
Лена
Лена
Виталий
12 лет
Максим
10 лет
Старый Оскол
А на счет второго, я думаю вы передумаете, ведь действительно все забывается, правда мне понадобилось 7 лет на это, хотя роды были достаточно легкими и быстрыми
Пожаловаться
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Старый Оскол
))ну, только дураки не меняют своего мнения, так, что давайте поговорим об этом лет черерз 7мь)))а у вас чудесные детишки, здоровья вам!!!
Пожаловаться
Лена
Лена
Виталий
12 лет
Максим
10 лет
Старый Оскол
Спасибо! Надеюсь на этом не остановимся. Очень хочу еще!