Натиск родственников по поводу бритья головы ребенка

Вся суть проблемы заложена в теме поста. Моя мама и другие родственники настоятельно говорят о необходимости постричь, а то паче и побрить ребенка, мол, волосы гуще будут, ровнее. Все доводы о противном не принимает ни в какую. Под таким натиском я даже начинаю сомневаться. У Веронички волосиков мало-мало, пушок, есть три длинных волосинки на чёлочке, но так всё ровненько.  

Вы что-нибудь делали с волосами своих детей? Стригли или брили? Как всё проходило? И что — действительно, помогает?  


Екатерина
Екатерина
Ульяновск
065797

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург
не брила, и тех кто пытался доказать обратное слала к своей сестре парикмахеру, она все доходчего объясняла про рост волос:-) просто смотреть на бритую голову ребенка я откровенно говоря не могу, у меня это вызывает неприятные чувства, а если понемногу стрич то волосы постепенно и выровняются, но структуру они по любому не изменят, что заложено то и будет расти, тут хоть тресни.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
согласна! у моих знакомых девчонок, у их дочек, волосы клочьями росли: где-то залысины, где-то длинные волосики, где-то уже настоящие полезли — тут уж понятно, постригли коротко, выровняли. У нас ровненький пушок. И то уже не пушок, смотрю такие уже плотненькие волосики стали!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Если пушок.. можно и  побрить. хотя девочку я бы брить не стала. От бритья они гуще точно не будут. Просто пушок.если сбрить. начнут более жесткие волосы расти быстрее. А так волосяных луковиц от  бритья больше не станет))  сами рано или поздно отрастут. Я же старшего просто немного подстригала. так как волосы длинные стали. Вову еще не стригли.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
я тоже не буду. Волосики растут ровно, смысла пока нет даже подстригать!
Пожаловаться
Nancy
Nancy
Казань

мама говорит, что у меня тоже было мало волос, все говорили-брить, а она не стала и правильно сделала)))потом выросли красивые кудрявые волосы у меня))

я вот своего сынку тоже не хочу брить, только подстригу немного)))




Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
ПОЛИНА-красота-моя
13 лет
Ульяновск
я стригла машинкой. почти на лысо. почти.
почему, сейчас скажу.
что бы ни говорили противники бритья, но по-моему, если витамины не расходуются на пушок, то будет естественным  что все они пойдут на новые волосы. то есть как помидоры- можно не отрубать гнилые нижние листья,  но тогда весь куст будет страдать. а можно их убрать, и тогда силы пойдут на остальные здоровые.
ну я не защищала дисертацию по этой теме, но вот это мне очевидно)
мы стригли. сказать что волосы лучше- не скажу. прошло только 2 мес. действительно, у кого какая генетика и что заложено. но почему бы не помочь организму там, где это можно и не влечет никаких негативных последствий?\
живу по принципу- не жалеть ни о чем никогда. а самое гнусное0- жалеть об упущенных возможностях. поэтому я лучше сделаю что-то\, все равно потом не пожалею))

хуже не стало. дочка лысик очень симпатулишный) я аж не ожидала) залысинки вот у нас остались..
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
всё бы ничего, но я обожаю наш пушок… пусть уж ещё одуванчиком побудет, а там видно будет, может, к зиме и подстрижём чуток.
Пожаловаться
Анна
Анна
София
9 лет
Ульяновск
У меня такая же ситуация была. Вся родня мужа приставала ко мне с бритьем головы моей дочери. Я вообще не хотела к ним в гости ходить. Тоже аргументировали тем, что волосы гуще будут. Я и заметила, другую внучку при рождении обрили, так она лысая ходила чуть ли не до 2,5 лет. Вообщем я не брила, мне моя мама сказала, что она меня не брила, а волосы у меня очень хорошие всю жизнь были. Сейчас моей крохе 1,5 года, а волосы у нас длинные и очень хорошие. С огромными хвостами гуляем!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
а родились вы волосатиками? у нас еле-еле покрывают волосики головку! а волосы такие же мягкие и пушитсые? или они стали толще?
Пожаловаться
Анна
Анна
София
9 лет
Ульяновск
Да, мы волосатые родились. Эти волосы выпали, а вместо них уже хорошие стали рости. Родилась она брюнеткой, а сейчас светло-русая.
Пожаловаться
NeAngel
NeAngel
Ульяновск
Наш папа побрил дочу сам, ровно в годик, волосы были длинные, уже по новой отросла:) не жалею!
Пожаловаться
Gulya
Gulya
Ульяновск
я сама татарка, родители и бабушки тоже. у нас принято младенцев брить наголо. Тимур родился очень волосатым. в месяц с небольшим мы его побрили станком на лысо. меня в двухнедельном возрасте первый раз побрила бабушка (причем опаской  ), потом еще пару раз брили наголо. сейчас у меня очень густые волосы, связано ли это с бритьем незнаю



Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Юрочка
10 лет
Киев

Был натиск. Отстояла. Не жалею — волос много, красывые и шелковистые ) Еще и вьються ) Но у нас в 4 мес. сами по себе выкатались, лысая была, а при рождении волосатая ) 

Боритесь за волосики! ))

Пожаловаться
Котейка
Котейка
Не стригли, не брили ни в год, ни позже. Волос у нас до сих пор мало) Про «необходимость» стричь/брить ребенка в год считаю, что все это бред, не понимаю, как стрижка/бритье волос может сказаться на их структуре. Какие волосы гинетически заложены, такие и будут и никакие стрижки не помогут.
Пожаловаться
Вера Колышкина
Вера Колышкина
Кирилл
10 лет
Арина
3 года
Ульяновск
мы побрили еще в полгода поскольку волосы неравномерно росли.
сейчас уже длинные выросли
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
мы не стригли, у нас к году уже длинные волосы были



Пожаловаться
Тагдалия
Тагдалия
Евгений
20 лет
Татьяна
11 лет
Москва
Это в старину чтоб вши не водились делали
Пожаловаться
Анна
Анна
Николаев
ничего не надо стричь!!! моя сестра побрила в 1,5 года((( во-первых, у ребенка страшная моральная травма была!!! во-вторых, у мамы волосы реденькие и у малявки они отросли точно такие же реденькие (после бритья), а в-третьих, моя кума малую не брила и не стригла ребенка и у нее густющие волосы!!! Так что не надо это делать. Я тоже в такой ситуации как Вы))) И тоже сражаюсь с родственниками)
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Нижний Новгород

ООО! знакомо… меня тоже каждыйсчиталнужным спросить..«А ПОЧЕМУ ТЫ РЕБЕНКА НЕ ПОБРЕЕШЬ?????»«да еще с таким недоумением, как будто я её не побрила, а бородуещё ращу....… В общем, кто задавал таки вопросы или предлагал побрить дочу… Я ИМ В ОТВЕТ ТАК ЖЕ ПРЕДЛАГАЛА ПОБРИТЬСЯ)))))сразу отставали....

И вообще,брили деток потому что не ровно воосики выросли, или совсем один пушок.… И ГУЩЕ ОНИ НЕ СТАНОВЯТСЯ ОТ ЭТОГО… БАБУШКИН БРЕД!!! Меня 3 раза в детстве брили… не отличаюсь конской гривой))))))))))))))))))))))))))0

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
я тое такую же позицию имею. Ну всё, теперь после комментов — меня точно не сломить!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Нижний Новгород
Пожаловаться
Дарья Рулёва
Дарья Рулёва
Казань

всё это фигня… меня не стригли и не брили — волосы у меня всегда хорошие были… дочь тоже не стригла, сейчас ей косички плету и хвостики делаю… это всё заложено с гинетекой...

у знакомых дочка с жидкими волосиками, что с ней только не делали, а они всё равно такие, волосы просто у неё в папу, у мамы толстенная коса...

Показать ещё