Соблюдение правил измерения температуры важно для построения надежного графика. Но построив график также важно понять, о чем он говорит. Обычно трактовкой графиков занимается врач-гинеколог. На этой странице Вы найдете основные пояснения к графикам. Учтите, что оценивать график возможно только по окончании цикла. И так, на что нужно обратить внимание.

Средняя линия

Эта линия проводится поверх 6 температурных значений в первой фазе цикла, предшествующих овуляции.

При этом не учитываются первые 5 дней цикла, а также дни, в которые на температуру могли повлиять различные негативные факторы (см. ). Эта линия не позволяет сделать какие-либо выводы из графика и служит только для наглядности.

Линия овуляции

Для того, чтобы судить о наступлении овуляции на этом сайте используются правила установленные :

  • Три температурных значения подряд должны находится над уровнем линии, проведенной поверх 6 предыдущих температурных значений.
  • етила этим требованиям, то на Вашем графике спустя 2 или 3 дня после овуляции появится линия овуляции:

Иногда программе не удается определить овуляцию по методу ВОЗ из-за того, что у Вас есть высокие температуры в первой фазе цикла. В этом случае Вы можете «помочь» программе и применить к графику «правило „пальца“. Этим правилом исключаются температурные значения, которые отличаются от предыдущей или последующей температуры на более чем 0,2 градуса. Если у Вас есть такие температуры в первой фазе цикла, то отметьте „Не учитывать“ в Вашем дневнике в эти дни. Такие значения не должны учитываться при расчете овуляции, если в целом график соответствует норме.

Самым оптимальным временем для зачатия считается день овуляции и 2 дня до нее. По медицинской статистике подъема температуры тела и наступление овуляции выражено в следующем соотношении:

  • 2% – 4 дня до подъема температуры
  • й женщины может быть несколько ановуляторных циклов в год – это нормально и не требует врачебного вмешательства, но если такая ситуация повторяется из цикла в цикл, то обязательно обратитесь в /h2>индивидуальной нормой. В то же время у здоровой женщины в различных циклах не должно наблюдаться существенных различий в длине первой фазы и второй фазы. Общая длина цикла в норме изменяется только за счет длины первой фазы.

Одна из проблем выявляемая на графиках и подтверждаемая последующими гормональными исследованиями – это . Если Вы на протяжении нескольких циклов измеряете базальную температуру, соблюдая все правила измерения и Ваша вторая фаза короче 10 дней, это – повод для консультации с гинекологом. Также если у Вас регулярно происходит половой акт во время овуляции, беременность не наступает и длина второй фазы находится на нижней границе (10 или 11 дней), то это может свидетельствовать о недостаточности второй фазы.

Разница температур

Если на Вашем графике показана линия овуляции, то над графиком Вы видите среднюю температуру первой и второй фазы, а также разницу между ними. В норме эта разница должна составлять более 0,4 градуса. Если она намного ниже, то это может указывать на гормональные проблемы. Сдайте анализ крови на прогестерон и эстроген и обратитесь к гинекологу.

В каких случаях стоит обратиться к гинекологу?

Если Вы строго соблюдаете и наблюдаете на Вашем графике не менее, чем в 2 циклах подряд описанные внизу проблемы, Вы можете обратиться к врачу для проведения дополнительных обследований. Остерегайтесь постановки диагнозов гинекологом только на основании графиков. На что нужно обратить внимание:

  • ановуляторные графики
  • о цикла
графики с короткой (менее 10 дней) второй фазойграфики с высокой температурой во второй фазе цикла на протяжении более 18 дней, без наступления менструации и отрицательным тестом на беременностьнеобъяснимое кровотечение или сильные выделения в середине циклаобильная менструация, длящаяся более 5 днейграфики с разницей температур в первой и второй фазе менее 0,4 градусациклы, короче 21 дня или длиннее 35 днейграфики с четко выраженной овуляцией, регулярным половым актом во время овуляции и не наступающей беременностью в течение нескольких циклов

Рубрика Менструация
Юлия
Юлия
Брест
10910

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества