Для тех, кто рожал или собирается рожать. ВАЖНО!!!

Период раскрытия

Норма. В начале родов царит приподнятость духа, начало реализации проекта сопровождают эйфория и радостные чувства. С развитием родовой деятельности и усилением маточных сокращений у плода возникает ощущение удушья. Плод переживает ощущение тревоги, чувство надвигающейся опасности.

Вмешательства: стимуляция родовой деятельности, прокол пузыря, обезболивание, неудобное положение женщины в родах (лежа на спине и пр.), дискомфортная ситуация, которая не обеспечивает максимального расслабления, свободного поведения и спокойствия.

Последствия. Все привнесенные нефизиологичные и несвоевременные воздействия на этом этапе родов являются дополнительными травмирующими факторами, которые усугубляют все характеристики второй перинатальной матрицы. Переживаемые плодом ощущения тревоги и надвигающейся опасности (по сравнению с ситуацией нормальных родов) многократно усиливаются. Согласно описаниям С. Грофа, к этим переживаниям прибавляются чувство вины и неполноценности, депрессивные состояния, необычайно острые душевные и телесные страдания, страх за свою жизнь и целостность. Эти переживания мо-, гут сопровождаться образами ада, кошмарного сна, заключения в темницу, переживанием страшных пыток и душевных мучений [С.Гроф, «За пределами мозга», 1993].
Все эти переживания сопровождаются неприятными телесными ощущениями: повышением давления, удушьем, сбоем сердечного ритма, спазмами пищевода и желудка, затруднениями в работе мочевого пузыря и почек, жаром и ознобом, потливостью.

Заболевания и психические расстройства

Последствия в младенческом возрасте: ослабление эмоциональных связей между матерью и ребенком, ослабление рефлекса сосания.
Психосоматические заболевания: заболевания сердечно-сосудистой системы, сердечная недостаточность, аритмия, язва желудка, гастриты, расстройства мочеиспускания и функции почек, псориаз.
Психические расстройства: психозы, связанные с ощущением бессмысленности бытия или безвыходности ситуации; тяжелая заторможенная депрессия, общая заторможенность; комплексы неполноценности, неуверенности, вины, тревоги; боязнь замкнутых пространств (клаустрофобия).

Медикаментозные вмешательства. К медикаментозным вмешательствам в ход родов можно отнести любые инъекции, а также введение препаратов другими путями (прием внутрь, применение свечей, вдыхание): введение глюкозы, аскорбиновой кислоты, стимуляция родовой деятельности (окситоцин, питуитрин), обезболивание, анестезия и др. Все медикаментозные вмешательства имеют вполне конкретные последствия для ребенка, поскольку все они нарушают естественный гормональный баланс. Согласно исследованиям, проведенным в европейских странах, самыми страшными последствиями медикализированных родов сегодня считаются суицид и распространение наркомании среди молодежи и подростков. Эти данные сегодня подтверждены отечественными исследованиями, проведенными Российской наркологической ассоциацией.
Глюкоза и аскорбиновая кислота воздействуют на печень и среди прочего приводят к появлению более выраженной, чем в норме, желтушки у новорожденного.
Стимуляция родовой деятельности, например, с помощью окситоцина, нарушает естественный гормональный баланс. В результате медикаментозного регулирования схваток у женщины возникают более сильные маточные сокращения, чем в норме. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению самочувствия плода, возникновению у него ощущения удушья и давления. Такие распространенные нарушения, как ПЭП, повышенная нервнорефлекторная возбудимость, повышенное внутричерепное давление, неонатологи считают результатом стимулированных родов. В более зрелом возрасте результатом стимуляции родов могут стать депрессии, клаустрофобия, сексуальные расстройства.
Обезболивание и анестезия часто являются причиной наркотической депрессии у новорожденного. Впоследствии применение анестезии в родах может привести к алкоголизму, депрессиям. Кроме этого, обезболивание ослабляет или разрушает психоэмоциональные связи между матерью и младенцем, значительно снижает потенциал женщины как кормящей матери, сокращает возможности грудного вскармливания. В этом отношении особенно опасна эпидуральная и перидуралъная анестезия, поскольку в результате ее применения у женщин значительно ослабляется материнский инстинкт и нарушается психоэмоциональный контакт с ребенком. Самки животных, которым делали во время родов анестезию, покидали своих детенышей, не проявляя к ним никакого интереса.

Вскрытие плодного пузыря. Наличие плодного пузыря смягчает состояние ребенка во время схваток, поэтому его вскрытие (амнио-томия), а также самопроизвольное преждевременное излитие вод всегда вызывает отягчение состояния младенца. Вскрытие плодного пузыря ухудшает внутриматочные условия, что является причиной ухудшения самочувствия рождающегося плода, вызывает у него испуг и приводит к резкому повышению уровня адреналина и норадрена-лина. Это сразу же отражается на сердечном ритме рождающегося младенца (возникают сбои, учащается или замедляется ритм). При самопроизвольном преждевременном излитии вод плод также переносит схватки тяжелее, чем в случае если целостность пузыря сохранена, но не испытывает испуга при его вскрытии. Впоследствии это служит причиной возникновения головных болей, мигреней, сердечных расстройств, гипертонии. Изменяет модель поведения: человек теряет способность к решительному рывку для преодоления трудностей, а также возможность вырваться за счет «второго дыхания».
Кроме этого, в раннем возрасте искусственное вскрытие плодного пузыря приводит к страху перед струей воды (невозможность купаться под душем или обмываться под струей воды из крана), водопадом и страху бряцающих звуков, которые напоминают бряцание акушерского крючка для вскрытия плодного пузыря о металлический лоток (это реальные звуки, присутствующие во время амниотомии).

До полного раскрытия нарушать целостность пузыря нельзя, так как роды должны идти своим чередом — определенное время в них отводится на сглаживание и раскрытие шейки, на следующем этапе головка вставляется в мамин таз, далее малыш постепенно продвигается по родовым путям и столько времени там задерживается, сколько нужно для того, чтобы форма его головки подстроилась под мамины изгибы.
В идеале пузырь «выпячивается» и прорывается сам по мере воздействия на него головки ребенка, который уже спустился в родовые пути. Если пузырь сохраняет целостность в этом периоде, то можно осуществить его прокол — это уже не окажет негативного влияния на ребеночка и сам процесс.
Если пузырь прокалывают до полного раскрытия шейки, то ребенок оказывается без «амортизирующей подушки», каждая схватка переносится им болезненнее и острее, голова его начинает упираться в тазовые кости, на кости черепа воздействует сильное давление. Повышается опасность травмирования малыша.
Кроме того, неизвестно — сколько времени потребуется конкретной маме для того, чтобы шейка раскрылась полностью. Бывает, что время раскрытия с 3-4 см до 8-10 составляет сутки-двое. А если маме вскрыли пузырь, то, если через 12 часов она не разродится, ее отправят на кесарево сечение.
Надо понимать, что амниотический пузырь защищает ребенка от проникновения инфекции.
Ну и такой момент, при вскрытом пузыре во много раз возрастает болезненность схваток, которые часто становятся неэффективными.
Многие мамы, которым вскрывают пузырь преждевременно, говорят о нестерпимой боли и часто сами просят врачей об обезболивании и хирургическом вмешательстве.
То есть амниотический пузырь делает мамины ощущения терпимыми, защищает ребенка от инфекции, травмы и психологического дискомфорта.
еще статьи на эту тему:

[https://www.baby.ru/goto?url=|…]
[https://www.baby.ru/goto?url=|]
[https://www.baby.ru/goto?url=|…]
[https://www.baby.ru/goto?url=|…]
[https://www.baby.ru/goto?url==1631|=1631]

Для тех, кто рожал или собирается рожать. ВАЖНО!!!


mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
1371202

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
, язва желудка, гастриты — вызывается исключительно потогенными   бактериями!
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
Согласно описаниям С. Грофа, к этим переживаниям прибавляются чувство вины и неполноценности, депрессивные состояния, необычайно острые душевные и телесные страдания, страх за свою жизнь и целостность. Эти переживания мо-, гут сопровождаться образами ада, кошмарного сна, заключения в темницу, переживанием страшных пыток и душевных мучений [С.Гроф, «За пределами мозга», 1993]. 
Блин ну что за бред????? ))))))))))))))) ну аж смешно)))))))))))))))))))
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
а что в этом такого? чисто психологические явления, а что мало людей с фобиями и комплексами?
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
ой знаете… это бвсе же относится к более взрослому периоду, проблемы в семье, насилие в семье… Я летать боюсь, фобия… А во времена Советского Союза, там говорится советских ученых… небыло обезболивания, и ехали в роддом со шватками
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Андрюша
23 года
Валерия
11 лет
Сергач
Очень хорошая статья! Роды это естественный процесс, который должен проходить сам собой, а сейчас каждую стимулируют поэтому детей с отклонениями всё больше и больше!
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
вот и я о том же, все прямо горой за эти вмешательства смотрю, а их сейчас делают кому надо и кому не надо! Можно подумать сейчас идеальное поколение растет… По-моему слишком много совпадений.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Андрюша
23 года
Валерия
11 лет
Сергач
Точно! Есть конечно исключения когда они нужны, но делают каждой, по крайней мере пузырь протыкают всем без исключения.Считают срок изначально не правильно, а потом говорят переходила, в природе не бывает ничего просто так и когда суждено ребёнку родится тогда он и появится на свет.
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
у меня знакомая лежала на сохранении с отеками, а ей в 38 недель кололи стимулирующие уколы и сделали прокол, без предупреждения! конечно роды прошли тяжело, а ребенок неспокойный....
как бы только проконтролировать этот процесс, чтобы лишнего не наделали… Хочу постараться поехать в роддом когда уже воды отойдут..
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Андрюша
23 года
Валерия
11 лет
Сергач
Кто лежит в отделении патологии на сохранении с 38 недель, а то ещё раньше они начинают стимулировать, колят окситоцин, синэстрол и т.д.Объясняют это тем, что готовят шейку матки к родам, чтобы она была эластичной. С дочерью у меня вызывали в 37 недель, но там гистоз был и тянуть некуда было, все 8 часов извивалась под капильницей, только стоило им отключить её схватки прекращались.А с сыном воды отошли сами, а схватки стимулировали препаратами.Тогда ума не было, теперь научена в роддом только когда приспичит.
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
Господи девочки… а какие сейчас беременные? курит через одну, пьют совсем все, чистата городов желает лучшего… сейчас большинство родов сложные… А статья с не подтвержденными данными! Роды процес не предсказуемый более чем естественный.
кстати отклонения зарождаются за долго до появления на свет, и совсем по другим причинам.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Андрюша
23 года
Валерия
11 лет
Сергач
Кстати отклонения считают не только умственную отсталость и хромосомные нарушения, а так же ДЦП, гидроцефалия, ПЭП и другие, именно они возникают от халатности и некомпетентности врачей и акушеров! Стимуляция ведёт к срочным родам, что не есть хорошо для плода!
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
отклонения бывают разные и исключительно от родов тоже. У меня брат инвалид с детства — родовая травма.
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
гидроцифалия это не родовая травма, и зарождается до родов… ДЦП в основном удел недоношенных и проблематичной беременности. И многое другое возможность заполучить при самопроизвольных родах достаточно высока, повторюсь что роды не предсказуемый процес. В Клинике где рожала я, сам никто не рожает это раз, Врач который принимал у меня роды, следил за беременностью вместе с моим акушером, один из первых кто начал ЭКО… Это одна из лучших клиник   средиземного континента. Сюда приезжают со всех стран, и с Европпы тоже. Мои роды были запланированные.   И у всех здесь они такие.
А про статью, сами посудите… вранье на вранье, наркомания и самоубийства-как связаны с обезболиванием? Да еще и советские ученые согласились, когда???? у нас обезбаливают лет 5 отсилы… И стала ли бы эта процедура практически прилагающейся к первородильницам, если наши ученые доказали вред?????
Кстати Европпа рожает с обезболиванием))) и также планово как и в Иордании. 
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
так причем тут стимуляция и обезбаливание? Мой двоюродный брат с ДЦП. Тогда никого не обезбаливали, воды у нее отошли сами, а травма родовая… так где связь? Миллионы женщин рожают   и от проблем никто не застрахован, никто..... 
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
конечно при естественных в полном смысле слова родах отклонения тоже могут быть, причины на это разные. Но ведь зачастую в последнее проблемы создают там, где их могло и не быть.
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
доказать сложно отчего именно… Про халатность врачей русских я молчу конечно(((( Но травмы не обусловлены обезболиванием и вызыванием родов… Соглошусь лишь с тем, что плод пугается, но не на столько, чтобы ему ад мерещился. Мне прокололи пузырь и в ручную раскрывали, до того как сделали эпидуриальную.,… так вот, сердцебиение усилилось у плода буквально на несколько секунд)) и то от моего страха, болно вручную раскрывать. Я следила за мониторами до самих потуг… Лежать меня никто не застовлял, я даже танцевала)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Андрюша
23 года
Валерия
11 лет
Сергач
Бережёного и Бог бережёт.Прокол плодного пузыря не всегда приводит к успеху, к тому же создает риск инфицирования ребенка, который оказывается не защищен околоплодными водами. Окситоцин может вызывать очень сильные маточные сокращения, вызывая гипоксию у плода.
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
Именно по этому в клинике где рожала я, роды планируются, так легче   следить за процессом… Думаю врачи этой чудесной клиники, имеющие приличную зп, никуда не торопятся, у них нет желания побыстрее отстрелятся))) Рожала я именно так как описано в статье, и ребенок у меняобсалютно нормальный))) 
Статья написана не врачем, ну или   плохим врачем.....)))) Удачных вам родов девченки и здоровых малышей)))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Ерунда какая то(((
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
правда не всем нравится...
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Мне пузырь не протыкали, воды сами оттошли, а раскрытия долго не было и  именно поэтому стимулировали.
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
Согласно исследованиям, проведенным в европейских странах, самыми страшными последствиями медикализированных родов сегодня считаются суицид и распространение наркомании среди молодежи и подростков. Эти данные сегодня подтверждены отечественными исследованиями, проведенными Российской наркологической ассоциацией.   -  НУ РАЗьВЕ НЕ МУТь?????? в России только вводить анастезию начали… бредятинааа!!!
Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара
У меня воды отошли, а схваток не было, и что делать?.. Со стимуляцией безводный период был 19 часов, а без нее?
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
я против того, когда вмешиваются безо всяких на то причин, это не ваш случай.
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
ой блин… всем прокалываюут, чтобы раскрытие шло… нормальные дети… Меньше читайте таких статей, иначе в родах у вас инфаркт случится от действий врачей…
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
я это прочитала после того, как родила и жалею, что не раньше..
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
в развитых странах давно используют запланированые роды, те вызывают… Русские же всегда приувеличивают! Вдумайтесь когда именно они успели провести опыты?????? на такие опыты нужно много и очень много времени



Пожаловаться
˙·٠●◇СероглаЗАЯ◇●٠·˙
˙·٠●◇СероглаЗАЯ◇●٠·˙
Мишутка
13 лет
Полиночка
11 лет
Москва
бред… я обоих родила с помощью окситоцина, а сына плюс прокол пузыря и детки здоровые, а если бы не стимуляция до сих пор Б ходила или на том свете были все
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
в каких-то случаях вмешательства спасают и мать и ребенка! я против того, когда вмешиваются без всяких на то причин, а сейчас это крайне часто!!!
Пожаловаться
♔ИдеальнаЯ♔
♔ИдеальнаЯ♔
АЛЁШЕНЬКА
11 лет
Днепропетровск
мда… сейчас по моему каждую 2 стимулируют тем или инным способом
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
и в последнее время самое здоровое поколение, как морально так и физически.
Пожаловаться
Большая-Медведица
Большая-Медведица
Медвежонок
9 лет
Омск
в родах самое главное слушать врача
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
а вот я жалею, что послушала, надо хоть немного думать самой. Врач какой попадется, но в основном им лишь бы поскорее.
Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва
Херь очередная...
Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
умное высказывание, а главное очень исчерпывающее
Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва
Старалась)))