Вес новорожденных американских младенцев падает в течение 15-ти последних лет

При том, что на США обрушилась настоящая эпидемия ожирения, вес новорожденных младенцев в этой стране на протяжении последних 15-ти лет необъяснимым образом снижается. И это при том, что более ранние исследования показывали обратный результат: в середине XX века вес новорожденных в США неуклонно нарастал. Но группа ученых под руководством ассистента профессора Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) – доктора Эмили Оукен (Emily Oken) заинтересовалась периодом с 1990 по 2005 год.

Исследователи провели титаническую работу, изучив около 37 миллионов медицинских карт рожениц и их детей за эти 15 лет. И выяснилось, что в среднем вес новорожденных за эти годы упал на 52 грамма, а для самой благополучной, казалось бы, категории рожениц средний вес младенце упал еще больше – на 79 граммов. Это касается, как ни странно, замужних белых женщин с высшим образованием и отсутствием медицинских проблем, которые к тому же попали под медицинское наблюдение на ранних сроках беременности.

Выяснить причины такого понижения веса новорожденных ученым не удалось. Были изучены такие факторы, как материнский возраст, расовая принадлежность, уровень образования, курение, сроки начала медицинского наблюдения, увеличение веса матери в течение беременности, естественные роды или кесарево сечение, уровень артериального давления, наличие диабета. Никакого соотношения всех этих факторов со снижением веса младенцев найти не удалось.

Единственное, что выделили исследователи: в течение изученных 15-ти лет средний срок беременностей стал меньше на 2,4 суток. Доктор Оукен предположила, что более ранние роды как раз и могут приводить к тому, что плод слабее развивается и вес у него ниже. Но все же она не считает это определяющим фактором.


Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
02583

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества