Пирог с чёрной смородиной

Пирог с чёрной смородиной

Ингредиенты:
Для теста:

* 200 г муки
* 150 г сливочного масла
* 100 г сахара
* 1 ч. л. разрыхлителя
* 1 яйцо
* растительное масло для смазывания

Для начинки:

* 300 г черной смородины
* 500 г творога
* 100 г сахара
* 1 ч. л. ванильного сахара
* 100 г сметаны
* 2 яйца

Приготовление:

1. Приготовить тесто. Сливочное масло заранее охладить, затем нарезать небольшими кубиками. Муку просеять в большую миску вместе с разрыхлителем. Добавить нарезанное масло и руками вымешивать тесто, пока оно не будет по консистенции напоминать хлебные крошки. Добавить сахар и яйцо. Вымесить гладкое эластичное тесто. Скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник минимум на 30 мин.
2. Тем временем приготовить начинку. Творог переложить в миску, добавить яйца, сметану и ванильный сахар. Взбить миксером до однородности.
3. Разъемную форму для выпечки смазать растительным маслом. Руками выложить в нее тесто так, чтобы было закрыто дно и получились бортики высотой примерно 4 см. Разровнять поверхность и поставить в холодильник на 15 мин.
4. Влить в форму творожную начинку, разровнять и вернуть в холодильник еще на 10 мин.
5. Ягоды смородины перебрать, удаляя плодоножки, сложить в дуршлаг и промыть под проточной водой. Выложить на кухонное полотенце и дать обсохнуть. Выложить ягоды на начинку.
6. Поставить пирог в предварительно разогретую до 190 °С духовку и выпекать 35 мин. Вынуть из духовки и оставить в форме еще на 10-15 мин. Затем аккуратно переложить на блюдо и нарезать порционными кусками. Подавать теплым.

По этому рецепту можно испечь пирог и с другими сезонными ягодами: красной или белой смородиной, крыжовником, вишней, клюквой. Клубника, земляника и малина для этого рецепта не подходят – за 35 мин. в духовке они превратятся в повидло.

Рецепт отсюда https://intesto.com/recipes/day-to-day/vypechka/1738-pirog-s-chernoi-smorodinoi.html

От себя Для начинки можно брать меньше сахара
Тесто скатать в шар без дополнительных 50-100 г муки невозможно, каким бы холодным предварительно не было масло.

Приятного аппетита!

Рубрика Выпечка
Зоя
Зоя
Михалина
13 лет
Минск
061240

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества