Здоровье до кончиков волос

По большому счету нашим волосам нужны всего три вещи: мытье, причесывание и хорошее обращение. Но когда дело касается детей и их тоненьких волосиков, у многих мам возникают вопросы и сомнения. Данная статья поможет разобраться в особенностях ухода за детскими волосами. Для того чтобы волосы вашего малыша с раннего детства были ухоженными, красивыми и пышными, нужно всего лишь соблюдать несколько правил.

Правильная головомойка. Мойте ребенку голову не более одного раза в неделю (в жару или при сильном загрязнении — два раза в неделю). При мытье не надавливайте на кожу головы (особенно это касается младенцев с незаросшим родничком). Вода должна быть чуть выше температуры тела. До года врачи не рекомендуют использовать какие-либо моющие средства для взрослых (мыло или шампуни).

Что полезно волосам? Мягкая вода — такой ее можно сделать самим, прокипятив обычную воду с содой (1 ч ложка на литр воды). Дождевая или талая вода (только собранная не в городе, а в экологически чистом месте). Раз в неделю — ополаскивание волос после мытья отварами растений: крапива, листья березы (но не ромашка, которая слишком сушит волосы). Что вредит волосам? Частое мытье (особенно с моющими средствами). Слишком горячая или слишком холодная вода. Прямые солнечные лучи. Городская пыль, в которой содержится много вредных веществ (поэтому в городе желательно носить головной убор).

Шампунь — только с 5 лет! Даже среди детских шампуней есть более и менее вредные. Как правило, о химическом составе сообщается на этикетке, поэтому прочитайте ее и отложите в сторону, если:

— показатель pH выходит за границы нормы — от 4,5 до 6 9. Обычно это встречается в шампунях, которые не «щиплют глазки»: высокий pH провоцирует спутывание тонких волос);

— в составе указано вещество, которое может называться лаурил (поскольку в концентрации от 2% оно может вызывать раздражение кожи, привести к сухости или шелушению).

Если у ребенка появилась перхоть, специалисты советуют использовать шампунь, предварительно взбив его в руках, а на голову наносить уже готовую пену. Если перхоть не проходит — обратиться к трихологу (так называется врач, занимающийся проблемами волос): возможно, в организме ребенка нарушен баланс витаминов. Что же касается взрослых средств по уходу за волосами — бальзамов, пенок, то их рекомендуется применять только после полового созревания (12 — 13 лет), считается, что только к этому возрасту полностью формируются волосяные фолликулы.

Щадящая прическа. Главный принцип, который надо исповедовать, выбирая прическу для ребенка, — как можно меньше мучить волосы. Особенно это актуально для девочек, традиционно предпочитающих длинные волосы. Основная проблема гладких причесок — слишком тугие хвостики и косички. Многие мамы рассуждают просто: если сделать прическу потуже, хватит на целый день — ничего не выбьется. Увы, это опасный подход. Слишком туго натянутые волосы постоянно находятся в стрессовом состоянии: они недополучают питательных веществ и от этого начинают тускнеть, сечься и даже выпадать. Более того, если регулярно сильно натягивать волосы со лба назад, то по его краям может начаться так называемое коронарное облысение — процесс, к сожалению, необратимый! И еще один аргумент против чересчур длинных (ниже пояса) волос — это проблемы с мытьем и расчесыванием. Если уж вы вместе с ребенком пошли на подвиг обладать длинной косой, то соблюдайте некоторые правила:

• Не стоит расчесывать волосы совсем мокрыми, лучше подождать, пока они слегка подсохнут.

• Лучше всего пользоваться натуральной расческой.

• Кончики волос надо регулярно подстригать, чтобы они не секлись.

Стрижки: берегите глаза! Стрижки хороши тем, что их можно даже не расчесывать. Но здесь может возникнуть другая опасность. Современная мода диктует своим последователям прически, мягко говоря, не полезные для здоровья. В частности, косо подстриженные челки, которые являются частью имиджа представителей движения «эмо», часто закрывают лицо чуть ли не до половины и делают ребенка практически слепым на один глаз. При такой постоянной асимметрии могут возникнуть проблемы со зрением. Выбирая стрижку для ребенка, надо исходить из соображений не только красоты, но и, что более важно, удобства. Ребенку ничто не должно мешать: если он поправляет спадающую челку, закладывает пряди за уши, если после мытья ему требуется укладка — значит, это неправильная прическа.


Голубева Рая
Голубева Рая
Артем
9 лет
Любань
00701

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества