Упражнение для мам. Вот что нашла на просторах интернета)))

Упражнение для мам. Вот что нашла на просторах интернета)))

Есть два варианта ответов:

  • можно отложить «занятия собой» до лучших времен
  • можно попробовать совместить игру с детьми и тренировку. 
    Попробую предложить некоторые способы осуществления второго варианта:

    РАЗМИНКА


    Разминка - упор на ладониУпражнение статическое: упор на ладони (или на кулаки) и пальцы ног. Все тело напряжено, попа ни провисает, ни отклячивается. В такой позиции находимся не менее 60 секунд (по возможности – 3 минуты). Одновременно можно агукать с маленьким ребенком, если старшие дети вас оседлают, то все равно попытайтесь простоять не меньше 60 секунд

    Разминка в положении сидя








    Исходное положение – сидя на коленях. Корпус максимально разворачиваем вправо и «отжимаемся» на правой руке, после чего туловище описывает полукруг ( через положение: наклон вперед) и разворачивается максимально влево, так же отжавшись на левой руке. 10 раз

    УПРАЖНЕНИЕ НА ЗАДНЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ БЕДРА И ПОЯСНИЦУ: 

    Задняя поверхность бедра и поясница








    Упор на руки и колени. Выпрямляем правую ногу и поднимаем ее максимально вверх. При этом нога должна быть прямой (за счет чего работают именно мышцы задней поверхности бедра) и поднимать ее нужно действительно максимально высоко (чтобы были задействованы поясничные мышцы). 20 раз правой и 20 – левой ногами. Не забудьте проследить за тем, чтобы случайно не задеть ногой ребенка, если он у вас уже умеет ходить или ползать.




    УПРАЖНЕНИЕ НА ЯГОДИЧНЫЕ МЫШЦЫ:


    Ягодичные мышцы











  • Исходное положение то же. Сгибаем ногу в колене и как будто что то отталкиваем пяткой вверх. 20 раз правой и 20 раз левой ногами. 

    НАРУЖНИЕ БОКОВЫЕ МЫШЦЫ БЕДРА:

    Наружные боковые мышцы бедра








  • Исходное положение: лежа на боку. Нижнюю ногу можно согнуть или оставить прямой. Верхняя нога – махи вверх. 80 раз правой ногой, 80 раз левой. Если дети садятся на работающую ногу – перетащите их себе на корпус, пусть просто сидят верхом на маме. 



    ВНУТРЕННИЕ БОКОВЫЕ МЫШЦЫ БЕДРА


    Внутренние боковые мышцы бедра - упражнение 1

    Исходное положение то же. Верхняя нога согнута, упор на стопу. Нижняя нога – махи вверх. 60 раз правой, 60 раз левой ногами.

    Вдогонку, либо вместо двух предыдущих упражнений:


    Внутренние боковые мышцы бедра - упражнение2Исходное положение: лежа на боку. Верхняя нога поднята, нижняя движется от пола к верхней ноге и обратно. Если предыдущие два упражнения вы осилили, то: 10-20 раз правой ногой, 10-20 раз левой. Если нет: по 40 раз. 



    ОТЖИМАНИЯ:

    Отжимания








  • Исходное положение: упор на руках и пальцах ног, либо на коленях. Тело выпрямлено, руки расставлены широко, либо, если вы хотите задействовать мышцы груди – близко. Отжимаемся на руках 5, 10 или 20 раз (в зависимости от подготовки).


    УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВЕРХНЕГО ПРЕСА:


    Верхний прессИсходное положение: лежа на спине, поясница должна прилегать к полу (для этого можно поднять ноги или согнуть их в коленях), руки за головой. Приподнимаем верх корпуса, подбородком и ключицами тянемся вверх и вперед. 20-30 раз. Малыш в это время может просто полежать рядом. Для старших детей можно считать вслух, чтобы они заодно разучивали цифры и счет (можно на разных языках). 



    КОСЫЕ МЫШЦЫ ЖИВОТА:


    Косые мышцы живота - 1Исходное положение то же. Ноги согнуть в коленях, закинуть правую ногу на левую, левая рука за головой, левым локтем тянемся к правому колену. 20-30 раз, столько же наклонов правым локтем к левому колену.


    Косые мышцы живота - 2

    В том же положении: левым локтем тянемся к левому колену, через бок. Напряжение должно чувствоваться в боковых мышцах. 20-30 раз с каждой стороны. 




    Косые мышцы живота - 3










  • Исходное положение: лопатки прижаты к полу, таз развернут на бок, колени согнуты. Нижнюю часть тела повернуть на правый бок, поднимаем верх корпуса (стараясь отрывать лопатки от пола), тянемся к левому бедру. Должно чувствоваться напряжение в боковых мышцах. По 20-30 раз на каждом боку.

    Поднимаем малыша с подстилки.


    ПЕРЕДНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ БЕДРА:


    Передняя поверхность бедраУпражнение для мам. Вот что нашла на просторах интернета))) 
    Исходное положение: лежа на спине, ноги вверх, колени согнуты. Ребенка кладем на голени, придерживаем руками. Ноги сгибаем и разгибаем (не до конца) в коленных суставах. Надо сказать, что упражнение достаточно бестолковое, но детям нравится. Количество – по желанию (5,10 или 20 раз). 


