Нормы гормонов для сравнения

Девочки, вот, что я нашла, думаю пригодится.

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон):
«Сдается» на 3-5 дни менструального цикла (здесь и далее подразумевается средний 28-дневный цикл). Этот гормон стимулирует рост фолликулов в яичниках и образование эстрогена. В матке при этом растет эндометрий. Достижение критического уровня ФСГ в середине цикла приводит к овуляции. ФСГ выбрасывается в кровь импульсами с интервалом в 1 — 4 часа, при этом концентрация гормона во время выброса в 1,5 — 2,5 раза превышает средний уровень, выброс длится около 15 минут. ФСГ является показателем фолликулярного запаса женщины, в норме составляет около 6 МЕ/мл.
Нормы для женщин репродуктивного возраста (единицы — мЕд/мл (= Ед/л) ): Фолликурярная фаза: 1,37 — 9,90; Овуляторная фаза: 6,17 — 17,20; Лютеиновая фаза: 1,09 — 9,2.

ЛГ (лютеинизирующий гормон):
Сдается на 3-8 или 21-23 дни менструального цикла. Этот гормон у женщины «дозревает» фолликул, обеспечивая секрецию эстрогенов, овуляцию, образование желтого тела. Выделение лютеинизирующего гормона носит пульсирующий характер и зависит у женщин от фазы менструального цикла. Пик концентрации ЛГ приходится на овуляцию, концентрация ЛГ в крови максимальна в промежуток от 12 до 24 часов перед овуляцией и удерживается в течение суток, достигая концентрации в 10 раз большей по сравнению с неовуляторным периодом. После овуляции уровень гормона падает и «держится» всю лютеиновую фазу на более низких, чем в фолликулярной фазе, значениях.

В норме соотношение ЛГ/ФСГ после наступления менструаций и до менопаузы — от 1.5 до 2.
Нормы для женщин репродуктивного возраста (единицы — мЕд/мл (= Ед/л) ): Фолликурярная фаза: 1,68 — 15,00; Овуляторная фаза: 21,90 — 56,60; Лютеиновая фаза: 0,61 — 16,30;

Пролактин:
Сдается на 3-5 или 19-21 дни менструального цикла. Строго натощак и только утром, но не ранее чем через 3 часа после пробуждения. Накануне дня сдачи анализа необходимо исключить: секс, физические нагрузки, стресс. Непосредственно перед взятием крови нужно исключить курение, а также посидеть спокойно около 30 минут. Пролактин — стрессовый гормон и чутко реагирует на физические и эмоциональные нагрузки.

При повышенном содержании пролактина в крови фолликул может не развиваться, в результате чего у женщины не произойдет овуляция. В течение менструального цикла в лютеиновую фазу уровень пролактина чуть выше, чем в фолликулярную.
Уровень пролактина колеблется не только в зависимости от дня менструального цикла, но и в зависимости от времени суток — во время сна его уровень растет, после пробуждения концентрация пролактина резко уменьшается, достигая минимума в поздние утренние часы, после полудня уровень гормона нарастает. В отсутствие стресса, суточные колебания уровня находятся в пределах нормальных значений.
Нормы для женщин старше 1 года: 109 — 557
Единицы измерения — мЕд/л. Альтернативные единицы — нг/мл (нг/мл х 21 => мЕд/л.)

Эстрадиол:
Кровь на содержание этого гормона 4-7 день менструального цикла и на 6-10 день после овуляции. Эстрадиол секретируются созревающим фолликулом, желтым телом яичника, надпочечниками и даже жировой тканью под влиянием ФСГ, ЛГ и пролактина. Эстрадиол обеспечивает становление и регуляцию менструальной функции, развитие яйцеклетки. Перед овуляцией значительный всплеск эстрадиола предшествует всплеску ЛГ и происходит примерно за 24-36 часов до овуляции. После овуляции уровень гормона снижается, возникает второй, меньший по амплитуде, подъем со стагнацией, завершающийся спадом концентрации гормона в конце лютеиновой фазы.
Нормы для женщин старше 18 лет:
Фолликуллярная фаза 68 — 606; Овуляторная фаза 131 — 1655; Лютеиновая фаза 91 — 861
Единицы измерения — пмоль/л. Альтернативные единицы — пг/мл ( [пмоль/л] = 3,671 * [пг/мл] или [пг/мл] = 0.2724 * [пмоль/л] )
В фолликулярную фазу 14-160 пг/мл, в предовуляторную — 34-400 пг/мл, в лютеиновую — 27-246 пг/мл, в период менопаузы — < 30 пг/мл.

Прогестерон:
Этот гормон важно проверить на 6-8 день после овуляции. Прогестерон — это гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности). Он подготавливает эндометрий матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а после ее имплантации способствует сохранению беременности.
Нормы для женщин старше 18 лет:
Фолликулярная фаза 0,3 — 2,2; Овуляторная фаза 0,5 — 9,4; Лютеиновая фаза 7,0 — 56,6
Единицы измерения — нмоль/л. Альтернативные единицы — нг/мл. ( нг/мл х 3,18 => нмоль/л )

АМГ (антимюллеров гормон, антимюллеровский гормон):
У женщин АМГ вырабатывается клетками гранулезы фолликулов. Определение антимюллерова гормона используется чаще всего в исследовании овариального резерва, диагностике эндометриоза и СПКЯ. Считается, что снижение уровня АМГ ниже 0,8 нг/мл сопровождается низкой вероятностью наступления беременности (в результате ЭКО).
Женщины репродуктивного возраста: 2,1 — 7,3 (в пределах от 1 до 10 ). Проведение анализа: на 2-3 день менструального цикла. Единицы измерения — нг/мл.

Ингибин В:
Ингибин выборочно подавляет (ингибирует) освобождение ФСГ из передней доли гипофиза. У женщин гормон синтезируется в фолликулах. По мере старения у женщин отмечается снижение концентрации ингибинов А и В. Когда число созревающих фолликулов в яичниках становится ниже определенного порога, наблюдается снижение концентрации ингибина, что ведет к повышению уровня ФСГ. Используется для коррекции дозы препаратов для стимуляции суперовуляции (У женщин со сниженным уровнем ингибина В необходимо увеличивать дозу экзогенного ХГЧ в цикле стимуляции суперовуляции) и общей оценки овариального резерва.
Женщины репродуктивного возраста: 23,0-257,0 (среднее значение = 76,0 пг/мл );. Единицы измерения — пг/мл. Проведение анализа: на 3-5 день менструального цикла.
Альтернативные единицы измерения — нг/л: 1-2 д.м.ц. — 15,0-70,0; 3-5 д.м.ц. — 45,0-120,0. Фолликулярная фаза: 30,0-90,0; Овуляторная фаза: 80,0-200,0; Лютеиновая фаза: до 50,0.
17-ОН-прогестерон:
Анализ сдают обычно на 3 — 5 день цикла.
17-ОН-прогестерон (17-гидроксипрогестерон) — продукт метаболических превращений прогестерона и 17-гидроксипрегненолона. Образование 17-ОН-прогестерона в яичниках колеблется в течение менструального цикла. За день до пика лютеинизирующего гормона (ЛГ) наблюдается значительный подъем 17-ОН-прогестерона, затем следует пик, который совпадает с пиком ЛГ в середине цикла, после этого наступает кратковременное понижение, сменяющееся подъёмом, коррелирующим с уровнем эстрадиола и прогестерона. Содержание 17-ОН-прогестерона увеличивается во время беременности.
Нормы для женщин старше 18 лет:
фолликулярная фаза 1,24 — 8,24; лютеиновая фаза 0,99 — 11,51
Единицы измерения — нмоль/л. Альтернативные единицы: нг/мл ( нг/мл х 3,03 => нмоль/л )

Гормоны андрогенного профиля: тестостерон (общий и свободный), ДЭА-сульфат, кортизол.

Эти гормоны можно сдать в любое время, но лучше это делать на 7-9 день менструального цикла. Превышение нормальной концентрации тестостерона у женщины может стать причиной неправильной овуляции и раннего выкидыша, и максимальная концентрация тестостерона определяется в лютеиновой фазе и в период овуляции.
ПРАВИЛА СДАЧИ ТЕСТОСТЕРОНА: За день до сдачи анализа необходимо исключить: секс, физические нагрузки, стресс. Непосредственно перед взятием крови нужно посидеть спокойно около 20-30 минут. Так же как и пролактин, тестостерон — стрессовый гормон и чутко реагирует на физические и эмоциональные нагрузки.

Тестостерон (общий) — Нормы для женщин репродуктивного возраста: 0,38 — 1,97
Единицы измерения: нмоль/л. Альтернативные единицы: нг/дл (пересчёт единиц: нг/дл х 0,0347 => нмоль/л ), нг/мл ( нг/мл x 3.4722=> нмоль/л)

Тестостерон (свободный) — Нормы для женщин репродуктивного возраста: менее 4,1
Единицы измерения: пг/мл. Альтернативные единицы: пмоль/л (пересчёт: пмоль/л х 0,288 => пг/мл )

ДЭА-сульфат (ДЭА-S04, ДЭА-С, ДГЭА-сульфат, DHEA-S) — Нормы для женщин от 18 лет: 0,9 — 11,7
Единицы измерения: мкмоль/л. Аальтернативные единицы: 35 — 430 мкг/дл (Перевод единиц: мкг/дл х 0,02714 => мкмоль/л )

Кортизол — это главный катаболический гормон, который разрушает белки, способствует накоплению жира, а также повышает уровень глюкозы в крови. Кортизол вырабатывается в ответ на стресс, утомление, физическую нагрузку, голодание, страх и другие экстренные ситуации. Кортизол также называют гормоном стресса, он предназначен для того, чтобы мобилизовать питательные вещества: белки организма (в том числе мышечные) разрушаются до аминокислот, а гликоген до глюкозы. (Источник: https://sportswiki.ru)
Кортизол — нормы: 138 — 635
Единицы измерения: нмоль/л. Альтернативные единицы измерения: мкг/100 мл (пересчёт единиц: мкг/100 мл х 27,6 => нмоль/л ).

Гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день цикла.

Т3 общий/свободный (Трийодтиронин общий/свободный):
Т3 вырабатывается фолликулярными клетками щитовидной железы под контролем тиреотропного гормона (ТТГ). Является предшественником более активного гормона Т4, но обладает собственным, хотя и менее выраженным, чем у Т4 действием. Кровь для анализа берется натощак. Непосредственно перед взятием крови пациент должен находиться в состоянии покоя около 30 минут.
Т3 общий (TT3) — нормы (референсные значения) для взрослых: 1,08 — 3,14.
Единицы измерения: нмоль/л. Альтернативные единицы: нг/дл (перевод единиц: нг/дл х 0,01536 ==> нмоль/л )
Т3 свободный (FT3) — референсные значения: 2,6 — 5,7 пмоль/л.
Единицы измерения: пмоль/л. Альтернативные единицы: пг/мл (перевод единиц: пг/мл х 1,536 => пмоль/л ).

Т4 общий/свободный (Тироксин общий/свободный ):
Концентрация Т4 в крови выше концентрации Т3. Этот гормон, повышая скорость основного обмена, увеличивает теплопродукцию и потребление кислорода всеми тканями организма, за исключением тканей головного мозга, селезенки и яичек. Уровень гормона в норме остается относительно постоянным в течение всей жизни. Однако в некоторых районах, и Москва при этом стоит чуть ли не на первом месте, часто наблюдается снижение активности щитовидной железы, что может приводить к серьезным отклонениям в собственном здоровье и здоровье будущего ребенка.
Тироксин общий (Т4 общий, TT4) — референсные значения для взрослых: 55 — 137 нмоль/л.
Единицы измерения: нмоль/л. Альтернативные единицы: мкг/дл (перевод единиц: мкг/дл х 12,87 => нмоль/л ).
Тироксин свободный (Т4 свободный, FT4) — референсные значения для взрослых: 9 — 22 пмоль/л.
Единицы измерения: пмоль/л. Альтернативные единицы измерения: нг/дл (перевод единиц: нг/дл х 12,87 => пмоль/л )

ТТГ (Тиреотропный гормон):
Этот гормон контролирует образование и секрецию гормонов щитовидной железы (Т3, Т4). Между концентрациями свободного Т4 и ТТГ в крови существует обратная логарифмическая зависимость. Для уровня ТТГ характерны суточные: пик ТТГ в крови опретеляется к 2 — 4 часам ночи, а также в 6 — 8 часов утра, минимальные значения — 17 — 18 часов вечера. Нормальный ритм секреции нарушается при бодрствовании ночью. Уровень этого гормона необходимо проверять натощак, для исключения нарушения функции щитовидной железы.
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, TSH) — референсные значения для взрослых: 0,4 — 4,0 мЕд/л.
Единицы измерения: мЕд/л. Альтернативные единицы: мкЕд/мл = мЕд/л (перевод единиц: мкЕд/мл = мЕд/л )

АТ-ТГ (Антитела к тиреоглобулину):
Тиреоглобулин — йодированный белок, из которого образуются тиреоидные гормоны (T4 и T3). Антитела к тиреоглобулину являются важным параметром для выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
Референсные значения: 0 — 18 Ед/мл.

АТ-ТПО ( Антитела к тиреоидной пероксидазе):
Антитела к тиреоидной пероксидазе — показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Это наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы.
Референсные значения: < 5,6 Ед/мл.
!!! Обратите внимание, что прогестерон (и эстрадиол) во второй фазе цикла нужно сдавать на 7 день после овуляции, а не 20-23 день цикла. Потому что если у вас цикл 42 дня, то прогестерон надо сдавать на 35 день, а не на 23, а на 23 у вас еще первая фаза, и прогестерон низкий — и это не означает ановуляции или недостаточности лютеиновой фазы.
Также нет смысла сдавать пролактин, прогестерон, эстрадиол во время беременности и тем более их интерпретировать и лечить — они в норме повышаются, это не требует лечения.


Рубрика Гормоны
Наталья
Наталья
Мария
2 года
Антон
29 лет
Сочи
301007

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
28недел 6дней беременность
целестодерм при беременности отзывы