Детская аптечка!!!

Детские болезни непредсказуемы и обладают неприятной особенностью застигать нас, родителей, врасплох. А, слыша плач ребенка или видя его пылающее жаром лицо, способность адекватно действовать и спокойно оценивать ситуацию пропадает вовсе. Еще хуже, когда ситуация требует немедленной реакции и промедление угрожает здоровью малыша. От того, насколько правильными и своевременными будут действия родителей, может зависеть не только здоровье, но и жизнь ребенка. Поэтому стоит просто смириться с тем, что первые 8-10 лет жизни Вашего малыша Вы будете немножко медсестрами, чуть-чуть врачами. Ведь часто случается так, что нужно облегчить боль или снизить температуру, не дожидаясь осмотра врача, поэтому родители должны уметь быстро и правильно подобрать соответствующие лекарственные средства для оказания первой помощи малышу.
Где и как хранить детскую аптечку
В доме, где есть ребенок, обязательно должна быть детская аптечка. Именно детская. Во-первых, потому что большая часть лекарств в такой аптечке достаточно специфична, а во-вторых, чтобы невзначай не перепутать между собой одноименные лекарственные средства с разными, «взрослыми» и «детскими», дозировками.
Аптечку лучше размещать таким образом, чтобы она находилась в легко доступном для любого взрослого человека месте, тогда как у малыша возможность добраться до аптечки должна быть полностью исключена. Разные по назначению препараты: перевязочный материал, жаропонижающие, анальгетики и пр. лучше держать вместе, за исключением тех лекарств, которые требуют хранения при пониженной температуре – в холодильнике.
Состав аптечки – основные средства
В доме, где есть ребенок, обязательно должна быть детская аптечкаОдним из наиболее часто используемых предметов в детской аптечке является термометр. Причем как для новорожденных, так и для детей постарше наилучшим вариантом будет электронный термометр – быстро, практично, удобно и, главное, безопасно. И если термометр демонстрирует серьезные цифры порядка 39-40°С, очень важно снизить температуру до безопасного уровня около 38°С. Для этих целей МирСоветов рекомендует всегда хранить в детской аптечке:
– спирт (для обтирания);
– свечи жаропонижающие (Эфферолган, Цефекон, Вибуркол). Важно, что эффект от применения жаропонижающих свечей будет только в том случае, если вводить свечу в предварительный очищенный клизмой кишечник;
– жаропонижающие сиропы (Ибуфен, Нурофен, Панадол, Найз). Действуют сиропы, как правило, достаточно быстро и заметно облегчают состояние малыша. Причем такие сиропы обладают двойным эффектом: снижают температуру и облегчают боль.
При болевом синдроме нужно для начала четко уяснить «где болит», чтобы эффективно облегчить боль. Болеутоляющие:
– капли Отипакс (при ушной боли);
– сиропы Панадол и Нурофен (зубная, головная, травматические боли).
Однако боль в животе не рекомендуется притуплять с помощью лекарственных средств или теплой грелки, так как это может затруднить диагностирование причины болей: аппендицит, травмы внутренних органов, перитонит.
Начинающийся грипп или острое вирусное заболевание нужно постараться остановить еще до того, как ребенок вовсю начнет кашлять, чихать и температурить. Поэтому в домашней детской аптечке всегда должны быть:
– Бронхомунал детский (капсулы). Усиливает иммунную реакцию организма, сокращая время болезни и значительно снижая интенсивность симптомов. Если принимать капсулы при первых же признаках ОРВИ или гриппа (частое чихание, слезоточивость и насморк), можно и вовсе предотвратить болезнь;
– детский Анаферон (таблетки);
– капли Називин (облегчают дыхание при сильном насморке);
– настойки календулы и прополиса (для полоскания горла при первых признаках ангины или ОРЗ);
– спрей Гексорал (облегчение боли в горле).
К сожалению, ушибы, ссадины, ожоги и царапины достаются детям еще чаще, чем насморк и кашель. Для срочного лечения небольших порезов и ран МирСоветов рекомендует запастись такими средствами как:
– йод спиртовой;
– зелень бриллиантовая (в карандаше гораздо удобнее);
Детская аптечка – перекись водорода;
– бинт стерильный;
– вата стерильная;
– ватные палочки (ими легче убирать сукровицу и загрязнение из ранки, а также смазывать небольшие царапины);
– лейкопластырь в рулоне.
Для оказания первой помощи при любых видах ожогов нет ничего лучше слабого раствора калия перманганата (попросту марганцовки). В небольшую бутылочку нужно заранее развести марганец таким образом, чтобы раствор был интенсивно розового цвета. На место ожога такой раствор нужно лить тонкой струйкой – уменьшается боль и предотвращается образование «пузыря».
Для детей любого возраста актуальны недомогания, связанные с проблемами желудочно-кишечного тракта: диарея, рвота, тошнота – частые спутники малышей от полугода до 12 лет. Как правило, кишечные расстройства связаны с проблемой «грязных рук», но и в этом случае до осмотра врача можно и нужно принять меры для предотвращения обезвоживания:
– смекта (порошок, разводимый в воде). Раствор смекты при рвоте лучше давать крохотными порциями – по чайной ложке, не больше;
– регидрон (капсулы);
– активированный уголь (для детей старше 5-ти лет)
Вспомогательные средства
В детской аптечке должны быть некоторые «вспомогательные» средства, такие как, например, банки, горчичники, марля для компрессов и т.д Если заболеть все-таки удалось и средства первой помощи уже бесполезны, то в процессе лечения могут понадобиться некоторые «вспомогательные» средства. Например, банки, горчичники, марля для компрессов и т.д. Каждый раз бегать за этими предметами в аптеку, тем более, когда ребенок болен, и отлучиться за покупкой проблематично – лишняя трата времени и сил. Поэтому в детской аптечке всегда должны лежать чистые и заранее подготовленные к использованию:
– дозаторы (мерный шприц, ложечка);
– клизмочка с мягким и тупым наконечником;
– десяток горчичников;
– плотная, на размер меньше старенькая футболка или майка. Такую футболку МирСоветов советует надевать поверх компрессов или после банок, горчичников, растираний, что очень удобно. Плотно прилегая к телу, она хорошо сохраняет тепло и не дает компрессу смещаться, когда малыш вертится в кровати;
– несколько кусочков марли или мягкой, хорошо впитывающей влагу х/б ткани. Свернутую в несколько раз марлю или ткань удобно использовать для компрессов на горло, уши, грудь и спину;
– масло и спирт камфорные (для растираний). Одной бутылочки хватает на 2-3 растирания, поэтому лучше делать запас из 2-3 бутыльков;
– мягкий шарфик, для обматывания горла после компресса. Хороший, ежедневно носимый шарф на такие цели использовать не очень-то хочется, ведь после этого вряд ли отстираются пятна камфорного масла или меда. Поэтому целесообразно завести специальный «компрессный» шарф, которым можно без угрызений экономной совести укутывать, завязывать и обматывать после компресса все что угодно.

На первый взгляд, список большой и детская аптечка, наполненная этими средствами, может показаться очень объемной, но ведь всегда можно надеяться, что из этого списка Вашему малышу ничего не понадобится!

При переезде на дачу с малышом необходимо с собой взять следующее:
Газоотводная трубочка — для грудных детей.
Градусник.
Грелка.
Марля, вата, стерильный бинт для перевязки ожога или раны.
Набор детских пластырей.
Одноразовые шприцы.
Пинцет.
Резиновая груша — для клизмы.

1.Ссадины, порезы, ушибы, гематомы, укусы, уколы.
«Зеленка» — для обработки раны после перекиси водорода.
Йод — для обработки гематомы или ушиба, если кожа не повреждена.
Мазь арники — при ушибах.
Перекись водорода 3% — для обработки открытой раны.
Спирт медицинский или водка — для обработки ран, укусов насекомых, для компрессов, обтираний при высокой температуре.

2.Температура, режутся зубки, болит голова.

Жаропонижающие и обезболивающие препараты:
Нурофен.
Парацетамол в сиропе, таблетках или ректальных свечах.

3.Аллергическая сыпь, зуд, отек после ягод клубники, земляники, малины или укусов насекомых.
Антигистаминные препараты: Супрастин (Тавегил, Фенкарол), Кларитин.

4.Болит ушко.
Парацетамол (Не занимайтесь самостоятельным лечением детских ушек, во избежание осложнений вызовите врача).

5.Пищевое отравление, рвота, понос.
Активированный уголь — при пищевом отравлении, рвоте.
Иммодиум или лоперамид — закрепляющее при поносе.
Марганцево-кислый калий (марганцовка) — для промывания желудка при отравлении; слабо-розовый раствор можно давать пить при рвоте; при поносе — используется для клизмы.
Регидрон — при рвоте, поносе.
Смекта — энтеросорбент, давать при рвоте, поносе.
Фуразолидон — при пищевых инфекциях.

6.Солнечный удар.
Нашатырный спирт.

7.Зуд при укусах насекомых.
Настойка и мазь календулы.
Фенистил-гель.

8.Ожог
Бепантен.
Облепиховое масло.

9.Конъюнктивит
Альбуцид (капли).
Глазная тетрациклиновая мазь.


Юляся Царедворова
Юляся Царедворова
Роман
10 лет
Подольск
4220472

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Тим
Анна Тим
Руслан
10 лет
Москва
Очень полезна информация, спасибо)
Пожаловаться
Юляся Царедворова
Юляся Царедворова
Роман
10 лет
Подольск
Не за что!!!!)))))