ТТГ И Т4

Девочки! Кто — нибудь разбирается в этих анализах? ТТГ было 2.1 в первом триместре, мой Г. сказала нужно пересдать(ттг и т4), верхняя граница норм, а вот нижняя чуточку ей не понравилась. Возможно, придётся попить тироксин. Что за нижние и верхние границы??? Пересдала. Результаты ТТГ 2.8313 (нормы для 2 триместра 0.2-3), т4 свободный 11.19 н/моль/л (нормы 9-19.05). Вроде входят в нормы? Не понимаю, что за границы… К врачу попаду только через две недели(

Ella
Ella
Уфа
08319

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Алина
20 лет
Санкт-Петербург
Стояла на учёте в центре невынашивания. ТТГ был 3.2, норма не выше 2.6. В итоге до конца беременности просидела на Эутироксе, но дозу подбирал эндокринолог, причем платный, т к запись к бесплатному на месяц вперёд, а ждать чревато. Это важно больше для развития ребенка, чем для Вас.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Энгельс

Для первого триместра 2.5 ТТГ верхняя граница. Для второго -3. У вас, что в первом триместре, что сейчас, во втором, всё в границах норм. Но. 2.8 — это очень близко к 3, и вам могут прописать тироксин в минимальной дозировке, чтобы не перевалило за три.
Вообще, все эти ТТГ и Т4 — дело эндокринологов, а не гинекологов, если честно. Гинекологи, просто посмотрев на анализы, должны выписать направление к эндокринологу для консультации, и эндокринолог всё расскажет и по полочкам разложит.

А в целом — половина беременных сейчас на тироксине сидит, потому что с какого-то там года нормы ТТГ изменили, и теперь в беременность всем подряд его прописывают, если даже чуть выше нормы ТТГ. Я тоже на нём. с 12 недель. Пересдаю для себя каждый месяц, чтобы следить.

Пожаловаться
Ella
Ella
Уфа

Спасибо большое) все поняла теперь точно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Мониторьте ттг, пересдайте в лаборатории другой. Вообще он должен быть ниже. Мне в жк насчитали 3,6. А в лабах частных был 0,75)))




Пожаловаться
Ella
Ella
Уфа

Спасибо всем! Немного успокоили. Буду ещё сдавать, как буду в Москве. Сейчас в отъезде, поэтому нет возможности попасть к врачам, тут с ними так сложно… За месяц чуть ли не нужно записываться.

Пожаловаться
Bayoneta
Bayoneta
Москва

Ну вот у вас 2,8 а верхняя граница нормы 3, было бы 0.2 была бы нижняя граница — мне кажется раз норма то вам ничего не назначат, может ещё раз через месяцок анализ сдадите вдруг не норма будеи

Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
8 лет
Москва

Вы лучше сходите к эндокринологу, а если есть возможность гинеколог-эндокринолог. У меня проблемы с щитовидкой и моя гиня говорит иди к эндокринологу, если что то требуется тебе назначит.

Пожаловаться
Алена Штинова
Алена Штинова
Андрей
5 лет
Пермь

ТТГ в беременность должен быть не выше 3, у вас пока норм. Также было до 20 недель, потом поднялся ТТГ до 3,5, сижу на гормонах