Плановые УЗИ

С УЗИ такая ситуация, что надо понимать: зачем вы его делаете, и что вы будете делать с результатами. Решение принимать вам!!!

В России предусмотрено 3 плановых УЗИ

1 УЗИ: 10-14 недель беременности.

  • Что ищут врачи?

Грубая диагностика пороков развития ребенка. Оценивается «толщина воротникового пространства» и + два биохимических анализа крови на маркеры генетических изменений.

Так же уточняется срок беременности. Количество деток:) Сопутствующие гинекологические изменения (миомы, кисты). Место прикрепления плаценты.

  • Что предлагают?

Какому – то количеству женщин сообщат о вероятности генетических проблем у ребенка. Скажут так: есть вероятность 49%, что будут хромосомные патологии. Отправят в для уточнения в медико – генитическую консультацию (МГК).

  • Что с этим делать вам?

Хорошо бы, прежде чем искать генетические и врожденные пороки развития (ВПР) обсудить этот вопрос с мужем и понять какие будут ваши действия.

Внутриутробного лечения пороков развития нет!!! Будущие мамы и папы, нет целебной таблетки, которую вы скушаете и вылечите ВОЗМОЖНЫЙ порок развития у ребенка.

Врачи порекомендуют только прерывание беременности.

Обращаю ваше внимание на слово ВОЗМОЖНЫЙ. По имеющимся методикам диагностики никто вам не поставит 100% диагноз. Везде присутствует субъективный взгляд врача проводящего исследование и ограниченные возможности аппарата и предлагаемых методик.

Есть примеры, когда после рождения ребенка диагноз не подтверждался, и наоборот, при исследовании маркеры пороков не находили, а ребенок рождается с пороками. И конечно есть случаи, когда диагноз, поставленный внутриутробно, подтверждается после рождения.

Поэтому сначала в семье обсудите, приемлем ли для вас, единственно возможны способ «лечения» – прерывание беременности.

Место прикрепления плаценты на этом сроке – не информативно, так как в 90% случаев она, при низком прикреплении, поднимается.

Сопутствующую патологию лечат в неотложных случаях. Такие случаи проявляются прежде симптомами боли и другими характерными симптомами. И чаще всего женщина о своих заболевания знает до беременности. Нет необходимости делать диагностику на всякий случай во время беременности.

2 УЗИ: 20-24 недели беременности

  • Что ищут врачи?

Смотрят врожденные пороки развития (ВПР) ребенка: сердце, почки, нервной трубки. Маркеры хромосомных болезней. Многоводие, маловодие.

Смотрят предлежание плаценты.

  • Что предлагают?

При подозрении на хромосомные болезни отправят в медико – генитическую консультацию (МГК) на дополнительные обследования: аспирация ворсин хориона, плацентоцентез, амниоцентез, кардиоцентез, для генетического анализа клеток ребенка.

При подозрении на пороки развития сердца, почек предложат быть готовыми к оперативному вмешательству в ближайшее время после родов.

Единственно возможный в России способ «лечения» – искусственное вызывание родов с целью, что бы ребенок в родах погиб.

  • Что с этим делать вам?

Без поддержки мужа здесь не обойтись. Как только беременной женщине говорят о возможном нездоровье ребенка – женщина начинает сильно беспокоиться и переживать. Страдает, что с ней что-то не то, раз у неё не получается выносить здорового малыша. А это в свою очередь может повлиять на здоровье ребенка. Возникает замкнутый круг.

Многоводье и маловодье это симптомы которые можно увидеть глазами и «руками», и только потом при их обнаружении можно идти на УЗИ для уточнения диагноза.

УЗИ: 32-34 недели беременности

  • Что ищут врачи?

Смотрят опять на предмет ранее не выявленных пороков развития.

Ищут фетоплацентарную недостаточность результатом, которой может быть гипотрофия плода.

Обвитие пуповины.

  • Что предлагают?

При диагнозе: фетоплацентарная недостаточность вам предложат госпитализацию и будут капать глюкозовитаминную смесь – «подкормить» ребенка. Это может быть необходимо женщинам, которые по какой-то причине не хотят полноценно кушать. У которых в рационе мало питательных веществ, или есть заболевания органов пищеварения – которые тоже ведут к ограничению поступления питания нормальным естественным путем – через рот. Таким женщинам надо лечь в стационар и пусть питание поступает через капельницы.

  • Что с этим делать вам?

Прежде чем идти на УЗИ и искать фетоплацентарную недостаточность, хорошо бы врачу вас посмотреть, оценить размеры ребенка, послушать сердцебиение, при необходимости послушать более подробно (вам не рассказываю, это акушерские навыки). И если есть фетоплацентарная недостаточность, то её акушерка или врач – находят сначала руками, глазами и ушами. А только потом для уточнения можно отправить на УЗИ.

В случае, описанном в письме выше хорошо бы врачу задать вопрос – а какие методы лечения вы предложите даже если и найдете вместо трех сосудов – два?

МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЭТОГО НЕТ!!!

Вам предложат препараты улучшающие кровообращение и глюкозовитаминные смеси внутривеннокапельно.

Обвитие пуповины на УЗИ видно довольно относительно (не достоверно), и даже если его найдут – какой прогноз? От этого не меняется ни тактика ведения беременности ни родов. Зачем искать?

Когда надо идти на УЗИ?

Когда есть симптом, который надо уточнить.

Например, кровянистые выделения из влагалища на любом сроке беременности.

Если ребенок растет слишком мало. Акушерка измеряет высоту стояния дна матки и видит, что рост недостаточен.

Акушерка видит маловодье или многоводье «руками», для уточнения можно отправить на УЗИ.

Акушерка слушает сердцебиение ребенка, наблюдает за его ростом и у неё есть подозрение на фетоплацентарную недостаточность.

Уточнить положение ребенка, в случае, когда два  – три врача (акушерки) посмотрели, и мнения их расходятся. Для избежания кесарева сечения можно сходить на УЗИ и уточнить, как лежит ребенок (это крайний случай, когда врачи и акушерки не понимают «руками» как лежит ребенок).

Иногда есть необходимость ближе к родам уточнить место расположения плаценты, особенно если акушерка «слышит» её внизу и подозревает предлежание плаценты.

Если есть «перехаживание», то- есть срок беременности больше 42 недель с 1 дня последней менструации. На УЗИ можно будет посмотреть за состоянием ребенка.

Плановые УЗИ


КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
01626

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

+100