Что взять ребенку на море?

1. Аптечка. В нее включите вату, зеленку, крем от ожогов (например, Пантенол), от расстройств желудка (Линекс), от температуры (Нурофен детский), йод, противоаллергические препараты, от укачивания (Драмина), от насморка (Називин), градусник.

2. Солнцезащитный крем, специальный для ребенка.

3. Влажные салфетки, подгузники. Лучше взять побольше, поскольку на месте они могут стоить дороже или не оказаться вовсе.

4. Складной горшок или накладка на унитаз.

5. Игрушки, карандаши, книжки, машинки, куклы. Много не берите, так как на отдыхе ребенок обязательно обзаведется новыми игрушками 

6. Игрушки для пляжа (лопатка, формочки, ведерко), надувной круг для плавания, мячик.

7. Средство от комаров и насекомых (Фумитокс).

8. Коляску-трость берите обязательно, в ней можно будет возить ребенка во время прогулок по территории отеля, по городу, на экскурсиях. В ней же ребенок будет спать, если устанет(и меньше будет капризничать ) Также вам может пригодиться слинг или рюкзачок-кенгуру, в которых можно носить ребенка, хотя коляска, на мой взгляд, предпочтительнее.

9. Из одежды :

  • Трусы, майки, колготки, носки, и побольше
  • Шорты, футболки, сарафаны
  • Одежда потеплее на случай прохладных вечеров или плохой погоды
  • Одежду с рукавами и длинную, на случай, если ребенок обгорит
  • Одежду для пляжа – плавки, купальник, панамка, солнечные очки
  • Обувь: сандалики, сланцы(шлепки), спортивная обувь для прогулок
  • Пижаму (можно заменить трусиками и маечкой)
  • 10. Средства личной гигиены – зубную пасту, щетку, детский шампунь, мыло.

    11. Еда. Ориентируйтесь, какого возраста ваш ребенок. Это может быть сухая молочная смесь, сухие и готовые каши в баночках, фруктовые пюре и другое детское питание.

    12. Обязательно В ДОРОГУ возьмите как можно больше питьевой воды, плавающие игрушки, нарукавники, маленькую лейку, маленький надувной бассейн, диаметром примерно 1 метр.

      Аптечка:

      От простуды: иммуностимулирующее, жаропонижающее (лучше брать и парацетамол, и ибупрофен); чай или сироп от кашля, капли в нос (так как идеальные капли – это морская вода, то можно взять просто флакончик с пульвилизатором), пастилки для рассасывания от боли в горле, спрей для обработки горла (мы любим хлорофилипт).

      От коньюктивита: возьмите те капли, которыми вы обычно пользуетесь или те, что порекомендует врач. Помните, что капать их нужно в оба глаза, даже если закисает один. Не забывайте о народных средствах, в случае незапущенного коньюктивита отлично помогает элементарная чайная заварка или отвар ромашки.

      От отита: сосудосуживающие капли в нос, ушные капли, например, софрадекс, антибиотик широкого спектра, например, флемаксин. Если у ребенка заболело ухо, обязательно нужно обратиться к врачу, лечить самостоятельно отит не рекомендуется. Можно до прихода врача поставить спиртовой компресс на ушко, дать парацетамол, чтобы снять боль и сбить температуру, а также закапать сосудосуживащие капли в нос, чтобы снять отек.

      От кишечных инфекций: сорбенты (активированный уголь, белый уголь, смекта, энтеросгель, атоксил или др.), растворы для пероральной регидратации (регидрон, хумана-электролит, гастролит и др.), препарат от кишечных инфекций, например, нифуроксазид, пробиотический препарат, например, линекс (его необязательно хранить в холодильнике, а это важно в путешествии).

      От аллергии: антигистаминные препараты (диазолин, супрастин, лоратадин и т.п.), крем от аллергии.

      От укусов комаров и прочих насекомых: кремы, спреи, фумигаторы.

      Средства защиты от солнца и от ожогов: крем с высоким SPF фактором (не ниже 25), крем после загара, специальные восстанавливающие кожу препараты, например, мазь Спасатель, мусс Пантенол и др.

      От порезов и ссадин: бинт, вата, перекись водорода, йод и зеленка, лейкопластырь.

      Пляжная сумка должна быть большой и вместительной, так как кроме полотенец, кремов для загара она должна вмещать в себя игрушки для малыша, бутылочку с водой и много других полезных мелочей и «крупностей».

      Головные уборы. Мода сейчас позволяет нам носить и бесшабашные кепки и огромные широкополые шляпы «А-ля Софи Лорен», а вот деткам прихватите удобные 2-3 панамки или кепки, главное, чтобы они хорошо сидели на голове и не слетали с нее от ветра, а также быстро сохли.

