Можно ли контролировать дерматит?

Можно ли контролировать дерматит?

Можно часто услышать: «У моего ребенка диатез! Или — экзема! Или — нейродермит!». В современной медицине эти «диагнозы» принято объединять одним термином — атопический дерматит. Это хроническое воспаление кожи аллергической природы.

Вообще, аллергические болезни, начинающиеся в детском возрасте, занимают одно из ведущих мест среди самых распространенных хронических заболеваний. И по определению экспертов Всемирной организации здравоохранения, они представляют сегодня величайшее социальное бедствие.

Атопический дерматит, как правило, это первое проявление аллергии у ребенка. Он характеризуется ранним началом и упорным течением. Почти у половины детей на фоне атопического дерматита в последующем формируется бронхиальная астма, аллергический ринит или поллиноз.

Слово дерматит означает воспаление кожи, а слово атопический (греч. atopos) означает особенность, отличие от других. Это неинфекционное (незаразное) состояние с наследственной предрасположенностью, для которого характерно длительное течение с периодическим появлением сыпи на разных участках тела, которой всегда предшествует кожный зуд.

Далее текст:


Мария
Мария
Москва
00606

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества