памятка: все для дочери до года (про гигиену, медицину, кормление, одежду и тп)

ПОНИМАЮ, ЧТО МНОГОЕ СО ВРЕМЕНЕМ СТИРАЕТСЯ ИЗ ПАМЯТИ, А ВСЕ ТО, ЧТО   ОТВЕЧАЛА/ПИСАЛА — НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ БЫСТРО НАЙТИ. ПОЭТОМУ СОЗДАЮ ПАМЯТКУ ДЛЯ СЕБЯ. МОЖЕТ И ВАМ ПРИГОДИТСЯ!

что вспомню — добавлю, и новое допишу.

* пузико и проблемы со стулом: реком-ции консультанта по гв — от всех непонятностей с пузом пить ромашка+тысячелистник+зверобой (все вместе по 1 пакетику в поллитровую банку залить кипятком, настоять 30-40 минут) принимать по 1-1,5 мл 3 раза в день до еды. я

* гигиена девочки…

с рождения подмываю с гелем моё солнышко когда покакала. а при купании и смене памперса — просто водичкой. а между п.губок — протираю облипиховым маслом, где то раз в неделю — так советывал неонатолог в роддоме еще и педиатор сказал, но не часто; в основном кода беленький налет появляется — он у нас был с самого рождения, по этому и задалась данным вопросом и доставала врачей. самое главное НЕ ТЕРЕТЬ! и не дапускать красноты, а вот мыло, гель или просто водичкой — это наверное что подходит.

ps гель на себе проверяла

* про прикорм и технику для кухни:

— мясо измельчать: здесь давали совет — сырое мясо измельчить в блендере или мясорубки, до нежного однородного состояния, часть сразу отварить(сколько нужно) а оставшееся сделать небольшие фрикадельки или просто разделить на порции и заморозить. говорят после размораживания хорошо разваривается и измельчается.

-запор и прикорм:  если с вводом прикорма стул стал густым или малыш не может сходить, значит не достаточно жидкости(вода, коспотик, чай) маленький организм еще не приспособился к новой пище. если начался запорчик и ребенка это беспокоит — пюре из чернослива; свечка с глицерином+хилак форте; дюфалак.

# соковыжималка:

у меня Philips HR1866 ОЧЕНЬ РАДА! НАРИКАНИЙ НЕТ. НО СОКИ НЕ ЧАСТО ДЕЛАЮ — НА КУХНЕ МАЛО МЕСТА, И МНЕ ЛЕНЬ ЕЕ ТУДА-СЮДА ДОСТАВАТЬ И СТАВИТЬ НА ПОЛКУ. НО ЭТО Я ЛЕНЬТЯЙКА. ДОЧА ПОДРАСТЕТ БУДУ ПОСТОЯННО ДЕЛАЕТЬ. ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ ПРИСОСКИ НА ДНЕ, ЧТО УБИРАЕТСЯ ШНУР, ШИРОКОЕ ГОРЛЫШКО, ПОДНИМАЮЩИЙСЯ НОСИК. НЕБОЛЬШАЯ КНИЖКА С РЕЦЕПТАМИ СОКОВ. ДЛЯ МЫТЬЯ СНИМАЮТСЯ ВСЕГО 3-3 ДЕТАЛИ И КУВШИН. НА ОТСЕК ДЛЯ ОТХОДОВ ОДЕВАЮ ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТ — ИТОГ ЕГО МЫТЬ НЕ НУЖНО.

памятка: все для дочери до года (про гигиену, медицину, кормление, одежду и тп)Соковыжималка Philips с корпусом из анодированного алюминия обеспечит небывалую простоту приготовления сока за счет уникального микрофильтра, двигателя 800 Вт, большой камеры подачи, формулы предотвращения подтеков, контейнера для мякоти объемом 2 л и стильного кувшина для сока объемом 1, 5 л.
Большая камера для подачи вмещает целиком даже такие крупные фрукты и овощи, как яблоки, морковь и свекла без предварительной нарезки.
Благодаря мощному мотору в 800 Вт можно быстро приготовить сок.
Благодаря переключению режимов скоростей можно легко выжимать сок из мягких и твердых фруктов и овощей.
Производитель Philips
Модель HR1866/30
Тип соковыжималка
Корпус из алюминия, нержавеющая сталь, полипропилен шоколадный металлик
чаша выполнена из полипропилен
ножки с присосками
Объем основной чаши 1.25 л.
Объем контейнера для мякоти 2 л
Мощность 800 Вт
Количество скоростей 2
Насадки толкатель
Особенности возможность мытья в посудомоечной машине
металлический фильтр
система защиты от капель
Электропитание 220 — 240В • 50 / 60 Гц
Длина шнура питания 1.2 м

# блендер: у меня philips HR1613 — очень давольна!!! МОЯ ВЫРУЧАЛОЧКА!!!

памятка: все для дочери до года (про гигиену, медицину, кормление, одежду и тп)

* про зубки: первые вылезли 2 центральных верхних резца, потом через 5 дней — 2 центральных нижних, и верхние боковые резцы прорезались с разницей в месяц.при прорезывании даю пить ромашку, мажу кал гель, беби доктор, камистад, облепиховое масло. если сильно плачет — свечки выбуркол в попу или не полную дозу(в соответствии с возрастом) сироп нурофен.

на всякий пожарный табличка по зубкам и временем прорезывания:
памятка: все для дочери до года (про гигиену, медицину, кормление, одежду и тп)

дети скрипят зубами — были у стоматолога, невропатолога — сказала ничего страшного: это или возраст или наследственность. НИЧЕГО СТРАШНОГО. ВСЕ В НОРМЕ.

* про глазки: -если все нормально, но трет сильно глазки: трет глаза, уши, десна, дергает себя за волосы по бокам + капризная — ПРОРЕЗЫВАЮТСЯ ЗУБКИ.

*КОМАРЫЫЫЫЫ:   ванилин помогает часа на 2: смешать ванилин и детский крем. наносит на все открытые участки, и немного по головке и одежде;

*место для ползания:  проблему с ламинатом и плиткой (скользко и больно падать) решили просто — купили 4 коврика для йоги и склеили между собой скотчем и 3 набора (1,33х1,33 — 1 шт) неопреновых ковриков-пазлов, в наборе 4 шт. коврики пазлы берем на дачу.а одеяла и подушки на балконе лежат и подушки.

*как приучала ребенка к режиму:  начала с того что будила часов в 7 утра — первые дни жесть полная была, так как она куксилась и истерила, не хотели играть. потом пару дней наблюдала через какие промежутки она засыпает и сколько спит.все записывала. и поняла, чтобы она ложилась к 21 спать — на последний сон укладывать нужно не позже 15-16 часов. 
мы приучились к такому режиму (все выключала, всем говорила сидеть тихо и минут по 30 укачивала на фитболе, в гамаке, просто носила на руках):
6:30-7:00 подъем;
8:30-9:00 утренний сон; (спит от 30 минут до 1 часа)
12:30-13:00 обеденный сон; (спит часа 2)  
15:30-16:00 вечерний сон; (спит от 30 минут до 1 часа)  
20:45 купание
21:00-22:00 ночной сон.
с 7,5 месяцев доченька уже гуляет больше и режим у нас примерно такой:
6:30-7:00 подъем; 
9:00-9:30 утренний сон; (спит от 30 минут до часа) 
13:00-13:30 обеденный сон; (спит от 30 минут до 2 часов)  
20:45 купание
21:00-22:00 ночной сон. иногда засыпает и в 20 часов.


*активные родители: из активного вечернего и ночного отдыха- пока только на дачу выезжаем после 12 ночи, чтобы пробок не было. укладываю в 21-22 спать, одеваю бодик и колготочки, а после сонную перекладываю в автокресло, потом в коляску, завернув в одеялко. на даче проводим на улице время с момента пробуждения: с 7-8 утра и до 12-1 ночи, спать малявочку в 21-22 ложу в коляску, люльку от коляски или гамак, антимоскитку и одеяла обязательно, ну и зонт на всякий пожарный. проверяю постоянно. на воздухе вечером спит отлично, когда нужно сися рядом — в плане подкормить и дальше спит. можно в термос взять тепленькой водички(если далеко от дома), что бы подмыть, умыть; влажные салфетки, бумажные платочки, одноразовые пеленочки, памперсы, одежку — чтоб переодеть, дождевик, водички попить — если жарко и аптечку(чтоб было все необходимое под рукой). это можно сложить в рюкзак или сумку и пусть стоит на готове.

памятка: все для дочери до года (про гигиену, медицину, кормление, одежду и тп)


Рубрика Прикорм
Ирина
Ирина
солнышко
9 лет
Москва
031474

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Маргарита
13 лет
Кристина
7 лет
Пермь
Дневник вела и с первой дочкой и со второй))Сейчас сравнивать так интересно))Старшей до 2х лет вела дневник.
Пожаловаться
Руна
Руна
умничка1 а мне терпения не хватает вести дневник...
Пожаловаться
Ирина
Ирина
солнышко
9 лет
Москва
спс! тоже не хватает — это доча спит, а я все что за день отвечала, скопировала и по памяти еще добавила, в таком духе и буду добавлять