Беременность — не болезнь, а нормальный физиологический процесс для женского организма. И особенно актуально в этот период заботиться о своей внешности, и может быть, даже тщательнее, чтобы после беременности быстрее вернуться в форму и не получить негативные побочные эффекты в виде варикоза, растяжек, проблем с зубами, волосами, гиперпигментации и повышенной сухости кожи.

Многие женщины стараются перестраховаться, боясь как-то навредить ребенку. Но на самом деле беременность — это естественное состояние женщины. И оно не означает, что от ухода за своей внешностью следует отказаться. Наоборот, необходимо уделить более пристальное внимание физиологическому состоянию тела и, по возможности, более полно и сбалансировано помочь справится с повышенной нагрузкой на разные его части и системы в период беременности. Питание должно стать сбалансированным как никогда. Не стоит забывать, и о спорте (пешие прогулки, аквааэробика, плавание, йога).

Современная беременная женщина должна отлично выглядеть. И более тщательно ухаживать за собой, чтобы восстановиться и не тратить лишнее время на восстановительные процедуры, посещение врачей и лечение различных осложнений после беременности.

Беременность сильно меняет психологическое и физическое состояние женщины. Изменяется все: гормональный фон, обмен веществ, сосудистая система, масса тела, потребности кожи. Эти изменения происходят постепенно и по нарастающей — от месяца к месяцу. Что, впрочем, является совершеннейшей нормой, поскольку запрограммировано генетически самой природой. В период беременности будущей матери как никогда следует следить за своим состоянием, если она не хочет иметь проблемы со здоровьем и внешним видом после родов. Особенно тщательно нужно следить за собой в первый и третий триместры беременности, так как в первые недели плод только формируется и не защищает себя плацентой, а в последние три месяца у женщины возрастает масса тела, стенки сосудов теряют свою эластичность, кожа растягивается, и как результат — появляются варикоз, растяжки, геморрой, сухость кожи и многие другие проблемы.

Уход за кожей

Уход за кожей во время беременности имеет очень большое значение. Тщательное соблюдение чистоты тела предотвращает развитие многих инфекционных заболеваний и помогает сохранить нормальную микрофлору тела матери, которая после родов передается ребенку. Гигиеническое содержание кожи способствует осуществлению выделительной, терморегулирующей, дыхательной и других функций кожи, благотворно действует на сосудистую и нервную систему, регулирует сон и другие виды деятельности организма.

Во время беременности, особенно в последние месяцы, у женщин резко усиливается потоотделение. Секрет, выделяемый сальными и потовыми железами, является благоприятной средой для развития различных микроорганизмов, поэтому, во время беременности нужно тщательно следить за чистотой кожи. Кожу надо регулярно и тщательно мыть водой с мылом, способствующим растворению и удалению кожного сала. По утрам беременной рекомендуется не только мыть руки, лицо и шею, но обязательно обтирать всё тело (хотя бы до пояса) водой комнатной температуры и растираться жёстким полотенцем, а лучше принимать душ. Это способствует укреплению нервной системы, улучшает кровообращение, дыхание, закаляет организм в целом, вызывает бодрое самочувствие. Перед сном следует вымыть руки, лицо, шею и ноги. Не реже одного раза в неделю (а в конце беременности и чаще) надо тщательно мыть всё тело тёплой водой с мылом с последующей сменой нательного и постельного белья. Следует пользоваться детским мылом, которое меньше всего травмирует кожу. Лучше всего в этот период использовать специальные косметические средства для беременных женщин: гель для душа, антибактериальное жидкое мыло, укрепляющий шампунь, крем-маска от выпадения и ломкости волос, бальзам-ополаскиватель для ослабленных и поврежденных волос.

Перед сном дневное бельё надо снимать и надевать ночное, просторное и удобное. Ночные сорочки должны быть из льняных или хлопчатобумажных тканей. При стирке их не следует крахмалить.

Не рекомендуется принимать ванны, особенно горячие, они утомляют и ослабляют. Во второй половине беременности от ванны необходимо воздерживаться, так как во влагалище могут быть занесены болезнетворные микроорганизмы, вызывающие воспалительные заболевания половой сферы. Лучше всего пользоваться душем с температурой воды 35—36 °С или мыться, сидя на поставленной в ванне скамейке. Общая продолжительность мытья не должна превышать 15—20 мин. Не желательно посещение бани, особенно в последние месяцы беременности.

В период беременности не редко появляется сухость кожи, которая связана с усиленной генерацией женских гормонов (эстрогенов). Из-за них кожа становится суше, иногда шелушится, поэтому желательно хорошенько увлажнять и питать кожу, пить достаточное количество воды.

Появление целлюлита – еще одна проблема кожи, которая может возникнуть при беременности. Благодаря изменению гормонального фона в организме беременной женщины накапливается натрий, который, в свою очередь, задерживает воду. Поэтому в период беременности создаются условия для накопления жидкости в подкожно-жировой клетчатке, что соответствует развитию целлюлита. Активно бороться с этой проблемой следует только после родов. А во время беременности, для профилактики этого состояния, применяются косметические препараты с активным увлажняющим эффектом, а также косметика, улучшающая эластичность кожи, повышающая ее упругость.

Здоровым беременным для поддержания тонуса кожи рекомендуются воздушные и солнечные ванны. Продолжительность воздушных ванн сначала 5-10 мин, а по мере закаливания — 15-20 мин при температуре воздуха 20-25°С. При других температурных условиях и в зависимости от степени тренированности режим воздушных ванн меняется (или они не рекомендуются). Солнечные ванны назначает врач в зависимости от климатогеографических условий. Следует избегать интенсивного действия солнечных лучей, которое может спровоцировать усиление пигментации кожи и появлению дополнительных пигментных пятен. В зимнее время желательно общее ультрафиолетовое облучение, проводимое под наблюдением физиотерапевта.

Растяжки (полосы беременности)

Гормональные изменения во время беременности у женщин с генетической предрасположенностью могут приводить к нарушению синтеза коллагена и эластина – белков кожи, отвечающих за ее растяжимость, эластичность, упругость. Увеличение объема живота, молочных желез, отложение жира на бедрах и ягодицах, резкая прибавка в весе во время беременности являются провоцирующими факторами для образования растяжек.

Растяжки (полосы беременности)  являются своеобразными рубцами, возникшими в результате разрыва волокон кожи при растяжении. Удаление появившихся растяжек очень проблематично, поэтому рекомендуется, как можно раньше, начать профилактику по минимизации их появление. В настоящее выпускается множество средств, позволяющих бороться с появлением растяжек. Эффективно применение гелей от растяжек, увлажняющего молочка для тела, гелей для груди и других средств улучшающих микроциркуляцию кожи и образование новых клеток. За счет повышенного содержания в этих средствах эластина, коллагена, витамина Е, силикона, различных увлажняющих и питательных компонентов, а также специальных веществ, стимулирующих синтез коллагена и эластина, при регулярном применении удается достичь неплохих результатов по профилактике развития и прогрессирования растяжек.

Для уменьшения растяжек можно попробовать применить некоторые  народные средства, которые способствуют укреплению кожи и как следствие снижают риск их возникновения.

Домашний скраб от растяжек: взять 1 стакан сахара, 1 стакан соли и полстакана масла (идеально подходит пальмовое, но можно заменить любым другим). Все это хорошенько размешать, и в душе массировать проблемные места. Затем смыть теплой водой и втирать любой крем или лосьон для тела. Результат будет виден через месяц.

Хороший результат наблюдается при использовании  кофейного скраба, который нужно втирать в кожу кофе крупного помола против целлюлита и растяжек.

Мумие.  Возьмите таблетки растворите в воде и втирайте в кожу массажными движениями. Либо 1 гр. Мумие на 1 ложку кипяченой воды, смешайте с 80г. детского крема и втирайте в проблемные места 1 раз в день, смесь храните в холодильнике.

Меньшему растяжению кожи в области живота, а значит и образованию растяжек, способствует укрепление мышц пресса и других брюшных мышц. Сильные брюшные мышцы способны лучше удерживать растущий живот и частично компенсируют растяжение кожи. Поэтому желательно до беременности и во время нее поддерживать эти мышцы в тонусе, тем более что они также играют важное значение при родах. Их сокращение будет способствовать более легкому и быстрому рождению малыша, а чем они силнее и подготовленнее тем лучше.

Молочные железы

Молочные железы во время беременности интенсивно развиваются, готовясь к предстоящей лактации. Уход за молочными железами подразумевает в первую очередь регулярное обмывание груди кипяченой водой комнатной температуры с мягким мылом. После обмывания молочные железы просушивают и растирают жестким полотенцем. Для закаливания сосков можно положить в чашечки бюстгальтера по кусочку чистого холста.

Бюстгальтер должен быть удобным, подобранным по размеру, сшитым из натуральных тканей. Он не должен стеснять молочные железы, а тем более натирать кожу. Несколько приподнятое положение молочных желез способствует хорошему кровообращению, их нормальному развитию во время беременности, препятствует возникновению застойных явлений. В конце беременности могут появиться выделения молозива из молочных желез. В таких случаях следует использовать специальные прокладки для груди.

