Тепловые маски от холодного воздуха для наших деток.

Сейчас лето, но не успеем оглянуться, как в наши края снова придет холодная зима. Как уберечь наших деток от болезней, связанных с переохлаждением дыхательных путей, бронхов и легких?

Ни для кого не секрет, что после -20, -25 градусов детей  (а грудничков и  в -15) лучше не выпускать на улицу, дабы не надышаться холодным воздухом и не свалиться с температурой от ОРВИ или того хуже воспалением легких.

Влияние холода на организм человека

Низкие температуры очень быстро становятся опасными для жизни людей, особенно — физически слабых (детей, женщин, стариков, уставших, больных). Физиологического привыкания к холоду у людей не наступает принципиально. Почему? Современная наука считает: среди климатических факторов холод вызывает наибольший дискомфорт. Ученые доказали — адаптация к низким температурам затрагивает практически все системы организма человека, а длительное воздействие холодной окружающей среды приводит к общим нарушениям в организме. Хроническое охлаждение организма понижает сопротивляемость к инфекционным болезням.Особенно вредны резкие колебания (понижения) температуры, к которым организм не всегда успевает приспособиться. Человек должен не приспосабливаться к холоду, а защищаться от него. Адаптироваться к холоду невозможно – говорят ученые.Все разговоры о бодрящем действии мороза — ерунда. Такая температура бодрит вас ровно до того момента, как ваше тело начинает терять тепло. Дальше следует борьба с холодом.

Есть ещё один фактор, в такой же мере негативно влияющий на организм человека, как и холод. Это –низкая влажность воздуха в зимнее время. При сильных морозах содержание влаги в атмосфере даже ниже, чем в воздухе пустынь, так как при сильном морозе влага вымерзает. Сухость воздуха становится постоянным фактором среды обитания.Холодный сухой воздух ухудшает условия газообмена в легких.

Увлажнение вдыхаемого воздуха также в основном происходит в полости носа за счет насыщения его влагой, покрывающей слизистую оболочку. Сухость морозного воздуха вызывает дегидратацию слизистого слоя воздухоносных путей, что снижает функциональную активность эпителия трахеи и бронхов, а также дыхательной поверхности альвеол. Особенно этот фактор влияет на людей, страдающих астмой.

Астма

Астма является болезнью с многочисленными формами проявления, но у большинства астматиков плохое самочувствие возникает в холодную погоду. Причиной того, что состояние астматиков ухудшается при вдыхании холодного воздуха, является сверхчувствительность верхних дыхательных путей, а не аллергия к холоду. Вдыхание холодного воздуха ведёт к иссушению поверхности дыхательных путей и последующему их сужению (бронхоспазм). В очень холодную погоду бывает трудно дышать носом. Вдыхание астматиком воздуха ртом приводит к дополнительному сужению дыхательных путей, так как воздух не успевает согреться.

А теперь, о потерях тепла организмом. Теплопотери испарением с влажной поверхности легких в холодное время года составляют 42 процента всех теплопотерь организмаза счет испарения. (На испарение 1 мл воды, как известно, требуется 2,4 кДж).

Можно ли вообще как-то приспособиться к морозу? Для этого, во-первых, нужно научиться правильно дышать — не очень глубоко и ритмично, чтобы вдыхаемый воздух успел согреться. Совет не так прост, как кажется. Например, полярники больше всего страдают именно от воспаления легких, вызванного охлаждением органов дыхания. Кардинальный метод защиты от холодного воздуха – это средства защищающие дыхание.

Российские ученые придумали как на  сильном морозе дышать теплым комнатным воздухом.

В  2007 году инновационное предприятие «Второе дыхание ТМ», входящее в группу предприятий «Тепловые системы», приступило к производству нового продукта — тепловой маски. Говоря научным языком, это прибор независимого теплового комфорта организма человека. Разработан он челябинским инженером Игорем Минеевым. Прибор полностью адаптирован к организму человека и обеспечивает сбалансированный теплообмен в широком диапазоне физической активности.

Тепловая маска полностью устраняет контакт органов дыхания с холодной средой и создаёт человеку персональный микроклимат теплого помещения. Это расширяет возможности огромного числа людей, чья деятельность связана с пребыванием на открытом воздухе в условиях экстремальных температур. Во время предварительных испытаний на протяжении нескольких лет сотни малогабаритных приборов (весом 30 граммов) безупречно работали у людей самых разных специальностей и возрастов, надежно обеспечивая в любую непогоду не только комфортное и благоприятное тепловое состояние всего организма, но и нормальную работоспособность, защиту от простудных заболеваний.

Тепловые маски популярны среди спортсменов, рабочих, строителей, работников газовой промышленности, детей и их родителей при зимних прогулках.

Сейчас Тепловые маски можно найти в магазинах по всей стране. В основном это спортивные, магазины для аллергиков, магазины для здоровья и детские магазины.


Kovalsky
Kovalsky
115805

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kovalsky
Kovalsky
Прогресс не стоит на месте)