статья — 2

Отеки у беременных

статья — 2Ожидание малыша – прекрасная пора для женщины. Но приходится признавать, что даже столь незабываемый период могут омрачить токсикоз, изжога, запоры и отеки. Известно, что вне беременности отеки бывают сердечно-сосудистого или почечного происхождения. Каким образом отеки могут появиться у беременных женщин и лечить их или не лечить?

Отёк – это избыточное накопление воды в органах, внеклеточных тканевых пространствах организма. Отеки — весьма распространенное явление во время беременности. Они возникают в связи с изменением водно-солевого обмена, изменениями в крови и сосудистой стенке, а также в результате нарушения оттока крови по венам или из-за нарушения оттока мочи, ведь с ростом ребенка, матка увеличивается и давит на мочеточники.

Различают 4 стадии развития отеков:

  • отеки ступней и лодыжек (бывают ближе к вечеру, сопровождаются легким недомоганием, усталостью);
  • отек нижних конечностей, нижней части живота и пояснично-крестцовой области;
  • отечность рук, лица (в частности век);
  • общий отек.

В отличие от зарубежных врачей, склоняющихся к мнению, что отеки беременных не что иное, как физиологическое явление, не требующее врачебного вмешательства, российские акушеры считают, что отеки нужно лечить, так как они являются первой стадией гестоза (т. е позднего токсикоза — осложнения нормально протекающей беременности). В 90% случаев вслед за отеками появляются и другие признаки гестоза: в моче обнаруживается белок, кровяное давление повышается. И чем раньше будущая мама обратит внимание на свое здоровье, тем проще будет предотвратить переход водянки беременных в следующие стадии гестоза (нефропатия, преэклампсия, эклампсия).

Диагностика

Во многих случаях отеки у беременных заметны невооруженным глазом и никакой специальной диагностики не требуется. Но бывает, что на глаз невозможно определить, есть ли отечность. В этом случае можно надавить пальцем на кожу и внимательно смотреть: если осталось ямочка после надавливания, которая потом медленно выравнивается – это отек. Но зачастую имеющиеся отеки ни на глаз, ни путем надавливания на кожу не выявляются. Это т.н. скрытые отеки, или пастозность тканей. Для их своевременной диагностики необходимо вести наблюдение за тем, как повышается вес, регулярно измерять давление и сдавать анализ мочи. Прибавка больше 300-400 г в неделю может говорить о наличии отеков, а наличие белка в моче и повышенное давление – свидетельствуют о необходимости лечения.

Лечение отеков

Для того чтобы избежать появления отеков или уменьшить их, необходимо следовать рекомендациям врача. При незначительных отеках будущей маме лучше избегать активных движений, длительных прогулок, подъема тяжестей (даже нетяжелая ноша, например, сумка с покупками, увеличивает нагрузку на сосуды и способствует образованию отеков). Необходимо меньше сидеть и ходить (но от прогулок на свежем воздухе отказываться не стоит), больше лежать, ведь в горизонтальном положении почки человека испытывают меньше нагрузки и как результат – лучше работают. Полезно в положении лежа приподнимать стопы, чтобы облегчить отток крови. В ситуации, когда на поздних сроках в положении лежа матка сдавливает сосуды брюшной полости и отеки увеличивают, поможет маленькая подушечка, подложенная под правую ягодицу.

Необходимо следить за объемом потребляемой жидкости. Но ни в коем случае нельзя сильно сокращать этот объем. При резком снижении поступления жидкости, организм начнет ее задерживать и запасать, что приведет к более серьезным последствиям. Необходимо пить 1,5 л жидкости (вода, сок, каша, суп) в день. При этом диурез должен составлять 70-80% от потребляемой жидкости.

Очень важно соблюдать диету. В категорию вредных продуктов, способствующих возникновению отеков, попадают поваренная соль, перец, сахар, мучные и макаронные изделия, жареное, маринованное, соленое и острое, газированные напитки. Это не означает, что следует полностью исключить из рациона соль, просто необходимо ограничить ее поступление в организм. Нужно также использовать полезные свойства некоторых продуктов. Например, такие овощи и фрукты как кабачки, свежие огурцы, морковь, яблоки, вишня, виноград и крыжовник содержат необходимые соли и микроэлементы для организма мамы, плюс к этому являются легкими диутериками.

Для профилактики отеков можно в течение всей беременности употреблять свежие ягоды клюквы, свежий сок или варенье из черноплодной рябины. Употребление же почечного чая и остальных растительных сборов (отвар из плодов шиповника, земляники, можжевельника, листья брусники, черной смородины), а так же лекарственных препаратов, призванных помочь избавится от отеков, возможно только по рекомендации врача.

Аптечный арсенал в помощь будущей маме

ЛС растительного происхождения, обладают комплексным действием, направленным на нормализацию мочеиспускания, оказывают спазмолитическое, противовоспалительное и противомикробное действие, улучшают функциональное состояние почек и мочевых путей. Будущим мамам можете предложить Канефрон Н. Для укрепления капилляров и повышения тонуса вен и, как следствие, для улучшения венозного оттока используют препараты на основе флавоноидов, например Рутин, Венорутон (рутозид), Антистакс (экстракт листьев красного винограда), Аэсцин, Венен, Веноплант и др. Эти средства будущим мамам можно принимать с 4 месяца беременности при наличии показаний, посоветовавшись с врачом.

Наряду со средствами, направленными на решение проблемы отечности изнутри организма, вы можете предложить посетительницам аптеки наружные средства, действие которых направлено на локальное обезболивание, уменьшение отеков и воспалительных процессов, рассасывания гематом, восстановления нарушенного кровотока и физической работоспособности в целом.

Венотоники различного происхождения, призваны помочь беременным при отеках ног, чувстве тяжести и усталости. Важно, что такие препараты используется наружно и не оказывают системного действия на организм, что очень важно при беременности. В состав таких средств могут входить растительные компоненты, например, экстракт семян конского каштана повышающий устойчивость стенки капилляров к повреждению, экстракт донника (активные компоненты мелилотин и кумарин) улучшающий микроциркуляцию и венозный кровоток, экстракт листьев красного винограда и др.

В ассортименте аптеки должны быть такие местные средства, как Гербион Эскулюс, Венорутон, Тромблесс, Венен, Венолайф, Антистакс, Венитан и др. Применение венотоников возможно только по показаниям и рекомендациям врача.

Фитотерапия

Почечный чай (не путать с почечным сбором!) – прекрасный диуретик для беременных. Используемые в народной медицине листья и облиственные верхушки ортосифона тычиночного великолепно снимают отеки, применяются в комплексной терапии воспалительных процессов мочевыделительной системы. Благодаря содержащимся в растении эфирному маслу, ортосифонину и дубильным веществам, почечный чай нормализует артериальное давление, обмен веществ, а также является мочегонным средством. Залив 1-2 столовые ложки почечного чая 2 стаканами кипятка, нужно дать ему настояться 10-15 минут. Принимать настой почечного чая необходимо за 20-40 минут до еды.

Предлагая посетительницам почечный чай, не забудьте сказать, что употреблять его можно, но в разумных пределах, соблюдая дозировки, рекомендованные врачом, наблюдающим за протеканием беременности.

Консультируя и предлагая тот или иной препарат, не забудьте направить будущую маму к врачу, ведь именно специалист сможет вовремя выявить признаки отеков и сделать все возможное, чтобы беременная женщина чувствовала себя комфортно.


«Аптекарь», июль 2010


Annushka
Annushka
Артур
12 лет
Москва
001135

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
осморт в год
имя евлампий