ПОЛЕЗНАЯ СТАТЬЯ! Боли в животе во время беременности

Каждая беременная, особенно, если она находится в таком интересном положении впервые, пугается, почувствовав в «криминальном» месте боль. Сразу же начинается паника, шерстятся медицинские справочники и изобретаются пугающие диагнозы. Врачи часто только подогревают этот ажиотаж. На самом деле надо четко различать боль, свидетельствующую о неправильном течении процесса, от естественной и физиологической.
На ранних сроках (5-12 недель) женщина может ощущать тянущие, колющие, стреляющие боли (но несильные, умеренные по интенсивности) внизу живота, или в области яичников, пояснице, жаловаться на частые позывы к мочеиспусканию. Объясняется это тем, что в поясничное сплетение идет усиленный непрерывный поток нервных импульсов от растущей беременной матки. А там эти самые импульсы не успевают анализироваться, и возникает фантомная реакция – то есть «вхолостую» возбуждаются центры, регулирующие мочевой пузырь и кишечник. В итоге получается некоторая неразбериха нервных сигналов. Так уж устроена парасимпатическая нервная система.
Вообще, боли внизу живота у беременной женщины – это нормально. Обычно их наблюдают, следят за динамикой. Если они не нарастают, и не изменяется их характер, (например, от тянущих – к острым), это никак не свидетельствует о патологии текущей беременности.
Что же касается диагностирования «гипертонуса» во время ультразвукового исследования, то это зачастую не что иное, как врачебная перестраховка. Обычно основанием для выставления такого диагноза служит зрительное определение утолщения стенки матки. Но все дело в том, что, когда матку стимулируют, хоть вручную – при осмотре, хоть УЗИ-датчиками – она сокращается, то есть реагирует на прикосновения, на движения плода. А по задней стенке матка утолщена практически всегда и у всех. Такая вот занимательная женская анатомия. Далеко не все узисты об этом помнят.
О действительной угрозе прерывания беременности после 20 недель гестации говорят только в том случае, если укорачивается шейка матки.
Так что эти страхи несколько преувеличены. Настоящий гипертонус – это в действительности очень больно. Для сравнения женщины, уже имеющие опыт произведения на свет новой жизни, могут вспомнить ощущение “твердокаменной” матки при родах. Вот это и есть по-настоящему повышенный маточный тонус – когда она активно сокращается, чтоб произвести схватки и попытаться вытолкнуть плод. Некоторое время после родов матка еще продолжает тонизировать. И любое нажатие на область живота тогда причиняет боль – так же, как нечаянное прикосновение к большому синяку.
Такой тонус матки во время беременности, само собой, очень опасен, т.к. может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Но то, что обычно лечат, перестраховываясь, к этому состоянию имеет весьма отдаленное отношение. Другое дело, если такие боли сочетаются с кровянистыми выделениями, повышением давления или другими неблагоприятными факторами: тогда врачебный контроль действительно необходим.
  Но и в этом случае главное – не паниковать, а спокойно следить за ходом беременности, и все обязательно наладится! Помните, что мысль в некотором роде материальна – и своими страхами, так же, как и надеждами, мы программируем будущее. А женщина в таком волнительном положении ответственна вдвойне. Поэтому давайте вспомним завет лучшего в мире Карлсона: он как нельзя лучше подходит в этом случае – и скажем хором: «Спокойствие, только спокойствие!»

Вот теперь вопросик, у кого что такое было??? Меня это покалывание мучает неделю!!!


Жасмин
Жасмин
Ляля
10 лет
0110885

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жасмин
Жасмин
Ляля
10 лет
пРИВЕТ!!! ДА ВОТ ТЯНЕТ ГДЕ ТО НЕДЕЛЬКУ, НЕ СИЛЬНО, ТО ТЯНЕТ, ТО ПОКАЛЫВАЕТ, ТО СО СТОРОНЫ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА ТО С ПРАВОГО. НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!! А У ВАС ТОЖЕ ТАКОЕ БЫЛО??