Роды и близорукость.

Сходила сегодня к окулисту. Близорукость моя достигла на одном глазе -7, на втором -6,5. Сетчатку врач посмотрела, говорит видимая часть вятянута из-за сильной близорукости, но дистрофии нет. По поводу ЕР или КС сказала, что ничего посоветовать не может, предложила пройти более углубленное иследование сетчтки в микрохирургии глаза. Говорит, может по краям, которые ей не разглядеть, быть деформация. Собственно вопрос. Кто рожал сам с такой близорукости? Проходили доп. иследования? А то не хочется совсем КС, с самого начала была на ЕР настроена.

Екатерина
Екатерина
Новосибирск
014710

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
Челябинск
у меня -5 на оба глаза примерно. сетчатку припаивали на 23 неделе… или как это называется)) рожала сама, даж очки с меня не сняли)))
Пожаловаться
Мари
Мари
Роман
6 лет
Новосибирск
ходила на днях в МНТК, зрение -7,5… написали, что могу рожать сама.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Ой, как замечательно! Мож и мне разрешат!
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
У  меня -8 оба глаза. Была у окулиста на сроке 12 недель. Она сказала, что несмотря на такой минус, очень хорошее состояние глазного дна и сетчатки. Нет показаницй для КС. Но еще надо сходить к ней примерно в 30-32 недели. Надеюсь, разрешат рожать самой! после родов хочу сделать лазерную коррекцию.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Будем надеяться, что разрешат. А то я уже испереживалась вся.((



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Ну что ж схожу на доп. обследования. Надеюсь с сетчаткой все в норме. Но боюсь, что врачи перестраховшики могут на КС отправить. А мне так его не охота. Через 1,5 недели пойду на прием к гиникологу, посмотрю что она скажет. 
Пожаловаться
Damla
Damla
Сыночек
9 лет
Конья
тетя моя рожала кесаревым двоих с таким минусом, самой рожать запредили, итог сетчатка все равно отслоилась через несколько лет перенясла несколько операций
Пожаловаться
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Артем
11 лет
Старая Русса
ну это уже все очень индивидуально, а если бы рожала сама, так может и сразу бы отслоилась, а не через пару лет… кто-то рожает и все хорошо, кому-то везет меньше… я бы не стала так рисковать...
по себе знаю, когда с первым мне сказали, что скорее всего будет плановое КС (тазовое предлежание было), я полночи поревела, было очень страшно… потом настроила себя, а сынуля взял и на последней недели перевернулся как надо  Но, меня, к сожалению, это не спасло… кесарили экстренно… Так что, могу сказать, что в КС нет ничего страшного, схватки ужаснее намного, по крайней мере для меня.
Сейчас уже будет плановое, я ничуть не переживаю. знаю, что ляля будет здоровой (ужасно боялась, что при ЕР что-то будет не так… какие-нить  травмы...)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Я наоборот ЕР не боюсь. А вот КС да. Полостная операция, процесс востановления долгий и т.д. В общем, между скальпелем и схватками все таки схватки бы выбрала. Конечно, последствий, которые на зрении отразятся не   совсем хочется…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анна
11 лет
Люберцы
У меня   близорукость была   -4 и -6,… рожала сама, правда врач мне чуть снизил диоптрии, чтоб в роддоме не придрались и не кесарили.....

Родила сама в течение часа, все хорошо!

Сейчас зрение -5 и-7, врач уже другая, спросила рожала ли сама первый раз, я ответила что да,… в общем она про кесарево ничего не сказала, видимо будут снова ЕР....

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анна
11 лет
Люберцы
дополнительное обследование не проходила, (не направляли)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дашенька
11 лет
Артем
8 лет
Савелий
8 лет
Краснодар
я правда успела три года назад лазерную операцию сделать — сейчас тоже направили к окулисту ног та разрешила, сказала что все уже зацементировалась… а вообще с глазами лучше обследуйтесь, это очень даже не шутка, вдруг отслоение сетчатки может произойти или еще чтото — лучше быть четко уверенным в своем здороьве — малышу то тоже мама здоровая нужна
Пожаловаться
ЛюблюЖизнь
ЛюблюЖизнь
Доченька
10 лет
у меня -8,5.Говорили направление на кс никто писать не собирается.Если не хотите кс но и сами боитесь, пусть пишут в рекомендации ослабление потужного периода.Мне так эпизиотомию делали, чтоб не тужилась сильно сама.И тужиться главное правильно, не лицом)А то многие с красными капеллярами потом ходят, и все лицо в пятнах)Тогда и у здоровой зрение упадет)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Павел
9 лет
Казань
ослепнуть вобще можете. лучше кс. девочка знакомая есть тоже таккое зрение.кс делали. без разговоров. ее даже не спрашивали.