Про оксолиновую мазь.

Вот писала в предыдущем посте, что задумывалась о том, а можно ли использовать оксолиновую мазь для профилактики гриппа и простуды у деток.И с какого возраста.Знаю, многие перед походом в людные места мажут деткам носик или просто в период разгула гриппа.Вот и я задумалась, может, тоже следует.Вроде, старое известное проверенное средство.Хотела спросить у мамочек.Но мне никто так и не ответил.В результате нашла одну любопытную статью.Может, кому тоже понадобится.

Ну, какая мама не стремиться защитить своих детишек от вирусов и простуд? Мы готовы давить чеснок, варить отвары, готовить настойки и делать все, что понадобиться. Но ведь так хочется не быстро и эффективно вылечить, а надежно защитить ребенка от болезни. Существует ли такое волшебное средство?

Многие педиатры и терапевты рекомендуют в качестве такого «спасателя» Оксолиновую мазь – и для детей, и для взрослых. Многие, но не все. И точно также мнения разделяются и среди родителей. Так стоит ли мазать детские носики Оксолинкой или еще чем-нибудь?

  Действие Оксолиновой мази

Давайте сразу уточним, что Оксолиновые мази бывают разные, точнее в разных разведениях. Для профилактики и лечения вирусных заболеваний применяется только 0,25%-ая мазь. Все остальные предназначены для лечения других недугов. Поэтому в данной статье мы будем говорить именно об этой.

Итак, зачем нужна Оксолинка? В инструкции указано, что она обладает выраженной противовирусной активностью, то есть помогает организму бороться с вирусом, предотвращает проникновение болезнетворных бактерий вовнутрь через слизистую оболочку носа и останавливает их размножение на начальной стадии. Данное действие клинически доказано относительно вирусов гриппа, простого герпеса и аденовируса.  

Большинство из нас считает, что действие Оксолиновой мази чисто механическое: бактерии оседают на смазанной мазью поверхности, утрачивая способность продвигаться дальше. Но есть данные, что некоторые исследования доказывают именно противовирусный эффект от мази, то есть возможность применения ее не только в профилактических, но и в лечебных целях. 

Однако относительно гриппа, то мазь используется в первую очередь в качестве профилактики. Не следует делать этого бесконтрольно: применение Оксолинки должно осуществляться по рекомендации и назначениям врача.

В профилактических целях Оксолиновую мазь применяют 2 раза в день. Это необходимо проводить в период эпидемий перед посещением людных мест в закрытом помещении (сады, школы, поликлиника, театр и прочие) или в случае, когда кто-то из членов семьи заболел – чтобы не заразиться от больного. Длительность применения может составлять от 25 дней до месяца. Каждый раз по возвращении домой (или по истечении нескольких часов, если это и происходит дома) носовые ходы необходимо промывать – ведь именно там и оседают бактерии. 

При лечении вирусного насморка мазь наносят 2-3 раза в день в течение нескольких дней.  

Очень важно наносить мазь тонким слоем, иначе ребенок начнет дышать ртом и эффект профилактики окажется обратным ожидаемому: ротовое дыхание как раз и способствует проникновению бактерий вовнутрь организма. 

Насчет применения, то одни утверждают, что необходимо смазывать только вокруг носовых ходов, другие заверяют, что мазь нужно закладывать в нос. Здесь все не очень ясно.

  «За» Оксолиновую мазь

Относительно эффективности такой профилактики. Очень многие педиатры уверенны в действенности метода. И среди родителей также существует множество положительных отзывов о том, что Оксолинка и вправду защищает детишек от болезней.

Многих мам даже не смущает ограничение к применению мази для детей младше двух лет. Некоторых педиатры успокаивают: малышам Оксолинку следует разводить кремом или вазелином. Но даже в неразведенном виде мазь отлично помогает и редко вызывает побочные эффекты даже у новорожденных, говорят врачи.

  «Против» Оксолиновой мази

Тем не менее, побочки все же возможны. Это в первую очередь сухость слизистой оболочки носа, а также жжение кожи при нанесении мази. 

Но далеко не это является причиной, по которой другие врачи и родители выступают против Оксолиновой мази особенно в педиатрической практике. В первую очередь это факт, что никаких научных исследований относительно безопасности применения Оксолинки у детей не проводилось. Во-вторых, эффект от нанесения Оксолиновой мази не превышает того, что дает нанесение любого другого средства, к примеру обычного вазелина. Принцип действия одинаков – послужить механическим барьером для бактерий, говорят педиатры. А гомеопаты и вовсе выступают категорически против того, чтобы мазать нос ребенку чем-либо, в том числе и особенно Оксолиновой мазью. 

Поэтому лучше всего просто промывать носик морской водой, например, и дать ему самостоятельно бороться с болезнетворными бактериями, вырабатывая свой собственный иммунитет. Ведь мазь не защищает детский организм от вирусных атак, а только оттягивает и растягивает во времени период адаптации и процесс выработки иммунитета. Если ребенок «готов» заболеть – он заболеет. А выделения на то и нужны, чтобы выделяться. Любые мази и спреи (в том числе и Оксолиновая мазь) препятствуют столь важному процессу. А это может повлечь за собой множество серьезнейших последствий. Сопли – это естественно, нечего их бояться. Конечно, больного малыша следует держать дома. И далеко не все родители поступают именно так. Но если ваш родной предрасположен заболеть, то это случится и без посещения сада. Просто, возможно, немного позже. Так что оставьте детские носики в покое, советуют гомеопаты. Только так они смогут стать здоровыми и выработать собственную защиту, не нуждающуюся ни в каких мазях.

Справедливости ради отметим, что таких родителей, чьим детям Оксолиновая мазь не помогает вовсе и которые отказались от данного метода профилактики и лечения, также немало. Они уверенны: пользы от Оксолинки – никакой, а вот насчет вреда стоит подумать дважды. 

Как поступить, всегда решать вам, конечно же. К сожалению, не существует единственно правильного метода профилактики вирусных заболеваний и лечения детишек. Ведь у каждого врача и мамы свои взгляды на этот счет. Прислушайтесь к сердцу и разуму и сделайте правильный выбор. Пусть ваш ребеночек растет здоровым и крепким!

Специально для malutka.net – Елена Кичак


Ольга Новикова
Ольга Новикова
Москва
1371599

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Применение оксолиновой мази: с какого возраста разрешено

По частоте шевелений ребенка на 27 неделе беременности женщина может судить об его состоянии. Важно знать нормальную частоту движений ребенка за сутки, а также допустимую интенсивность шевелений. При наличии отклонений показано срочное проведение УЗИ или КТГ. Развитие плода К 27 неделе ребенок сформирован почти полностью. Его рост составляет 36-38 см, а масса 800-900 г. Малыш может двигать ручками и ножками, шевелить пальчиками, вертеть головой. Благодаря сформированным органам чувств ребенок ощущает, что происходит снаружи. Он реагирует на изменение освещения, звуки, двигательную активность матери. Норма шевелений На частоту движений ребенка оказывают влияние окружающая обстановка и его состояние внутри матки. Ребенок на 6 месяце беременности спит 20 часов в сутки. Ежечасно он просыпается и бодрствует около 10 минут. Поэтому в норме он должен шевелиться 1-3 раза в час. Движения чаще в дневное время, а ночью ребенок спит вместе с матерью. Нормальные движения всегда бывают активными. Ребенок может поворачиваться внутри матки, выпрямлять или сгибать ручки и ножки. Так как он занимает уже почти все пространство матки, шевеления явно ощущаются матерью. Если ребенок расположен лицом к животу женщины, движения его будут отчетливо прослеживается в виде выпячиваний. Если он расположен спинкой к животу женщины, то выпячивания будут незаметны. Признаки патологии По числу и интенсивности шевелений можно определять состояние здоровья ребенка. Если женщина ощущает мало шевелений, интенсивность их низкая, это говорит о серьезных нарушениях в развитии малыша. Возможны проблемы с головным мозгом или сердцем. Слишком частые и активные движения, которые через 24-48 часов становятся слабыми, говорят о кислородном голодании. Частые шевеления иногда свидетельствуют о преждевременных родах. Признаками этого являются боли внизу живота, кровянистые выделения. В любой ситуации следует обратиться к врачу. Для определения состояния ребенка делают УЗИ и КТГ. Шевеления ребенка — основной признак, по которому женщина может судить об его самочувствии. Если движения отсутствуют на протяжении трех и более часов или они слишком частые и интенсивные — следует проконсультироваться с врачом.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Мне оксолиновая мазь 3% помогла избавиться от бородавок и шипицы на стопе! Я очень довольна ее действиями и рекомендую подругам.

Пожаловаться
Alena
Alena

Старший ребёнок похватил в школе вирусную инфекцию. Педиатр сказала месячному ребёнку смазывать носить Оксолинкой и капать молоко.

Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Мостовской
Спасибо за статью очень кстати!!!