хватает ли ребенку грудного молока?

это легко проверить нескольким способами:

с помощью лотковых медицинских весов: ребенок взвешивается до и после кормления. Весы очень точны, и возможная погрешность настолько мала, что практического значения не имеет. 

Разница между результатами  взвешивания новорожденного ребенка и есть искомая величина — то есть количество молока, съеденного за одно кормление.

Но опытная мама,  и не прибегая к регулярному взвешиванию, хорошо знает, достаточно ли ее ребенку молока; она видит это хотя бы по состоянию малыша: если у того бодрое настроение, если он спокойно спит, если он не болеет чаще других детей, то можно порадоваться тому, что питание у него нормальное; если же ребенок беспокойный, часто плачет, часто болеет, плохо спит, при каждом кормлении с жадностью «набрасывается на грудь», то велика вероятность того, что причина всем названным явлениям — плохое питание.

Качество питания малыша отражается и в кривой его веса; если ребенок не испытывает проблем с питанием, линия веса его поднимается равномерно и уверенно.

Как еще можно узнать, достаточно ли молока высасывает ребенок?

Мама  может видеть это по косвенным признакам — по количеству пеленок, например, что ей приходится менять.

Если ребенку достаточно молока, то он после первых трех суток жизни мочит  6-8 пеленок в день  — иными словами, малыш не страдает от обезвоживания. Кроме того, ребенок, получающий необходимое ему количество молока с высоким содержанием белков и жиров, имеет стул дважды-трижды в день; если ребенку не хватает молока, стул будет реже.

Третий косвенный признак, какой можно учитывать при ответе на вопрос, в достаточном ли количестве новорожденный малыш получает молока, — это ощущения мамы; если мама ощущает до кормления значительную наполненность груди, если она ощущает некоторую наполненность и после кормления, если в перерывах между кормлениями молоко вытекает из груди само по себе, то можно не сомневаться — малышу молока хватает.хватает ли ребенку молока

Иные мамы, аккуратно выполняющие все рекомендации врачей, регулярно взвешивающие ребенка, могут обнаружить, что объем съедаемого малышом молока немного меньше возрастной нормы.

Такое бывает, если у мамы в силу индивидуальных особенностей или из-за пристрастия к каким-то блюдам (к мясной пище, например) молоко чуть жирнее, нежели у других кормящих женщин. Волноваться но этому поводу не нужно — ребенок в таких случаях не испытывает дефицита питательных веществ; однако ребенок, у мамы которого чересчур жирное молоко, чаще других детей страдает от жажды; это обстоятельство мама всегда должна иметь в виду.
Не у всех женщин молоко приходит быстро и в достаточном количестве.

Молочным железам  иных мам требуется немного больше времени для достижения необходимого уровня лактации. Однако, если мама видит, что ребенку ее не хватает молока и через две недели после родов, она должна встретиться с участковым педиатром и поговорить с ним о возможностях стимуляции процесса образования молока.

хватает ли ребенку грудного молока?


ВполосатыхТапках
ВполосатыхТапках
Малышка
11 лет
Круассанчик
5 лет
Нижневартовск
00573

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества