Никотиновая кислота для волос при беременности

Купила сегодня в ампулах (внутривенный, внутримышечный препарат), прочитала, что полезно втирать в корни волос для роста и выпадения, в противопоказаниях указана беременность и лактация. Как думаете можно втирать при беременности???

Елена
Елена
Евгений
11 лет
Краснодар
11126081

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как помогает волосам никотиновая кислота при беременности

Никотиновая кислота, или витамин РР, ниацин, является участником окислительно-восстановительных процессов, метаболизма ферментов, углеводов и липидов. Она обладает следующими свойствами: расширяет сосуды, способствует микроциркуляции; разжижает кровь; улучшает тканевое дыхание; обладает дезинтоксикационным действием. Эти эффекты применяются косметологами для волос. При курсовом использовании ниацин увеличивает приток крови к коже. Волосяные луковицы получают дополнительное питание, кислород, а продукты обмена веществ быстрее утилизируются. Беременные женщины часто замечают, что на ранних сроках усиливается выпадение волосков и пытаются предотвратить это, используя местные препараты. Если есть сомнения, можно ли втирать витамин РР в кожу, необходимо посоветоваться со своим врачом. Но специалисты утверждают, что лечебные средства, которые наносятся на кожные покровы, не способны оказать негативное действие на плод. Никотиновая кислота при беременности используется в концентрации 2-5% раствора. Для удобства применения разработаны специальные ампулы, которые легко выдавливать на руки. Ее втирают в волосистую часть головы раз в сутки курсом до 10 дней. После этого рекомендуется сделать перерыв. На поздних сроках ограничений для процедуры также нет. Раствор ниацина наносят на чисто вымытые волосы. Иногда чередуют с масляными масками. Естественным эффектом является ощущение тепла или небольшого покалывания. Но если симптомы становятся выраженными, появляется раздражающий зуд, выраженное покраснение, это симптомы индивидуальной непереносимости. Нужно немедленно смыть остатки препарата и обратиться к врачу. Повторно экспериментировать с никотиновой кислотой не рекомендуется, в следующий раз аллергическая реакция будет более выраженной, опасной для матери и ребенка.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Новосибирск

Я начитавший про чудеса никотиновой кислоты тоже начала ее втирать но не по 1 ампуле, а по 4-5 шт., но волосы как выпадали так и выпадают и по прежнему медленно растут. И пока я занималась головой даже не заметила какими стали мои ногти: если раньше они не успев отрасти обламывались, то теперь растут пока я их не обстригу, конечно они по прежнему тоненькие но какие-то прочные.

Пожаловаться
ТаНюшка
ТаНюшка
Уральск

Также присоединяюсь к последнему вопросу: пользовались? как эффект???

Пожаловаться
Счастливая Мамочка
Счастливая Мамочка
Доченька
10 лет
Пуговка
2 года
Елена, а вы пользовались никотиновой кислотой во время Б? Какой эффект? Не отразилось ли на малыше? И сколько курс- 10 дней по 1 ампуле?



Пожаловаться
МамZeFFa
МамZeFFa
Новороссийск
Ох Ленчик, даже не знаю. По сути на голову — это не внутривенно и не внутримышечно… но… страшновато как-то...  Может потерпишь уже до родов, а там восстанавливай сколько душе угодно???
Пожаловаться
Елена
Елена
Евгений
11 лет
Краснодар
да вот лактация тоже в противопоказаниях есть
Пожаловаться
Валюня
Валюня
Виктория
12 лет
Краснодар
Вообще первый раз об этом слышу… неужели никотиновая кислота помогает????
Пожаловаться
Елена
Елена
Евгений
11 лет
Краснодар
да вот не первый раз слышу, сейчас опять наткнулась 
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пермь
ВЫ ЖЕ ЕГО НЕ ВНУТРИВЕННО ВВОДИТЕ
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Настёна
13 лет
Санкт-Петербург
можно, специально у Г спрашивала )))
Пожаловаться
Karmela Soprano
Karmela Soprano
Москва
можно)
Пожаловаться
Karmela Soprano
Karmela Soprano
Москва
100%