  Наружные половые органы

Уход за наружными половыми органами – обязательная часть личной гигиены женщины. Во время беременности увеличивается выделение секрета из влагалища. Это связано с возрастающим кровенаполнением органов малого таза, гормональными изменениями в организме беременной.

Частое мочеиспускание – еще одна привычная проблема беременности. Застой влагалищного секрета создает благоприятные условия для инфицирования, развития и размножения различных бактерий, грибков. Поэтому ваши гигиенические процедуры должны стать более частыми, чем обычно. Необходимо подмывать наружные половые органы теплой водой утром, после опорожнения кишечника, и на ночь, применяя специальное жидкое мыло для интимной гигиены. Подмываться следует только после тщательного мытья рук теплой водой с мылом. Туалет наружных половых органов осуществляют в направлении от лобка к анальному отверстию. Спринцевания полностью запрещаются в последние 6–8 недель беременности, а в остальное время применяются только по назначению врача. При обильных выделениях, изменении их цвета, появлении резкого запаха и тем более воспалительных процессах в области промежности следует немедленно обратиться к врачу.

Нательное белье должно быть из натуральных тканей и свободным (не сдавливать). Его следует ежедневно менять. После стирки белье надо обязательно проглаживать горячим утюгом. Учитывая, что во время беременности у большинства женщин увеличивается количество влагалищного отделяемого, можно пользоваться ежедневными гигиеническими прокладками, при этом следует менять их не реже 3–4 раз в день.

Волосы и ногти

Гормональная перестройка во время беременности затрагивает все придатки кожи: волосы, ногти. В первом триместре беременности волосы могут стать более тусклыми, ломкими. Зато со второго триместра они становятся гуще, толще, сильнее выражен их блеск, так как уменьшается количество выпадающих волос, усиливается секреция сальных желез головы. Для ухода за волосами необходимо как минимум два средства – шампунь и кондиционер, которые нужно правильно подобрать с учетом произошедших во время беременности изменений. Независимо от типа волос голову следует мыть по мере загрязнения, а не по расписанию.

Во время беременности не рекомендуется окрашивание и химическая завивка волос. Стимулирует рост, питание волос, улучшает их внешний вид массаж головы при расчесывании. В течение дня нужно причесываться 2–3 раза.

Ногти во время беременности могут стать ломкими, хрупкими, слоящимися. Это может быть связано с дефицитом кальция, нарушениями обменных процессов при гормональной перестройке. Следует выбирать специальные средства для ухода за руками и ногтями, которые обеспечивают защиту от внешних воздействий, укрепляют и осветляет ногти, устраняют их ломкость, но не содержат вредных компонентов.

Женщина должна коротко стричь ногти на руках и на ногах, чтобы под ними не скапливалась грязь, длинные ногти на руках могут травмировать кожу, а позже и нежную кожу новорожденного.

Полость рта

Если вы не вылечили зубы в период подготовки к беременности, то они могут явиться источником хронической инфекции, опасной для здоровья малыша и нормального течения беременности. Кроме того, гормональные изменения могут привести к тому, что десны становятся мягче, их легко поранить пищей или зубной щеткой.

Поврежденные десны подвержены инфекции, которая может стать причиной потери зубов. Поэтому гигиена и своевременное принятие мер по оздоровлению ротовой полости – одна из важных составляющих личной гигиены беременной женщины. Необходимо как минимум утром и вечером (а оптимально – после каждого приема пищи) чистить зубы с использованием зубной пасты и не жесткой щетки. После еды, если нет возможности почистить зубы, следует прополоскать рот водой. Необходимо ограничить потребление сладостей, особенно карамели, леденцов, сладких газированных напитков. Большое значение для профилактики заболеваний полости рта имеет достаточное поступление в организм витаминов, кальция, фосфора, фтора.

Отечность ног, варикоз

Растущая матка давит на вены брюшной полости, затрудняя и нарушая нормальную циркуляцию крови, плюс к этому увеличивается вес и изменяется гормональный фон — все это способствует образованию варикоза. Но не стоит ограничиваться нанесением кремов и низким каблуком, действуйте активнее. Например, дома делайте ежевечерние прохладные ванночки, а еще лучше — массаж прохладным душем, от большого пальца ноги до колена. Носите компрессионное белье. И регулярно ходите в салон красоты, где предлагают специальные «ножные» процедуры для беременных.

Соблюдение всех правил личной гигиены во время беременности – это довольно тяжелый и кропотливый труд, требующий от будущей мамы самодисциплины и старательности. Но вознаграждение за эту ежедневную работу – здоровье вашего малыша, ваша красота и хорошее самочувствие – стоят приложенных усилий.


Рубрика Уход за лицом
Виктория Прохладный
Виктория Прохладный
Василиса
1 год 7 месяцев
Тольятти
108705

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества