Рахит. Интересная статья. Много ли детей с таким диагнозом?

Кому лень читать отвечайте просто на вопрос :)
Рахит.

Здравствуйте дорогие коллеги, мамы, папы, бабушки, все кто решил потратить кусочек своего драгоценного времени и прочесть эту статью…

Что же такое рахит и с чем его едят?
Рахит, по большей части — проблема костной ткани, связанная с нарушением минерализации растущих костей, встречающаяся преимущественно у детей.

В каком возрасте проявляется заболевание?
Описаны случаи развития рахита вплоть до 19 лет (пока формируется костная ткань). Однако наиболее часто Мы сталкиваемся с данным заболеванием у детей до 2-6 лет.

Может ли рахит быть врожденным?

– может, но почти никогда у доношенных полновесных новорожденных. Как правило, встречается в среднем у половины недоношенных с весом при рождении менее 1000г.

Каковы причины рахита?
Итак, главные причины рахита – недостаток поступления извне витамина D (с пищей, молоком матери) и недостаточное образование в самом организме (недостаточное количество солнечного света).
Несколько слов о том «откуда это все берется, как и во что превращается…»
В человеческом организме Вит. D может поступать извне с пищей и пр. – экзогенный (D2), и вырабатываться самим организмом под воздействием солнечного света — эндогенный D3. То что Мы называем витамин D – в реальности является провитамином (существует в неактивной форме) и требует активации. Этот процесс носит непростое и необязательное для запоминания название — гидроксилирование, и происходит в два этапа в печени. Как и все в нашем с Вами организме, это происходит неспроста – в после первого превращения Вит Д может находится в организме всего несколько дней, в неактивной – месяцами хранится в печени.
Второе превращение Вит D происходит в почках, под контролем гормона паращитовидых желез. (паратгормона). И вот наконец Вит D становится активным и не менее активно начинает управлять процессами всасывания кальция из кишечника и образования костных клеток — остеокластов.

Насколько часто встречается это заболевание?
В настоящее время довольно редко. А вот случаи «гипердиагностики» встречаются постоянно и повсеместно.

На чем же основывается диагностика?
Во-первых, на клинике, при чем одного симптома недостаточно, как в прочем и трех, чтобы диагностировать рахит.
Диагноз ставится только после рентгенологического и лабораторного подтверждения. Клинические признаки (внешние симптомы) позволяют доктору заподозрить рахит, не более…
Итак, обо всем по порядку.

1.Клинические критерии:

Голова

  • Краниотабес — размягчение и истончение плоских костей черепа в области большого и малого родничков, над сосцевидным отростком и по ходу черепных швов. Может быть транзиторно или временно.
  • Увеличиваются лобные и теменные бугры, голова приобретает «квадратную» форму с «олимпийским» лбом.
  • Зубы могут прорезаться с опозданием, с эмалью плохого качества, что также может приводить к кариесу.
Грудная клетка
  • «Рахитические четки» — утолщения реберных хрящей в месте их соединения с костными частями ребер.
  • «Гаррисонова борозда» — горизонтальное вдавление в виде пояса, приблизительно соответствующее прикреплению диафрагмы, результате мягкости ребер и большей их подвижности. Это вдавление особенно заметно при глубоком вдохе и плаче ребенка.При вдохе ложные ребра раздаются в стороны под давлением органов брюшной полости, между тем как вышележащие истинные ребра втягиваются внутрь в силу эластичности легких и отрицательного давления в плевральной полости. В результате нижняя часть грудной клетки расширяется, а верхняя суживается.

Позвоночник
  • От слабо до хорошо выраженного сколиоза.
Таз
  • Изменение костей таза – может привести к появлению таза плоско-рахитической формы. Особенное значение имеют такие деформации у девочек, так как в дальнейшем могут явиться причиной осложнений в родах.
Конечности
Руки
  • Вследствие усиленного разрастания остеоидной ткани появляются так называемые рахитические «браслеты» на нижних концах лучевой, локтевой, большой и малой берцовой костей и «жемчужные нити» на фалангах пальцев.
Ноги
  • Возможны разнообразные искривления бедра вперед и кнаружи, голени в нижней трети вперед. Все эти деформации обусловливают образование 0-образных (genu varum), и Х-образных (genu valgum) ног.
А также, генерализованная мышечная гипотония, боли или изменения чувствительности в проекции костей, замедление роста, частые переломы -все может являться симптомами рахита.

Все перечисленные симптомы не могут быть сами по себе основанием для диагноза, без рентгенологического подтверждения.

Что же еще?

Лабораторный анализ содержания двух форм Витамина D3 в крови, а также фосфаты, паратгормон в отдельных, сомнительных случаях. Анализ мочи (проба Сулковича) — суточная экскреция кальция и фосфора с мочой.

Когда диагностируется рахит?
При наличии клинических симптомов, подтвержденных рентгенологически и лабораторно.

Заключения от участковых педиатров (что то ручки потные у ребенка – как бы не рахит), до неврологов (какой то он у Вас беспокойный и капризный – точно рахит), или ортопедов в сговоре с бабушками (ножки какие-то кривоватые – рахит, несомненно) и последующие предложения полечить, считать политнекорректными, вредными и к рассмотрению не принимать.

Когда назначается лечение? Лечение назначается только при четко диагностированном заболевании.

Чем лечить?
Витамин Д (наиб. распространенная форма — водный/маслянный раствор). Также применяется УФ на область лица около 20 минут в день.

Чем не надо лечить?
Ничем более, кроме вышеперечисленного.


Что делать, чтобы избежать заболевания рахитом?

Полноценное питание, в том числе кормящей матери, и адекватное пребывание на улице (при солнечном свете).

Также в связи с низким содержанием Витамина Д в молоке матери, всем детям, находящимся только на грудном вскармливании, рекомендован дополнительно витамин D в профилактической дозировке.Не путать с «показан, обязателен» ит.д.

АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
0182495

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натали
Натали
Фёдор
10 лет
Балашиха
А вот у нас только один признак — мало зубов. Сейчас в год и 5 4 зуба вылезло, 5-ый практически долезает. Это что… тоже рахит? И ножки немножко внутрь ставит — варусная постановка стопы. Делали ренгтен, с костями и суставами все в порядке. Ортопед развела руками… говорит, здоровый ребенок. Не знаю, что и сказать. Напишу: последствия рахита. Про витамин Д никто вообще не спрашивает. У нашего участкового позиция такая: давать всегда, кроме летнего периода, так как в Москве абсолютно у всех детей рахит 1 степени.
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
С чего рахит то, зубы- косвенный признак. У рахита свои особенные симптомы, а варусная установка вообще никак не связана с этим… у нас была кстати, вылечили :) это больше неврология
Пожаловаться
Натали
Натали
Фёдор
10 лет
Балашиха
вот идем скоро на массаж)
Пожаловаться
Рокерша ♩♪♫♬♩♪♫
Рокерша ♩♪♫♬♩♪♫
Санкт-Петербург
Вит. Д последний раз давала в феврале, врач сказала, что в смеси он есть в нужном количестве, мол его только либо по показаниям, либо кто на ГВ полностью- мы на СВ
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
в грудном молоке тоже есть вит. д3 )))))))Фируза… нет не рахит, просто особенные зубки и наверняка есть в кого! ))))там особенные признаки, см выше :)
Пожаловаться
Рокерша ♩♪♫♬♩♪♫
Рокерша ♩♪♫♬♩♪♫
Санкт-Петербург
Сколько детей вижу в нашем возрасте, у всех зубов уже полно, хотя бы 4 да есть, а у нас их 2 всего нижних-я каждое утро заглядываю сыну в рот с надеждой, что увижу новые зубки, но нет их там;-( я прям растроенная вся, а вдруг рахит???!!! Я вся на изжоге. Вот видимо у нас с опозданием…



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ногинск

Тань, ты как всегда вовремя с этой статьей. Что навеяло, не плановый поход случаем?))) ;-) мы только от хирурга по плану и конечно же и нам про эту гадость она сказала.  Димик чаще спит на левом боку и головка чуть примялась на затылке. Я не даю Д3. Все пипец, это рахитические бугры!!! Ааа, спец блин! И опять полезла головку раскрывать, я запретила, диагноз фимоз. Бррррр!!

Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
Ну как, просто постоянно спрашивают- пьете д3?? Вот и решила «подготовиться» ))))
какие нафиг бугры… не зря же говорят и в РД меняйте положение головки — будет не ровная и это у здоровых людей, кости у детей мягкие и это нормально. А один признак из «дохрена» это конечно рахит, да… чем они учились доктора эти, штаны протирали… А головку открыла все таки она? У нас не смотрят больше, так бы я запретила и по рукам бы надавала, не допустила бы к писюнчику..
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ногинск
Нет, не успела открыть Слава Богу, придушила бы нафинг))) на первом приеме в три месяца открыла, я сказать даже ниче не успела, я прям офигела, вымывайте говорит тут все, слава богу обошлось после ее кривых рук без последствий! Девчонки вон пишут, что бывает и с кровью такие чудо доктора открывают. Ты можешь посоветовать, но без разрешения мамы делать нет! В общем позитифф один от этой больницы)))
Пожаловаться
yuliSHna
yuliSHna
Подарочек
9 лет
Тюмень
блин… у нас несколько признаков… и что? мы болеем? Или все признаки должны быть?
Вит.Д пили, летом не пьем просто…
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
нет, а какие ?:) Потеет, зубки режутся позднее обычного, бывает раздражительным ребенок, затылок вытирался? Это косвенные признаки… могут быть и у абсолютно здоровых детей.  При рахите должны быть особые признаки :
  • Краниотабес — размягчение и истончение плоских костей черепа в области большого и малого родничков, над сосцевидным отростком и по ходу черепных швов. Может быть транзиторно или временно.
  • Увеличиваются лобные и теменные бугры, голова приобретает «квадратную» форму с «олимпийским» лбом.
  • Зубы могут прорезаться с опозданием, с эмалью плохого качества, что также может приводить к кариесу.
Грудная клетка
  • «Рахитические четки» — утолщения реберных хрящей в месте их соединения с костными частями ребер.
  • «Гаррисонова борозда» — горизонтальное вдавление в виде пояса, приблизительно соответствующее прикреплению диафрагмы, результате мягкости ребер и большей их подвижности. Это вдавление особенно заметно при глубоком вдохе и плаче ребенка.При вдохе ложные ребра раздаются в стороны под давлением органов брюшной полости, между тем как вышележащие истинные ребра втягиваются внутрь в силу эластичности легких и отрицательного давления в плевральной полости. В результате нижняя часть грудной клетки расширяется, а верхняя суживается.
Позвоночник
  • От слабо до хорошо выраженного сколиоза.

И не надо забывать, что анализы делать обязательно… И для профилактического приема Д3 нужны анализы. Просто так пичкать нельзя…



Пожаловаться
Александра Губина
Александра Губина
Василиса
5 лет
Лев
2 года
Екатеринбург
Полезная статья. Чтоб лишний раз не волноваться )
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
а я согласна, слишком много всяких лечений несуществующих проблем
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
вот и я про то, лечат-лечат детей, а зачем почему- не важно, лишь бы лечить. А ничего, что любая химия, любое вмешательство в становление детского организма потом аукнется проблемами в будущем здоровье, если не раньше конечно. Затылок вытирается у всех детей, кто спит на спине, потливость может быть как следствие жары элементарно. У меня сын хорошо всегда кушал и набирал, жирка многовато и обмен веществ отличный всегда было жарко ему.  Никогда не паниковала, в отличие от педиатра и физиотерапевта)))))) ок! седня еще пойдем на плановый осмотр, опять будут пилить, что не даю летом Д3 )))))) пускай тогда на анализы отправляют раз подозрения есть. Только вот головой мотают и не направляют))))
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
я вообще ни зимой ни летом не даю, без анализов сами пусть пьют
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
ну правильно же там написано, для того чтобы назначить и в терапевтической дозе Д3 надо знать изначальный уровень! Когда мы были на ГВ с рождения и до 9,5 мес, я пила поливитамины для мам, там был и д3, плюс прописали ребенку по капле- 500МЕ, так его рвало от него! говорили- вот, это проявление рахита. А это проявление передозировки было… был вялый, раздражительный. И кстати, если у ребенка гипертонус- быть рахита у него не может!)))) Потому что гипертонус обусловлен высоким содержанием кальция… долой неграмотных врачей!
Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь
бредовая статья, все эти признаки появляются когда уже совсем все плохо, на более ранних сроках выявленное лабораторными исследованиями заболевание нужно лечить, а не ждать, когда все выше перечисленое у ребенка появится.
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
На чем основано мнение, ты врач по какой специальности?)