Укрепление сетчатки

Укрепление сетчаткиХоть и жутко страшно было, но все-таки я это сделала Укрепление сетчатки

Зрение сейчас -7,5 – -8. За год упало на 1,5 диоптрии. Да и деструкция стекловидного тела («мушки и молнии» перед глазами) продолжает прогрессировать. А значит укрепление было неизбежно даже и без беременности.

По плану прошла окулиста в поликлинике, предварительно пересев с линз на очки. Бабулька-врач написала зрение чуть получше, деструкции не увидела, глазное дно по ее мнению было нормальное. Посмотрев ее запись, терапевт сказала, что вобщем-то можно и самой рожать. Так как показательным является именно состояние сетчатки, а не уровень зрения. Гинеколог засомневалась, рекомендовала в конце срока еще один осмотр пройти, но в целом тоже согласилась что естественные роды возможны.

Зная свои глазки, решила более тщательно обследоваться.

Записалась на осмотр. Каким-то чудом администратор вспомнила мою фамилию, хотя в этом центре я была аж один раз 7 лет назад. То есть карта моя должна была быть в архиве. Ан нет! Вспомнила фамилию, уточнила данные, оказалось что карта-таки моя и осмотр будет чуть дешевле Укрепление сетчатки Мелочь, а приятно!

2х-часовое обследование подтвердило печальное состояние сетчатки, ее дегенерацию. Вообще осмотр сетчатки, та еще приятность. Особенно учитывая то, что анестезия меня оч плохо берет и очень быстро отпускает. И общая, и местная зубная, и местная глазная Укрепление сетчатки. 10-15 минут ада и печальный вердикт, что с такой сетчаткой только кесарево. Тем более что в найденной карте 7-летней давности уже была запись о прогрессирующей дистрофии сетчатки, еще слабой но уже явной. Мысленно помянула окулиста из поликлиники «не злым тихим словом», ведь если б послушала и рожала бы сама, то вероятность разрывов/отслойки 100%ая!

Вобщем решила не растягивать это сомнительное удовольствие и записалась на «лазеркоагуляцию сетчатки» на ближайший день. Сразу оба глаза :) Сказали иметь при себе час времени и солнцезащитные очки. 

Коленки дрожали, хотелось сбежать подальше. Ну их всех! Но ложится потом под нож хотелось еще меньше. 

Вобщем из заявленного часа 30 минут заняло сидение в коридоре пока расширялись зрачки. Потом было ужасное. 15-20 минут было очень неприятно и некомфортно. Лицо залито слезами, анестезия проходит слишком быстро. Но если уж честно, то было не больно.

На глаз надевается ужасная но необходимая линза Гольдмана, как и при осмотре сетчатки, и постепенно прокручивается. При этом в глаз светит яркий невыносимый свет. Но это еще ничего :) Потом включают собственно лазер, который оказался неожиданно салатовым, и все эти 15-20 минут он ярко и мучительно мигает с частотой 1-2 раза в секунду. 

Получается, что лазер нагревает и как бы приваривает сетчатку :)

Вобщем 15-20 минут неприятных ощущений — и на руках справка что «роды можно проводит естественным путем»! Укрепление сетчатки

На всякий случай в конце срока еще раз наведаюсь на осмотр. Мало ли что, ттт


Dalia
Dalia
Одесса
071628

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Мне при осмотре офтальмолог сказал что есть незначительная дистрофия сетчатки и перенапряже глаз, но ничего не сказали про КС, сказал что нужно следить за глазами и направил на повторный осмотр на 30-32 неделе. Когда после офтальмолога пошла к Г она сказала что при таком диагнозе обычно делают КС, но когда я сказала что он ждет меня повторно, Г промолчала. Вот теперь боюсь что могут отправить на КС, а так хотела сама рожать.
Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

Анна, здравствуйте! Извините, Вы могли бы ответить, у Вас было КС или ЕР? И всё ли в порядке с сетчаткой в итоге? У меня по описанию о-очень похожая на Вашу ситуация..

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Ходила на обследование в лазерный центр, надевали эту ужасную линзу на глаз и смотрели сетчатку. Итог – дистрофия сетчатки с маленьким разрывом в одном глазу. Будут делать лазерное укрепление ЗАВТРА… Ужасно страшно, я осмотр-то еле пережила, когда мне эту ужасную штуку в глаз засунули. А Вы пишете, что 15-20 минут в глаз будет мигать лазер… кошмар просто… Но я выдержу, т.к. хочу сама рожать, да и огромный плюс, что у нас в городе беременным эту процедуру делают бесплатно!  
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Вот это да! Т.е. окулист и гинеколог пришли к мнению, что рожать можно, а при детальном обследовании выяснили, что нельзя! Вот этого я тоже боюсь. У меня -8 оба глаза, изменений в глазном дне нет, вроде все хорошо и с сетчаткой, никогда никто ничего не говорил про дистрофию и т.д. Я планирую рожать сама, хотя предстоит комиссия в 34 недели и там уже примут решение.  Теперь боюсь, что могут что-то не разглядеть, а нормальной глазной клиники в нашем городе нет…
Пожаловаться
Dalia
Dalia
Одесса
Да как оказалось простой осмотр дна не подходит. Все-таки при -8 слишком сильно уже изменен глаз, чтоб не было риска отслойки. Я бы наверное поискала возможность съездить в ближайший город, где-таки есть клиника. Хотя бы чтоб не мучаться сомнениями :)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
13 лет
Ростов-на-Дону
А я боюсь. У меня 100% зрение, но дистрофия сетчатки, хотя перед глазами никаких мушек нет и не было. Была ну в ооооочень хорошей клинике, но хочу проконсультироваться в еще одном месте.
Пожаловаться
Dalia
Dalia
Одесса
Мушки бывают далеко не всегда. Просто у меня они однажды очень внезапно появились и в большом количестве. Так напрягали что решила обследоваться.
Тогда врач сказала, что даже если они есть это еще ничего не значит, но это был не мой случай.
Иногда дистрофия бывает при 100%ом зрении и при слабой миопии. Лучше и правда обследоваться еще раз. Операцию при необходимости делают до 32х недель.
Актуальные посты
когда надо ехать в роддом при первых родах
какие растения нельзя держать в спальне