      Игрушки для пляжа. Я брала с собой все, что нужно для песка (хотя пляж и был галечный, но из набора не пригодились разве что грабли), детскую посудку (тарелочка, ложечка и чашечка), резиновые игрушки (достойно и хорошо плавают), надувные игрушки и аксессуары для моря (нарукавники или защитный жилет для плавания, надувной круг, матрац, мячик и т.д.). Отдельно скажу о надувном бассейне. Я купила маленький ?60 см и высотой 30 см, он размером с небольшой тазик, очень удобная вещь на море, особенно когда оно еще прохладное для купания. Утром приходите на пляж и набираете в этот бассейн воды, оставляете на солнце и уже через пару часов малыша можно и посадить в него искупаться в теплой водичке и собрать вокруг ребятню, чтобы запускать в нем кораблики, варить «супервкусные компоты и супчики», играться водяными пистолетами и т.д. Мне, конечно, очень повезло, что все это можно было оставлять на пляже, так он был отельный и присматривался специальными работниками, к тому же я договаривалась, чтобы оставлять у них на лодочной станции все эти легкие надувные, но очень объемные приспособления и зонт.

      Пляжные полотенца.

      Подстилка для пляжа, я ее не брала, нам предоставляли шезлонги, на которые достаточно было просто расстелить полотенце.

      Ну и конечно купальники, детские плавки, солнцезащитные очки, пляжная обувь, мы еще брали шапочки для бассейна. Плавок и купальников брала по 3 штуки, в начале июня все еще сохнет не так быстро как хотелось бы, тем более, когда воздух очень влажный.

      Дополнительно я еще брала несколько детских книг для чтения перед сном, маленьких куколок и игрушки от киндер-сюрприза для игр в номере, альбом, фломастеры, раскраску и книгу с развивающими упражнениями.

      Так как мы ехали не в частный отель, а в пансионат предупреждаю, что на ребенка нужно брать следующие справки: справка о прививках, справка об эпид. окружении из санстанции (взятая не позднее, чем за 3 дня до начала путевки), справка и соскоб для купания в бассейне.

      Еда и питье

      Понятно, что в жару лучше брать то, что не портится слишком быстро (сухофрукты, бублики, сухарики, орехи, фрукты, детское печенье). Может пригодиться баночное пюре. Кстати, очень советую взять на море сумку-холодильник. Она пригодится и в дороге, и на пляже, и в номере, когда нужно будет оставить приготовленную еду на несколько часов, а холодильника нет.

      Термос с горячей водой понадобится, если кормите ребенка смесью для кормления или растворимыми кашами. Да и чай в поезде безопаснее пить свой.

      И обязательно захватите с собой горсть кисленьких карамелек – неизвестно, как малыш перенесет дорогу (особенно, самолет и авто).

      Еще одно удобное приспособление в пути – кружка-непроливайка. В дороге пить малому с непривычки будет сложновато. Да и вообще, детскую посуду тоже, пожалуй, стоит взять (тарелки, ложки).

    • Развлечения
    • В дорогу советуют брать несколько любимых игрушек (особенно если есть любимый «мягкий друг») и пару совсем «свеженьких» (чтобы быстро отвлечь внимание).

      Книжки, раскраски, блокнот для рисования, карандаши, пальчиковый театр – в общем все, что не требует для игры большого пространства. Ноутбук (планшет, телефон…) с запасом мультиков тоже здорово выручает


Рубрика Вещи в роддом
Елена
Елена
Ева
14 лет
Ванечка
3 года
Тюмень
1717107

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Василина
Василина
Лика
5 лет
Москва

Еще удобную одежду — никаких рюш и платьев пышных или брюк. Лучше трикотаж, простое, чтобы было удобно. Мне нравится kogankids,  я своему целый пакет накупила. И ему интересно — все новое, и выглядит оно стильно и в тоже время удобно. А соль или солнце его не портит — проверено в прошлом году, поэтому опять эту марку покупала.  

Пожаловаться
ТатьянаАлександровна
ТатьянаАлександровна
Рустам
10 лет
Василиса
8 лет
Ренат
6 лет
Марат
4 года
Барнаул

Ещё средство от солнечных ожогов нужно. Мы когда с детками на море едем, всегда берём ПантенолСпрей с собой. В нём содержится декспантенол, который ускоряет заживление кожи. Уже не один раз пригождался он нам, главное купить лечебное средство, а  не косметическую подделку. У оригинала смайлик должен быть обязательно и ещё надпись в синей рамке, что средство произведено в Европе. 

Пожаловаться
Елена Давыдова
Елена Давыдова

Я бы от себя еще добавила, что не стоит пренебрегать солнцезащитными очками, сейчас делают детские очки от 0 лет с максимальной (98%) защитой от ультрафиолетового излучения, так что если собираетесь на море в жаркие страны — берегите обязательно детские глазки! У нас
Baby Banz с неопреновой лентой, которые не тонут в воде, так что потерять их нереально.




Пожаловаться
CatOrlova
CatOrlova

Спасибо, как вы замечательно все расписали! Как раз искала, что нужно взять с собой на море, а у вас тут полный расклад

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Злата
11 лет
Липецк
А я еще хотела спросить, а вы где отдыхали?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Злата
11 лет
Липецк
Спасибо! Взяла на заметку. Следующем летом планируем поехать на море.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
я бы ещё детскую палатку взяла — мы брали и на открытом солнце очень быстро дети устают