    И ОПЯТЬ ЯГОДИЦЫ:


    Ягодичные мышцыУпражнение для мам. Вот что нашла на просторах интернета)))




















  • Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты. Упор на пятки и лопатки. Поднимаем попу максимально вверх. 50 раз.


    МЫШЦЫ РУК:


    Мышцы рук








  • Если ребенок весит до 12 кг. 
    Исходное положение: лежа на спине. Берем малыша и используем его вместо гантели: поднимаем вверх. 20 раз 

    Упражнение для мам. Вот что нашла на просторах интернета)))











    Данное упражнение можно делать только с подстраховкой!!! (можете лечь головой к мягкому дивану или креслу) Держим малыша на прямых руках и раскачиваем его вперед-назад. 10 раз.

    ЕЩЕ РАЗМИНКА:


    РазминкаЕсли ребенок уже умеет сидеть. 
    Сажаем себе на колени, руками прижимаем к себе и страхуем. Откидываемся к спинке стула (кресла, дивана), после чего встаем и нагибаемся вперед (ребенок оказывается вниз головой), не забывая при этом поддерживать ребенка обеими руками. Около 5 раз. Можно одновременно произносить какую-нибудь прибаутку. Например: «баба сеяла горох» — раскачиваемся в стороны, «Эх! Ох! Эх! Ох!» — на «Эх» переворачиваем ребенка, на «Ох» сажаем обратно, «обвалился потолок. Эх! Ох! Эх! Ох!,……..» 

    ОПЯТЬ МЫШЦЫ БЕДРА:


    Упражнение для мышц бедраСтатическое упражнение. Прислоняемся к стене лопатками и поясницей, колени согнуты, ноги вместе. Как будто сидим на невидимом стуле. В этом положении «просидеть» не менее 60 секунд, после чего еще 30 секунд в этом же положении колени давят друг на друга.



    ИКРЫ:


    Упражнение для икроножных мышцВ положении стоя: «раскачиваемся» с носков на пятки. 30 раз.

    ИкрыЕсли ребенок уже умеет сидеть. 
    Сажаем к себе на колени, ближе к коленным суставам. Играем в «поехали». Подкидываем ребенка на коленях: «поехали, поехали по ровной дорожке (совсем немного отрываем обе пятки от пола), по кочкам, по кочкам (максимально отрываем обе пятки от пола – стопа встает на носочки), по ухабам, по ухабам (поочередно поднимаем пятки: правая, левая), в ямку БУХ (переворачиваем ребенка)». 5-10 раз





    УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НИЖНЕГО ПРЕСА:


    Упражнение для нижнего пресса - 1Исходное положение: сидя, откинувшись назад к спинке стула, кресла или кровати. Под поясницу можно подложить подушку. Малыша можно взять на руки. Ноги на весу – сгибаем и приводим к себе колени, потом выпрямляем ноги вперед (они остаются на весу). 20 раз. 
    Упражнение для нижнего пресса - 2Исходное положение то же. Ноги на весу, прямые. Описываем прямыми ногами перед собой большой круг. 5 кругов по часовой стрелке, 5 против. Малыша можно держать одной рукой, а второй держаться за опору для удержания равновесия.





    УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВЕРХНИХ МЫШЦ СПИНЫ:

    Верхние мышцы спиныИсходное положение: нагнувшись вперед. Малыша можно взять в руки, держать перед лицом. Без ребенка – руки можно сложить под подбородком, локти в стороны. Поднимаем верхнюю половину туловища до положения: горизонтально полу и смотрим вперед. 10 раз.



    РАСТЯЖКА


    Так как растяжка – дело индивидуальное, то описывать процесс не буду.

    Если проявить фантазию, то можно придумать еще массу упражнений, которые можно совместить со временем бодрствования ваших чад. 

    , врач — терапевт и мама трех крошек-погодок: Машеньки, Вани (разница 1 год и 7,5 месяцев) и Саши (разница между Ваней и Сашей 1 год и 2 месяца).




  • Счастливая Мама
    Счастливая Мама
    281293

    Комментарии

    Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
    правила сообщества
    Пожаловаться
    Анна
    Анна
    Котенок
    13 лет
    Москва
    Супер!

    Пожаловаться
    ❀Вероника❀
    ❀Вероника❀
    Екатеринбург
    в закладки))) мы каждый день выполняем только мыщци рук и переднюю повехность бедра))))
    Пожаловаться
    Брюнеточка
    Брюнеточка
    Барнаул
    необычный  подход))))



    Пожаловаться
    ЛюбаУспешнаСчастлива
    ЛюбаУспешнаСчастлива
    Екатеринбург
    клёво!!!
    Пожаловаться
    Счастливая Мама
    Счастливая Мама
    сегодня начнем осваивать)))))))))))))))
    Пожаловаться
    ПростаЯ
    ПростаЯ
    Младший
    10 лет
    Москва
    это называется — кто хочет норм выглядеть. тот найдет способ

    Пожаловаться
    БольшаяЧерепаха
    БольшаяЧерепаха
    МаленькаяЧерепашка
    12 лет
    Санкт-Петербург
    спасибо. в закладки!
    Пожаловаться
    Анна
    Анна
    Алиса
    9 лет
    Новосибирск
    спасибо))) очень полезно)