Спорт для ребенка через "не хочу"

Вопрос в следующем. Недавно старший начал ходить в бассейн. Тренировки персональные. Нагрузка дается серьезная. Тренер очень строгая и требовательная. Но после абсолютно каждого занятия, всегда зовет и показывает прогресс, достигнутый в тренировках. Гоняет она его очень знатно.

Дитёныш ворчит. На прошлой неделе еще и сделали глупость. Отвели его в другой бассейн, на групповые занятия с детьми 6-9 лет. Где всем просто надели нарукавники, и группа 12 человек просто барахталась в водичке. Само собой, никакого контроля и никакого особого эффекта от занятия. Так, побарахтаться, не более того.

Ну так вот, после этого группового занятия, сын упёрся и не хочет идти на персоналки. Прям вот совсем. Хочу, говорит, к другому тренеру, а к этой — боюсь.

Вопрос: ЧёДелать? ))))) Настоять на своём и вести через силу? Просто потому, что НАДО. Как никак через 2 года школа, и не помешало бы влепить в голову не только Хочу, но и НАДО. Тем более, что до посещения группового занятия, ему вроде как всё нравилось и с тренировок уходил всегда очень довольный. Посещение другого бассейна и другого тренера всё поломало нам))) 

Что касается плюсов и минусов.

Групповые занятия: в 5 раз дешевле, за посещение. Нравятся ребенку. Минусы — бассейн не удобно расположен. Туда либо пешком, либо на такси. Зимой добираться, удовольствие так себе. Вода хлорированная. Сильно. Нет родительского контроля за эффективностью занятий. Не понятно, чего ради платишь деньги...

Персональные занятия. Минусы: стоят дороже. Ребенок ворчит и жалуется, что тяжело (хотя ему всего 1 тренировку в неделю поставили, чтоб успевал восстановиться). Плюсы: удобное расположение бассейна. От дома не близко, но туда идет прямой автобус. Остановка в двух шагах, автобус ходит по расписанию. Вода озонированная, не хлорированная. От занятий реально есть эффект и это видно. Тренер дает возможность своими глазами оценить эффективность.


Воооооот… Плюсов, конечно, больше у бассейна с персональным тренером. Но в противовес этому идет нежелание ребенка заниматься. Что делать? Уговаривать? Гнать насильно и ждать, пока ему снова начнет нравиться? Как себя вести в этой ситуации?

P.S Ребенок не простой, сам по себе. Очень активный. Чрезмерно. Поэтому лет с трех была цель найти ему «дуревыпускалку» в виде спорта. Пытались ходить на футбол. Фокус не удался. Тренеры молодые, не особо опытные в педагогике. Они этого кекса не могут держать в рамках. Вторым был хоккей. Очень нравилось. Тренер — офигенный. В меру строгий, но ребенок был в восторге. Но тоже не срослось. Занятий через 3-4-5, тренер «отобрал» себе группу детей, которые уверенно катаются и дальше гонял упражнения именно с ними. Человек 10 остались барахтаться у бортика. Хоть занятия и позиционировались, как обучение катанию. Но «нулевые» дети остались в итоге не у дел. Я посмотрела-посмотрела на его стояние у бортика и просто не стала продлевать абонемент. 10 занятий отходили, и всё… Бред...

Сейчас вот бассейн. Тренер — супер. Жесткая, но в меру. Ему такая и нужна. Потому что просто ребенок такой. Либо его «держать» надо. Либо он садится на шею. Как сел на шею тренерам на футболе… Короче, не знаю. С учетом особенностей его характера и темперамента. Как поступить в итоге умнее?

Не выльется ли моя навязчивость в будущее отвращение к спорту? Как обычно это бывает с навязанными и не любимыми занятиями? С другой стороны, он ведь не может оценить то, чем в итоге эти занятия окажутся для него полезны. И в плане физического развития, и в плане дисциплины, и вообще… Он этого пока оценить не может. А вот я — могу...

Да и вообще, хороший ли вариант идти на поводу этих хочу-не хочу? Если дать волю в Хочу, то дитеныш начнет есть одни сладости, не отлипая от просмотра мультиков )))) Такие уж «хочу»… Всё что ли слушать?


В общем, как вы уже поняли, у меня в голове на эту тему уже полная каша. Основной вопрос: пинать его на занятия завтра? Или не пинать? 


AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
294474

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Linda
Linda
Сын
17 лет
сын
18 лет

у меня через не хочу спорт. мама заплатила-значит ходим и не ноем

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня

Мы придумали с ним. Что раз в неделю он идёт через не хочу и работает на тренировке.

А второй раз в неделю, он идёт в бассейн с папой и они там творят любую фигню ))

Пожаловаться
Linda
Linda
Сын
17 лет
сын
18 лет
AkRiDa 

у меня не сделать такое ибо это просто обычные одинаковые тренировки каждый раз. на самом деле лет 5 уже все посещается и почти без нытья. особено когда всякие соревнования стали и мини успехи 

Пожаловаться
Маруська
Маруська
Мытищи

я бы попыталась поговорить, пообщаться… сами сейчас так на занятия ходим... 

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет

Я за персональные. Что значит боюсь? Я в детстве боялась нашу училку английского. Да её все боялись даже деректор. Зато потом мне никто страшен не был. В универе тоже учитель английского и тоже её все боялись, моя соседка по парте даже слово вымолвить боялась при ней.

Попросите тренера маленько смягчиться, а ребёнку толдычте что тётя строгая потому что верит в его силы и знает что он может лучше и больше.




Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Сложная ситуация.
Ребенок увидел, где ему легче. Конечно ему интересно барахтаться безконтрольно! Это весело и он еще маленький)))
Но если вам нужна польза от занятий, тогда только через не хочу на персональные. Вести вечную беседу, как мантру, что барахтание может быть в лягушатнике для пупсиков на даче. А плавать учатся только сильные и большие мальчики.
Если нет прям нереального оторжения, тогда пинать. Если до трясучки не хочет, искать другие виды занятий

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
А почему не рассматривается третий вариант? Его нет? Я считаю, что в вашем случае, ты добьешься только ненависти к плаванию вообще. Я против потакать детям во всех их хотелках, но тут немного другое… он говорит «боюсь», мы, как родители, видим, что ему ОНО НАДО, но реально тяжело! Я свою дочь через слезы не стала водить на наши занятия, пробовала несколько раз студии, не хочет и точка, плачет, ну что это за наказание такое? Нашла студию по душе. Ужасно неудобно и далеко ездить — это существенный минус. Плюс в том, я вижу результат и дочь ходит без слез. 
Погляди еще, наверняка найдешь другого тренера или бассейн. Слушай, а может с этим поговорить? Ну так… по доброму, мол дитеныш ревет, боюсь, чтоб плавание не возненавидел, может стоит немного сбавить обороты? (хотя тут не обзательно поможет, т.к. у него в голове уже есть установка, что с этим тренером оч тяжело-страшно..)
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня

Да не, не ревет он. С занятий уходил всегда на позитиве. Она даже сама удивлялась. В раздевалке его когда видела в первый раз, говорит, была уверена, что он и 15 минут не выдержит, расплачется и его придется вернуть. Шумный, шкодный, не послушный. Но на занятиях он преобразился. Тренер удивилась. Очень хвалила. Что и воды не боялся, и команды выполнял. Всю тренировку отработал от и до. Она его хвалила. Говорила, что хороший потенциал у него.

Мишка тоже с занятий выходил на позитиве, сколько вот мы ходили. Но когда раз сходил на групповые, о обиделся на всех и расстроился. Понял, что на тренировках можно дурака валять. И не хочет обратно работать. Я думаю, вопрос времени, чтобы он заново начал заниматься с нормальным настроением.

Не плакал ни разу. Просто ворчит «не хочу к Н.Ю, хочу к Н.В» )))

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
AkRiDa 

? аа, вот как! Ну тогда наверное стой на своем, периодически не забывая нахваливать его и повторять, что в той группе дети наверное до сих пор в нарукавниках возле бортика плавают, а ты вон уже какой чемпион ?

Пожаловаться
Эля
Эля
Старший
6 лет
Младший
6 лет

Я бы подождала, когда привыкнет и водила бф дальше. Мальчик, не будет вреда. На выходе сплошная польза. Не будь сильно мягкотелой, пусть работает!

Пожаловаться
Богатырская Мамка
Богатырская Мамка
Варвара
8 лет
Чернигов

как вариант и туда и туда. Типо компромиссній вариант. Но вообще к строгому нужно однозначно водить.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лобня

Я бы стала водить дальше к тренеру… какая-никакая, а дисциплина!!! это не мало важно, тем более перед школой. бассейн- это большие плюсы в его здоровье, закаляется организм… тоже бы ему объяснила, что те барахтанья с кучкой таких же ребят, было всего лишь разовое развлечение и не более… а ты уже большой и взрослый мальчик, у тебя крутой тренер и с ним и ты станешь таким же крутым, сильным и здоровым!!! так что удачки вам!!!?

Пожаловаться
Ольга Bizjuka
Ольга Bizjuka
Алиса
7 лет
Москва

Попробовала бы водить на персональные тренировки через «не хочу». Эффект он сможет сам оценить позже, летом на речке или море. Скажите, что когда научится плавать, то будете ездить в аквапарк купаться в больших бассейнах или на горках, что-то вроде того))) Надо как-то замотивировать. Конечно, лучше заниматься персонально с хорошим тренером, тогда от бассейна будет не только закаляющий эффект.

Пожаловаться
Ирина Фома
Ирина Фома
Павел
5 лет
Челябинск

Спорт это все таки не учёба. У меня муж работал с детьми (тренер по хоккею) и что касается малышей, то он уверенно говорит о том, что в этом возрасте главное не убить интерес к делу!!! Заинтересовать и чтобы было весело и главное нравилось ребёнку. Смысл в спорте: через не хочу????

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск

Я бы выбрала то, что хочет. Но… У меня ещё веселее. Она вообще ничего не хочет.




Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково

Если реально, то пинать))) с моей бестолку пинать)))

Пожаловаться
Евгения Орлова
Евгения Орлова
Анна
27 лет
Оленька
6 лет
Москва

Однозначно пинать, по крайней мере посмотри что будет.А ему попробуй объяснить, что пустое барахтанье не есть хорошо для здоровья, и чтобы сердце и легкие были здоровы, нужно выполнять задания с тренером и т.д. приукрась там картинку вообщем:-)

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Доча
8 лет
Набережные Челны

Я за то что бы водить к тренеру...! Ему ведь нравилось, значит не всё потеряно ?

Пожаловаться
Ауринко
Ауринко

Ну мало ли что он сейчас говорит)). Дети они часто один день — хочу, потом — не хочу… Объяснить и убедить, что тренер у него отличная, что скоро будет плавать заправски, пока другие в нарукавниках бултыхаются. Если честно, я б вообще даже не рассматривала вариант групповых занятий, когда дети намного слабее в навыках. Ну это мое мнение)), я у нас даже

Пожаловаться
Ауринко
Ауринко

Блин, оборвался коммент. Я даже у нас не рассматривала занятия в более слабой группе. В любом деле нужен прогресс, а не регресс. И время тоже ценно, чтобы тратить его просто так....

Показать ещё