как мы лежали в областной больнице. читать и делать выводы.

Нас на скорой привезли с обстуктивным бронхитом в обласную детскую больницу на Космической. Лежали с ребенком годовалым в инфекционном отделении почему-то, и хлебнули там горя. врачи еще нормальные и адекватные, в разной степени,  а вот медсестры и санитарки- хамки и непрофессионалы. ребенку ставили катетер 3 раза по 40 минут, он плакал в мунипуляционной, и. а я под дверью. Да так и не смогли поставить — вену не нашли, искололи все руки и ноги, он весь искричался, стал уже хриплым и вялым от боли. потом в реанимации катетер поставили. далее медсестра поставила капельницу, и капало не в вену, а в простыню, пока я не заметила. другая медсестра поставила утром опять капельницу, капало полчаса и я заметила пузырь воздуха в трубке, позвала врача, переделали. а если б я не заметила? но это еще цветочки.  Ребенку делали капельницу 4 раза в течении 3 дней, и все 3 дня он кричал и плакал не переставая, т.е.   ВСЕ ВРЕМЯ, ДНЕМ и НОЧЬЮ, даже уже когда не было слез, стонал. Сын не пытался вставать уж даже, полузакрытые глаза, беру на руки- обмякшее тельце, как в полузабытье был все время и стонал и плакал. Температура 38,5 все время, они сбивали и уколами демедрола и аналгина – безрезультатно.  

На 3 день утром я заметила, что у него опухла нога, где стоял катетер. Побежала к медсестрам с ним, они сняли его. Оказалось, капали его не в вену, а под кожу. Кто не знает – это жгучая боль даже на 5 минут, плюс туда же вводили болючий антибиотик цефтриаксон (от него у меня у взрослой нога была как парализованная, когд а мне кололи С НОВОКАИНОМ). А ему —   без новокаина – через катетер, в эту измученную ножку. Ребенок наверное терял сознание от боли, и это 3 дня!!!     и вот сняли катетер по моему настоянию —   ребенок чудесным образам стал выздоравливать – температура спала и больше не поднималась, сын стал кушать и вставать, правда на ногу не мог ступать. Привезли нас тоже без температуры, т.е. наверное несбиваемую температуру давала воспаленная   нога и крайне плохое психическое состояние шока у ребенка.  

Я почти 4 дня не ходила в туалет и не ела почти, потому что родственников в отделение не пускали на порог даже, и моя мама не могла посидеть с малышом, пока я отлучусь. Когда  я сидела плакала от ужаса над ребенком, заходили санитарки и кричали, почему не выношу мусор (памперсы) в дальний конец коридора, а бросаю в урну в туалете.   Вообще все младшие по чину работники вели себя по-хамски, бесцеремонно. Если ребенок чудом засыпал на 10 минут, заходили, орали про этот мусор, заходили мыли полы, медсестры ходили по каким-то делам  — вобщем ребенок вскидывался и продолжал плакать.    

Под конец, когда нас уже пролечили антибиотиками от бронхита, молодая дежурная врач, помыкаемая  старшей дежурной медсестрой, решила перевести в бокс для остро инфекционных и заразных, потому как у моего ребенка на фоне антибиотиков развился понос. Я отказалась переходить с пролеченным лошадиными дозами антибиотиков ребенком без температуры в палату к острым заразным детям. Тогда они сказали что я могу ехать домой или ночевать в коридоре.   И вообще напали на меня всей сворой, а я с ребенком и сумками в коридоре стою… Я позвонила родителям, они приехали, мы все спустились в приемное отделение. Мама моя пыталась им что-то втолковать но всем было все равно – равнодушно смотрели. За эти дни мама постарела лет на 10, пила валокардин пачками и была уже бледная и трясущаяся – мне было больно видеть все это,  я уже как нарокоманка отупела от всего этого и просто сидела на скамеечке с ребенком, не представляя, что делать. Домой было ехать опасно – а вдруг ночью ему плохо станет? и тут медсестричка на примной нам посоветовала позвонить на горячую линию министерства здравохраниния и описать проблемы.   Я ни на что особо не рассчитывая позвонила, вариантов решения проблемы было немного, было уже 21.00 вечера. И чудо случилось. Как ангел появилась зам.главврача, наорала на моих лечащих врачей, сказала им, какое они имеют право переводить здоровых к больным, или подселять вновь прибывших заразных в палаты к пролеченным ( как они это практиковали, хоть не имели права), вобщем всех построила и  приказала им меня не трогать и никого не подселять. Нас выписали на след.день, когда пришли анализы хорошие. Температуры больше небыло. Ребенок был адекватный. Все ок. а так бы лежали мы с заразными и снова бы заболели. А там наверное и дальше беспредел. От обычных медсестер и санитарок, от молодых неопытных врачей. Заведующая там оч.хорошая, но мы попали на выходные и ее не было.

<o:p>  </o:p>

Я не стану много писать, что пережила я как мама за эти дни, когда днем и ночью горящий в жару ребенок плакал и повторял: мама мама – а я не знала что   с ним. Просто это были самые страшные дни во всей моей жизни. Что пережил годовалый малыш – он не расскажет, но теперь когда у нему подходит кто-то чужой или в белом, у него начинают руки и ноги трястить крупной дрожью, он плачет и вцепляется в меня. Я не знаю, как  это можно компенсировать, что сделать, чтобы этого не повторилось с другими детьми, и как в мед.работниках может быть столько безразличия и злости по отношению к маленькому ребенку, который их ничем не обидел.

А на всех корпусах больницы висит надпись: «Лікарня доброзичлива до дитини».

PS. Ребенку было очень плохо, именно когда «лечили». Как только я в больнице заставила снять ребенку катетер, запретила ставить капельницы, неоправданно назначенные антибиотики (их там назначали всем, даже грудничкам, сразу, когда еще даже анализов не было) и вообще трогать ребенка, он стал почти здоровым. Выздоровление было разительным и чудесным. 

Чудесная история имела продолжение, когда в понедельник вся администрация наконец появилась после выходных. Муж приехал и пошел сразу к главврачам, минуя зав.отделения. Надо сказать, что он не отличается мягким характером. Весь процесс разбора полетов занял часа полтора. Все оперативки были сорваны, все были вызваны к главным «посадовцям» и был такой резонанс, что я и не ожидала. связываю это еще и со   своим звонком на горячую линию.   в тот же день нас перевели в отдельную вип-палату бесплатно, нас лечила сама заведующая, сразу выписали нужные анализы,   вызывали к нам главного   инфекциониста области и лучших реаниматологов, суперзанятых, прямо в   палату. и все это совершенно бесплатно. и даже в фонд больницы при выписке не попросили ничего.  

А если б не подняли кипиш, так бы и доселе мы там лежали, сгорали, и кололи бы нам антибиотики, анальгины и димедролы непонятно от чего, ведь диагноза они при начале лечения так и не поставили, и результатов анализов не было.  

Телефон горячей линии:   с мобильного 0 800 507 250. Но лучше чтобы вам не пришлось звонить, конечно.


ЛизаБеринг
ЛизаБеринг
Днепропетровск
026974

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эля
Эля
ужасно, конечно. вы больше не болейте
Пожаловаться
Юлько
Юлько
Лев
24 года
София
21 год
Марта
12 лет
Челябинск

Маленькие вы хорошие!!! Не болейте, лапоньки, пусть Бог хранит и утешит, все слезки лялечке сотрет с сердечка.

Ты молодец! И муж твой правильно подтянул их. До увольнения надо, и заведущая должна коллектив держать так. чтоб в выходной тоже люди коньки не отбросили

Пожаловаться
ЛизаБеринг
ЛизаБеринг
Днепропетровск
спасибо, ЮЛЕЧКА! ваша поддержка так важна.
Пожаловаться
Марина Коновалова
Марина Коновалова
Днепропетровск
Бедные(( не болейте и выздоравливайте по быстрее!!! ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!!!
Пожаловаться
ЛизаБеринг
ЛизаБеринг
Днепропетровск
спасибо!)



Пожаловаться
Бяка-бука
Бяка-бука
Букочка
5 лет
Днепропетровск
какой   кошмар… хорошо хоть один нормальный человек попался и дал хороший совет!!! мы лежали на космичке, но такого отношения не было, и вес медперсонал хороший. катетр тоже ставили проблемно, но не так, и капалось все нормально.но все равно ребенок боиться вачей, а прошло уже 10 месяцев
Пожаловаться
Viktoria Ozhogova
Viktoria Ozhogova
Анна
29 лет
Галина
20 лет
Николай
15 лет
Тараз
ТЫ ОЧЕНЬ УМНАЯ, ОТВЕТСТВЕННАЯ МАМА, И СПАСЛА ЕГО-ИМЕННО ТЫ! ПРОСТО-СТЕЧЕНИЕ ЗАКОНОВ ПОДЛОСТИ-И ТВОЕ МУЖЕСТВО В ПРОТИВОВЕС!
Пожаловаться
Вера
Вера
Марсел
14 лет
Железнодорожный
УЖАС ДЕВОЧКИ! У МЕНЯ ВОЛОСЫ ДЫБОМ ОТ ВАШИХ РАССКАЗОВ!!! КОШМАР!!! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ДЕТЕЙ! НЕ ДАВАЙТЕ ИХ ВОТ ТАКИМ ВОТ НЕ ЛЮДЯМ!!


Пожаловаться
ЛизаБеринг
ЛизаБеринг
Днепропетровск
Вера, а ч о делать если они говрят — ребенок тяжелый, он задыхается, он может умереть?? тут уже не хнаешь, как давать его или не давать — говорят это ваша ответственность за его жизнь, если не дадите.
Пожаловаться
Вера
Вера
Марсел
14 лет
Железнодорожный
да!:( даже сказать нечего… понимаю… страшно… бог им всем судья, в жизни, все возвращается бумерангом!!! Так что забудьте их как страшный сон! И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БОЛЕТЬ!
пусть все святые хранят вас и вашу семью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



удачи вам!





Пожаловаться
ЛизаБеринг
ЛизаБеринг
Днепропетровск
спасибо вам)) поддержали!
Пожаловаться
Viktoria Ozhogova
Viktoria Ozhogova
Анна
29 лет
Галина
20 лет
Николай
15 лет
Тараз
ЛИЗОНЬКА! ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО, МИЛАЯ! УЖАС КАКОЙ! РЫБОЧКА, МЫ ТОЖЕ НАТЕРПЕЛИСЬ-2 ГОДА ПО БОЛЬНИЦАМ, ЛАСТОЧКА, МИЛАЯ-ВСЕ ПОЗАДИ! КАКАЯ ТЫ УМНИЧКА-ЧТО ПОЗВОНИЛА-ЕСТЬ БОГ НА СВЕТЕ.МНЕ В КИТАЕ ПОДЛОЖИЛИ СВЕЖЕГО В ПАЛАТУ И ВЫПИСАЛИ С ТЕМПЕРАТУРОЙ СОРОК, И ЗА ЛЕЧЕНИЕ ВЗЯЛИ 4800-ЗА ТРИ ДНЯ! аА ИНФЕКЦИОНКА-ЭТО СТРАШНО, МОЯ ВЫТЯНУЛА НИТОЧКУ И В РОТ, ПОКА Я СТИРАЮ-И, ВМЕСТО КИШЕЧНОГО РАСТРОЙСТВА У НАС УЖЕ САЛМОНЕЛЕЗ, ПОТОМ-ДЕЗЕНТЕРИЯ-КРОВЬЮ И ПОД СЕБЯ-ПО 40 РАЗ ЗА СУТКИ! СТРАШНО-НЕ ПОПКА, МЯСО-ТОЛЬКО СТОНАЛА-СЕЙЧАС ЕЙ 17, РОСТ179, УЧИТСЯ НА ОТЛИЧНО.ВСЕ ПРОЙДЕТ.ДЕРЖИСЬ
Пожаловаться
ЛизаБеринг
ЛизаБеринг
Днепропетровск
спасибо Вам огромное!!! мне так важна поддержка)



Пожаловаться
ZМейка
ZМейка
бубонька
12 лет

Ужас!!!!!!!!!!!!!

