Лапароскопия при поликистозе ячников. Я это сделала, но что дальше?

Здравствуйте, девушки! Полтора года назад я впервые написала пост о своей проблеме. Уже за плечами 2 года безуспешных попыток стать мамой. Диагноз: поликистоз яичников. Поставили его давно, так как ещё задолго до замужества и планирования у меня были постоянные проблемы с регулярностью цикла и я не вылазила от врачей, постоянно принимала гормональные препараты. В 2016 году мы стали планировать малыша, но попытки оказывались безуспешными. Снова врачи, снова гормональные и снова отсутствие положительного результата. Через год врачи стали предлагать пройти лапароскопию, но мой страх и сомнения были велики и я меняла врачей в надежде, что всё получится без операции. Прошёл ещё год и я поняла, что смысла тянуть больше нет и решилась! Оперировалась у Бессарабовой И.В., замечательный врач на 100% знающий свой дело.  Операция была назначена на 10 д.ц. (06.09.18). В итоге диагноз подтвердился, яичники находятся в плотной белковой оболочке, мне сделали на них насечки. Всё остальное, в норме, нет эндометриоза, трубы хорошо проходимы. Я с большой надеждой выписалась домой. Мне назначали дюфастон с 11 д.ц. по 25 д.ц. И вот я жду первый цикл после лапары, НО месячные не приходят. Беременность исключена. У меня такое впервые, что на отмену дюфастона месячные не пришли. Сегодня записалась на УЗИ, но переживаю😢

, как же так. Поделитесь пожалуйста опытом, кто был в похожей ситуации! Как долго восстанавливался цикл после лапароскопии на яичниках?

Рубрика Бесплодие
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург
018826

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина
Карина
Здравствуйте девочки подскажите, поставили поликистоз в 16лет пила дюфастон, Диане 35, пила 6 лет как бросаю пить, месячные пропадали, бросила пить диане 35 в этом году в июне, по сей день не месячных, пошла к врачам сказали опять гормоны но я не хочу я поправилась от них вот только за лето скинула 12 кг сейчас 56кг вешу, деньги по врачам выкинула сколько сейчас делаю лазеротерапию, пью гинеуозель, другой врач назначил дюфастон 3 месяца, и ещё другой лазеротерапию, подскажите стоит её делать??? Кто столкнулся с этим?? Мне 22 года я хочу ребёнка с мужем
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург

Привет. Мой путь к ребёнку с поликистозом занял 6 лет и закончился ЭКО. Но это мой опыт, бывает и по-другому. Считаю, что КОК не лечат поликистоз, то есть все противозачаточные (тоже пила Диане 35, Джес, Новинет и тд), а маскируют болезнь. Стоит их перестать пить, как проблемы возвращаются, месячные перестают идти. Надо лечить глубже, лучше всего найти грамотного эндокринолога, сдать кучу анализов на гормоны, выяснить есть ли инсулинорезестентность, это когда сахар крови в норме, но чистый инсулин высокий (больше 6). Удачи вам, пусть у вас всё получится!

Пожаловаться
Мой Радмир
Мой Радмир
Мытищи

Тоже спкя после лапары прошло 4месяца.Без дюфастона месячные до сих пор не приходят.Незнаю что делать. (((Жду месячных после собираюсь на стимуляцию

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург
Как мне объяснили, операция даёт возможность для овуляции и только. Цикл нужно поддерживать дюфастоном и ловить овуляцию. А если своя не происходит, то стимуляция должна сработать лучше, чем без операции. Так что верим, что всё должно получиться!?
Пожаловаться
Анна Сидорова
Анна Сидорова
Смоленск

Прочитала ваш предыдущий и этот посты

Все как под копирку у меня: СПКЯ лет с 16, месячных своих не дождаться, ок пила около 5 лет

Теперь вот 26 лет, забеременеть не получилось не на отмене ок, никак, овуляции нет

Сейчас второй раз пью дюфастон для вызова месячных и буду клост пить с 5 по 9 дц, а потом если нет результата (предположительно в ноября лапара)

Буду следить за вашей историей, пишите обязательно какие изменения будут происходить после лапары, удачи в нашем нелёгком ?

И подскажите как у вас с эндометрием? Проблема только в овуляции ?

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, спасибо, что прочитали! Да истории наши похожи, мне 25. Конечно и с эндометрием проблемы есть, не растёт, у меня месячные ходят как хотят, если не пить ок или дюфастон. До лапароскопии я пила утрожестан и прогинову 3 мес., цикл сократился до 22 дней, не знаю даже, что так повлияло, врач на это никак не отреагировал. А после операции назначали на дюфастон, так вот теперь уже 5й день отмены, а месячных всё нет? Сегодня после работы еду на УЗИ, как раз хочу узнать сколько эндометрий, а то может он маленький и поэтому месячных то и нет.
Пожаловаться
Анна Сидорова
Анна Сидорова
Смоленск
Настасья 

Женский организм и логика вещи не совместимые ))

Прогинова помогала? Рос эндометрий?

Мне не помогла ( ну я пила всего 7 дней )

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург
Анна Сидорова 

Не могу сказать, что помогла. Единственное что изменилось, так это то, что цикл стал короткий — 22 дня. Причем с каждым месяцем приёма цикл всё меньше и меньше был, сначала 25 дней, потом 23, а на третий меся приёма 22. А в следующий цикл у меня лапара была и мне прогинову отменили. Может нужно не один цикл пропить, и посмотреть в динамике на узи, растёт ли эндометрий. Как правило и прогинова и дюфастон оба направлены именно на рост эндометрия, а не просто для того чтобы месячные ходили, как мне объяснили Так что не расстраивайтесь, понаблюдайте в следующем цикле ещё?




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Урень

У меня была склонность к спкя, лечилась 2 года, месячные вообще не ходили сами, тоже врач говорил уже про лапару. В итоге я нашла остеопата, прошла курс из 5 сеансов, месячные пошли сами после последнего сеанса, стали ходить как по часам и через пол года-беременность. Сейчас нам 5 месяцев) и после родов уже месячные пришли

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург

Какая хорошая история! Спасибо, что поделились своим опытом. Хочется верить, что и я когда-нибудь напишу здесь такую же историю со счастливым финалом!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Урень
Настасья 

Да! И мы будем верить ?? возьмите на заметку и найдите хорошего остеопата )

Пожаловаться
алена
алена

Подскажите координаты остеопатам пожалуйста

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

У меня тоже спкя, но лапару не делала. У меня инсулинорезистентность нашли и по этому я пью глюкофаж и вроде легче яичникам стало. Ещё вот недавно было ЭКО, но к сожалению пролёт, будем двигаться дальше. Если вам поможет лапара, я буду безумно рада за вас) тоже задумывалась, но мой репродуктолог против этой операции(( Вы знаете что дюфастон надо принимать строго после овуляции?-он ее подавляет же, по этому с 11го пить смысла нет. Хотя б с 16-17… если цикл 28 будет или 30ть. У меня после его отмены они приходят на 5й день, у кого то на 7й, ещё подождите)

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Очень много мнений слышала, читала о влиянии дюфастона на овуляцию, говорила об этом врачу, но всё равно назначили пить с 11 д.ц. Голова кругом, если честно? Вам желаю большой удачи?!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург
Настасья 

Конечно кругом, когда хочешь очень малыша) Сама такая же) Все у нас у всех обязательно получится) Вы платно делали операцию или нет?

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург
Виктория 

Делала операцию бесплатно, в городской больнице. Но врач там действительно хороший, собираются целые очереди к ней, да и наслышена была, что помогает. Можно сказать даже целенаправленно шла в обычную больницу, но к хорошему врачу. Я давно захожу на этот сайт, читаю разные истории, но сама никак не решусь вести свой дневник, такие проблемы всегда в себе держишь. А вот сейчас написала пост и прям легче!  Спасибо за поддержку))

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Аделина
3 года
Астана

В августе 2017 была у меня лапароскопия, тоже поликистоз яичников! А месячные пришли 28 сентября.Ничего не пила, ни дюфастона, ни-че-го.Ну и вот это были мои последние месячные! А в июле этого года я стала мамой! Так же 2 года лечилась! Не стоило вам дюфастон пить! После операции надо дать яичникам самим заработать!

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Очень воодушевляет ваша история! А мне и в больнице врач при выписке и в женской консультации назначили дюф, сказали без него цикл может опять нарушиться. А в итоге получается, что без него может и лучше было бы.