третий период родов

Рождение последа – третий период родов

После того как малыш родился, а пуповина еще не пересечена, ребенка кладут на столик на одном уровне или ниже уровня кровати, на которой лежит молодая мама, – это необходимо для того, чтобы избежать плодовоплацентарной трансфузии, когда часть крови малыша через пуповину оттекает в плаценту. Это ведет к своеобразной кровопотере.
Пуповина

Существуют разные способы отсечения пуповины: быстрый – сразу после родов – и поздний – после прекращения пульсации. Сторонники позднего отсечения плаценты считают, что, если перерезать пуповину после прекращения пульсации, ребенок сможет более плавно перейти к самостоятельному дыханию, некоторое время получая кислород сразу из двух источников.
Мама

После того как малыша унесут на пеленальный столик, доктор оценивает общее состояние родильницы, ей измеряют артериальное давление.

Акушерка с помощью катетера выводит мочу, накопившуюся в мочевом пузыре во время родов. Полный мочевой пузырь не даст матке полноценно сократиться, что приведет к нарушению физиологического процесса отслойки плаценты.
Матка

Сразу после рождения ребенка внутриматочный объем значительно сокращается и плацента отслаивается. В течение 30 минут после рождения малыша возобновляются схватки — непроизвольные сокращения матки, но они гораздо слабее тех, которые были во время первого периода родов. Они необходимы, чтобы матка начала прини­мать свой прежний объем и плацента отделилась от ее стенок.
Что делать?

После рождения малыша можно массировать соски — это стимулирует сокращение матки и отделение последа.

После того как плацента отделилась, роженицу просят потужиться так же, как и в момент рождения плода: набрать полную грудь воздуха, напрячь мышцы передней брюшной стенки. Для рождения последа, как правило, достаточно потужиться один раз. Поскольку схватки продолжаются (хотя они носят уже не столь интенсивный характер), а плацента — мягкая и легко деформируется, то это не представляет особого труда.

Родившийся послед, состоящий из плаценты, плодных оболочек и пуповины, осматривают. Врачи оценивают все его элементы: достаточность оболочек (в норме плодные оболочки напоминают тонкостенный мячик с отверстием), пуповины и целостность плаценты.

После рождения последа начинается ранний послеродовый период
Послед

Врачи наблюдают за признаками отделения последа. Если это произошло, то при нажатии ребром ладони над лоном пуповина не втягивается, а зажим, наложенный на пуповину около вульвы, опускается. Есть и другие признаки отделения плаценты, которые может увидеть специалист.
Возможные осложнения

Осложнениями третьего периода родов могут быть плотное прикрепление плаценты, задержка в матке частей последа и истинное приращение плаценты, кровотечение из-за плохого сокращения матки.

При плотном прикреплении часто бывает так, что плацента отделяется от стенки матки не полностью, а лишь частично; на том участке, от которого отделилась плацента, начинается кровотечение. Кровотечение возникает и в том случае, если в матке остались небольшие части плаценты или плодных оболочек, так как инородное тело, присутствующее в полости матки, не дает ей хорошо сокращаться.

Основным методом лечения осложнений является операция – ручное отделение последа или его частей. Для этого анестезиолог вводит маме в вену анестетик, во время операции женщина спит и ничего не чувствует. Акушер-гинеколог вводит руку в матку и отделяет плаценту или ее части или оболочки, массирует матку. Операция длится не более 5 минут.

Истинным приращением плаценты называют состояние, когда плацента врастает в мышечные слои матки и не отделяется от ее стенки после рождения плода. В этом случае сначала предпринимают попытку руками отделить плаценту от стенки матки; если сделать это не удается, производят операцию по удалению матки. К счастью, такая патология встречается достаточно редко — по различным данным, в 5—7 случаях на 70 тысяч родов.

katrin8991
katrin8991
Санкт-Петербург
16860

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Виктория
Виктория
Эвелина
13 лет
Сыктывкар
А почему ж мне тогда без анестетика рукой всё вышкрябывали на второй день после родов?, я от боли тогда чуть не взлетела.(((
Пожаловаться
katrin8991
katrin8991
Санкт-Петербург
не забывайте что у каждого организм по разному устроен! и не всем эта информация пригодится=) Значит у вас сама не захотела отделяться!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алексей
17 лет
Сергей
13 лет
Москва
А зачем массировать? Ведь и так вышел послед…
Пожаловаться
Наталия Сазикова
Наталия Сазикова
Тулун
Хм… Мне малыша на животик ложили, а после того, как отрезали пуповину забрали. А послед рождается практически сразу в течении минут 10 было у меня))) И мне ничего не говорили массировать а просто потужиться. Вот врачи… Могли бы и сказать(((
Пожаловаться
katrin8991
katrin8991
Санкт-Петербург
всем помоему давно известно что нашим врачам ничего не надо(конечно бывают исключения) Они выпускают этих детей как на «конвеере» и не считают нужным какую-либо дополнительную информацию давать! Думают что все все знают! Так что я считаю что лучше перед родами начитаться всяких полезных книжек и статей и идти рожать спокойно! И не надеяться ни на какие советы!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алексей
17 лет
Сергей
13 лет
Москва
Мне в ручную отделяли плаценту.Как я поняла-она приросла к рубцу на матке.Сквозь сон только чувствовала как мой живот «колбасило» из стороны в сторону-видимо массаж делали.