Сыну было 8 мес, когда мы попали в инфекцию.Такая же фигня с катетером… Еще медсестры забирали его у меня чтобы прокапать, а одна девченка была блатная и ее пускали туда она сидела со своим ребенком и мне потом рассказала, что сынок тоже плакал долго и сучил ножками и дополз в это время до края стола, у него свесилась головка, а медсестры в это время обсуждали будущую зарплату и если бы эта девченка не указала им на ребенка, он так бы и надрывался со свешенной головой… СУКИ

Врачи разрешили через недель мужу меня сменить в больнице,   так он не отдавал им больше нашего ежика, са с ним везде ходил., а я тогда дура молодая была, не могла своего дитятку защитить, щас бы такого не позволила

Пожаловаться
ЛизаБеринг
ЛизаБеринг
Днепропетровск
оо, муж потом приехал к главврачу, все они объяснительные писали… только что с того уже моему ребенку…
Пожаловаться
Мария
Мария
Виктория
11 лет
Качканар

О Боже, какой кашмар!!!

Вы правильно сделали, что написали все это, кому то будет хорошим уроком..

Извините, что не в тему не много, а как вы бронхит подхватили? Простыли? На прогулке или после купания? Просто очень боюсь этого. Сама в детстве переболела, так до сих пор схроническим мучаюсь...

Пожаловаться
ЛизаБеринг
ЛизаБеринг
Днепропетровск
не знаю даже… ребенка очень берегу, даже чрезмерно. может от этого — любой сквознячок и все… вспотел на улице в жару, потом подул ветер… точно не скажу…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
6 лет
Тюмень
вот уроды моральные и бездушные…
Пожаловаться
Вера
Вера
Марсел
14 лет
Железнодорожный
Вы больше не болейте!!! Пусть вам попадаются хорошие люди и только-ХОРОШИЕ!!! а сыночка конечно запомнит все это, я так думаю и не даст потом врачу даже горло посмотреть у меня так ,,,, оба не подпускают человека в халате.
Пожаловаться
ЛизаБеринг
ЛизаБеринг
Днепропетровск
спасибо за понимание. в манипуляционную нельзя и точка. и дверь на ключ закрывают. 
Пожаловаться
Вера
Вера
Марсел
14 лет
Железнодорожный
кошмар какой. куда же вы попали??? Не пускайте больше ребенка одного, просто картину представляю и мне уже плохо, я бы наверное не выдержала бы и выломала дверь и врачей бы придушила бы на месте, просто такой  характер у меня бешанный ,, что ли-это плохо.но вот такая я и все.
Пожаловаться
Вера
Вера
Марсел
14 лет
Железнодорожный
полный ужас кошмар просто дурдом, рвать таких надо на части, это не врачи а изверги.Мы тоже лежали в больнице(реутов)ттттттт не с таким диагнозом конечно, а с с=ангиной гнойной, нам повезло, весь персонал хороший.
Пожаловаться
Милка
Милка
Дарья
12 лет
Новосибирск
Берегите себя!!! ВСе у вас будет хорошо!!! Сынуля герой!!!!
Пожаловаться
Вера
Вера
Марсел
14 лет
Железнодорожный
начала читать и дальше не могу,,, простите,,, но я бы такое им устроила, мой ребенок плачит и кричит, а почему вы были за дверью? вас не пустили? такое впервые слышу!!! нам глаза зондировали и я не дала ребенка без меня, да и врачи сами сказали -хотите идемте если не слабонервные.