Кожа и уход

Всем привет! Я обещала написать пост про кожу и уход за ней. Буду писать все в кучу и вкратце(потому что тема про кожу очень большая), так что если что-то непонятно, спрашивайте в комментариях. Поехали!))
Ну вдаваться в подробности о слоях нашей кожи не буду, это долго и никому особо не интересно. Напишу так. У здорового человека кожа заселена золотистым стафилококком на 5%, это нормальный показатель, эти 5% защищают нашу кожу от других опасный бактерий. Нормальная среда у кожи от 5,5 до 6,5(слабокислая). У сухой кожи показатель 5,5, у жирной 6,5. но всегда меньше 7. Не верьте рекламам о том, что крем с рН 5,5 это идеальный вариант кислотности для нашей кожи. Нет. Среда у всех разная. И говорить, что тот крем подойдет каждому, мы не можем. А теперь про пот. Кстати, довольно-так интересная тема. Все мы потеем и всем нам это не нравится. Но! Потеть можно и нужно. Мы выводим из своего организма все ненужное. В норме у человека в сутки выделяется от 400 до 600 мл пота в зависимости от обстановки и наших действий(жарко-больше пота, холодно-меньше, нервничаем-больше, спим-меньше и тп). Цвет у пота бывает разный, от прозрачного или желтого до черного). Если вы увидели у себя желтый или черный(темный) пот, это причина обратиться к врачу. Норма — это прозрачный пот. И пот всегда пахнет! Даже у младенцев, но не так сильно, что бы это почувствовать. А пахнет, потому что в нем содержится очень много составляющих, и бактерии тоже(бактерии и меняют цвет пота). Затронем тему о дезодорантах и антиперспирантах. Они очень вредны для нашего организма, тк они закупоривают выводные протоки потовых желез, в них застаивается пот и получаются пробки, развивается инфекция, а потом и различные воспаления. А вот чем пользоваться, расскажет ваш опытный дерматолог). Вернемся к коже. Простые истины уж не буду перечислять, а вот про возрастные характеристики скажу. Кожа не всегда соответствует нашему возрасту. т.е мы можем выглядеть на 18, а наш возраст будет, например,25. И наоборот, что хуже, конечно, в 25 выглядеть на 35.(в 35-45 лет кожа считается увядающей). Типы кожи заложены генетически(это значит, что если ваша кожа жирная, то это было заложено внутриутробно, а не в какой-то стрессовый момент жизни). Какой тип кожи будет у человека, может быть известно только в момент полового созревания. Кожа бывает 4х типов: сухая, нормальная, жирная, комбинированная. А по функциональным состояниям: чувствительная, обезвоженная, со сниженным тургором, со сниженным тонусом. Вы сами можете определить тип и состояние своей кожи при желании и определенных правилах.
Косметические препараты для ухода за кожей. Каждая женщина и девушка должна знать определенные правила для ухода за кожей хотя бы в домашних условиях. Первое правило: НИКОГДА НЕЛЬЗЯ МЫТЬ ЛИЦО КУСКОВЫМ МЫЛОМ!!! почему нельзя этого делать, спросите вы? Ведь это же так полезно? Да потому что, чтобы сделать кусковое мыло даже самой дорогой марки, в него вбухали огромное количество щелочи, чтоб оно держало форму. А как мы помним из начала поста, что наша кожа имеет слабокислую среду, и, помыв мылом лицо или все тело, с вашей кожи смоются все нужные бактерии-ваш защитный слой, давая дорогу к заселению новых вредителей. А так же, иссушит вашу кожу так, что потом придется очень долго и нудно восстанавливать влажность кожи. Купаться С ЖИДКИМ МЫЛОМ или ГЕЛЕМ можно 1-2 раза в неделю, в остальные дни просто ополаскиваться водой(мыть гениталии обязательно каждый день с щадящими средствами, опять же не кусковым мылом стараемся, а теми средствами, которые не нарушают микрофлору).Итак, косметика. Косметика сейчас очень развита в мире, она есть лечебная и декоративная. Я бы советовала пользоваться всем, но в меру. Перебарщивать не стоит. Утром встали, провели демакиаж. Для сухой кожи это могут быть: молочко, косметические сливки, кольдкремы, жидкости для снятия макияжа. Для жирной или нормальной: молочко для жирной/нормальной кожи, гели и гидрофильные жидкости. Но не косметические сливки!(так как кожа станет еще жирнее). Узнаем, какая кожа у конкретного человека, выбираем одно хорошо подходящее для человека средство(главное, чтобы не было аллергии на средство) и пользуемся с утра. После чего умываемся водой 35-37*. После этого можно обработать кожу лица лосьоном. Можно так же сделать самомассаж лица и области декольте. Важно помнить, что не стоит очищать спиртовыми растворами кожу, так как спирт очень высушивает ее.(хотя во многой проф.продукции он содержится, но в малом количестве). Если спиртовой раствор назначил вам врач для лечения какой-то кожной болезни, то скорее всего он принесет пользу и им пользоваться можно и нужно. Все эти Зинериты полная фигня. Нужно лечить проблему изнутри, а не пересушивать кожу спиртом. Нельзя давить прыщи(как все их любят называть) и черные точки, тк при выдавливании споры разбрасываются в радиусе 5 см и начинаются новые высыпания на коже. Лучше сходить к специалисту, который подберет вам лечение. В холодное время года нужно пользоваться питательным или защитным кремом(выходя на улицу), но НЕ УВЛАЖНЯЮЩИМ, тк под действием низких температур он кристаллизуется и кожа просто обморозится.
В теплое время надо защищать кожу от УФ-лучей(солнышка), так как чрезмерное количество солнца провоцирует раковые клетки расти. Солярий вреден так же, как и всеми любимое солнце. С этим нужно быть осторожными. Поэтому, летом в жару надо пользоваться кремами от загара, особенно тем людям, у кого белая кожа(и детям). Иначе будет ожог. На сухую кожу в любое время года можно наносить увлажняющие крема(но не на улицу в мороз, запомните!), жирную кожу не надо мазать жирными кремами постоянно, она и так жирная. Из уходовой косметики могу посоветовать линию Librederm Серацин(для жирной, склонной к акне кожи), есть линия Joyskin, Mirra( отечественная косметика ничем не хуже заграничной, кстати) и так далее. Их очень много и каждый должен выбрать для себя по составу и по кошельку. Самое главное, чтобы вам подходила косметика. Еще очень важно питаться правильно. Я не о всем известном ПП сейчас, а о том, что нужно кушать все, но в меру, задуматься о ЗОЖ, отказаться от вредных привычек, жить полной жизнью, заняться своим здоровьем. И ваша кожа скажет вам за это спасибо!)))


Рубрика Уход за лицом
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
230367

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Евгений
5 лет
Саратов

Пиши в инсте) интересно читать

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Свою страницу захламлять не хочу пока

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Балаково
Огуречный лосьон на спирту, хорошо отбеливает кожу, получается он вреден???
Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Подумай сама, спирт высушивает кожу, стягивает ее. Как думаешь, это полезно?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Балаково
MamaMia ЗD 

Значит лучше пользоваться отбеливающим кремом.

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
Наталия 

Главное, смотри состав.

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
Наталия 

Я согласна, что для жирной кожи иногда используются средства с малым количеством спирта, чтоб уменьшить количество жира на коже, но опять же ну раз-2 использовали и хватит. А мы то как любим, изо дня в день

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Балаково
MamaMia ЗD 

У меня нормальная кожа,
только после вторых родов цвет стал темнее (((
Пока беременная ходила, появились пигментные пятна, после родов пропали, а цвет подиспортился.
Если каждое утро протирать лосьоном, то выглядит хорошо.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Кирилл
2 года
Челябинск

А вы в Инстаграм не ведёте?

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Пока нет. Может быть потом заведу специальную страницу, пока только тут

Пожаловаться
Jana
Jana
Париж
MamaMia ЗD 

Хотите блогерам стать?!

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
Jana 

Упаси бог. Я ж не вы)?

Пожаловаться
Jana
Jana
Париж
MamaMia ЗD 

я ж не блогер




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Саратов

И повеселейте крем для очень сухой кожи лица ?

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Мне нравится la roche-rosay cicaplast(Цикапласт). Вот такой вот, на фото мой пробник

Кожа и уход
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Саратов
MamaMia ЗD 

А где его можно купить ?

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
Анастасия 

В аптеке. Хотите дешевле, берите что-то другое, но опять же лучше покупать уходовую или лечебную косметику в аптеке.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Саратов
MamaMia ЗD 

А что он дорогой ?

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
Анастасия 

Ну не дешевый. Но все дерматологи и косметологи его советуют пациентам. Очень хорош работает

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
Анастасия 

Посмотрите косметику Mirra, она дешевле. Но выбрать есть из чего

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Варвара
5 лет
Харьков
MamaMia ЗD 

Вклинюсь в вашу тему… ля роше… какой идет для комбенированной? было три пробника-два не подошли… а для рук хороша косметика… название не помню

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
Виктория 

Для чего конкретно? Увлажнение, коррекция тона, уход, для комбинированной чувствительной?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Варвара
5 лет
Харьков
MamaMia ЗD 

Уход меня интересует… скажите, как подобрать свой крем? Ну типы кожи и т.д.все ясно, но бюджетные срелства типа лореаля выполняют свою функцию? И вообще… какой он должен быть?

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
Виктория 
Уходовых очень много. А подобрать как… ну только методом проб и ошибок. Масмаркетовские средства лишь покрывают лицо, но не проходят в кожу. Эффекта от них особого нет.и не каждому лореаль подойдет. А вот ля рош безопасна даже для младенцев. На эту косметику никогда не будет аллергической реакции, она созднана для людей с аллергией, спец.для чувствительной кожи. Но самое важное, что эту линейку можно применять для восстановление кожи с акне, раздражениями, про аллергию сказала и даже на кожу после онкологии. Дерматологи прям любят эту линейку. Ну смотрите. В этой линейке для комбинированной кожи очень много всего. Уход для комбинированной- крем toleriane. Увлажнение- hydreane legere и есть еще с коррекцией тона типа тоналка с лечебным эффектов hydreane bb creme. Дневной уход hydraphase uv intense legere… Есть прикольные штуки для того, чтобы убирать покарснения rosaliac uv legere. Там куча всего. Антивозрастной уход, для детей много чего есть, от солнца. А вот такими средствами, как лореаль, я не особо интересуюсь. Если хотите подешевле, посмотрите продукцию joyskin. Наш дерматолог очень хвалит ее.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Саратов

На сухую кожу в любое время года можно наносить увлажняющие крема(но не на улицу в мороз, запомните!), можно узнать почему ?

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Я вроде писала, что увлажняющий крем кристаллизуется при пониженных температурах, одним словом замерзает, для кожи это плохо. Кожу нельзя обмораживать и перегревать. Это ведет к ускорению старения

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Саратов
MamaMia ЗD 

Спасибо

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Зимой на сухую, да и на любую кожу выходя на улицу лучше наносить питательный или защитный крем

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Шахты

Какой посоветуете крем для лица что бы светлей был, коректирующий

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Есть лечебные отбеливающие гели типа Эффезела. Но я бы не советовала пользоваться им в качестве именно отбеливания, тк это лекарственное средство. Может назначить только врач, если у вас Акне. А вот из декоративной косметики ищите на рынке, в аптеках. их достаточно много.а какой вам лично подойдет, никто не знает. Опять же, что вы хотите отбелить? Я же не знаю, что у вас за пятна на лице