Хватает ли молока?

Беспокоиться, достаточно ли молока получает ее ребенок, начинает когда-нибудь каждая мама. Кто-то, понаблюдав за своим ребенком, быстро успокаивается; кто-то, наоборот, начинает спрашивать совета у родственников или подруг, и вот тут уже может быть всякое. Необоснованное беспокойство о количестве молока – самая частая причина начала докармливания смесями. По исследованиям российских врачей, в 50% случаев причиной начала использования смесей становится «нехватка молока» – однако после подробного исследования выяснилось, что только в 2,4% случаев молока действительно не хватало…

 

Поэтому, если мама тревожится, что молока не хватает – прежде всего нужно в этом точно убедиться. Необходимо провести «тест на мокрые пеленки», то есть посчитать, сколько раз малыш писает в сутки. Если количество мочеиспусканий в сутки 8 и более, то молока ребенку хватает; если малыш мочится 12 и более раз – то, как правило, идет хорошая прибавка веса. Разумеется, речь идет о ситуации, когда малышу больше недели от роду и он получает только грудное молоко, без допаивания другими жидкостями.

 

Достовернее всего о достаточности молока говорит, конечно, хорошая прибавка в весе (от 115 г в неделю первые полгода жизни). Но здесь нужно обратить внимание мамы, что взвешивать ребенка чаще раза в неделю никакой необходимости нет, а уж «контрольные вскармливания», которые так любили врачи «старой советской школы», вообще не дают никакого представления о количестве молока у мамы – наоборот, слишком частые взвешивания нервируют и маму, и малыша, ребенок может сосать меньше, а у мамы хуже выделяться молоко. Взвешивания раз в неделю вполне достаточно!

 

Подавляющее большинство остальных признаков, на которые нередко предлагается ориентироваться маме (ребенок часто просит грудь; часто просыпается ночью; мама не может сцедить много молока; ей кажется, что грудь не наполняется и т.д.) на самом деле являются всего лишь индивидуальной особенностью конкретной мамы и конкретного ребенка, и о количестве молока не говорят ничего!

 

От чего же все-таки зависит количество молока у мамы? Как мы уже много раз говорили, выработка молока – гормональный процесс. Гормон пролактин, отвечающий за количество молока, вырабатывается в ответ на стимуляцию груди. Это значит, что количество молока может меняться как в меньшую, так и в большую сторону в зависимости от сосания вашего малыша.

 

Для того, чтобы ребенку хватало молока, по большому счету достаточно соблюдать всего четыре принципа:

 

1. Правильно прикладывайте малыша к груди. Это важно для малыша и для мамы, так как при неправильном прикладывании ребенок может повредить грудь. Сосание при неправильном прикладывании неэффективно и малыш не высасывает достаточного количества молока, хотя может сосать много и долго. На правильное прикладывание влияет использование соски-пустышки и бутылки, так как сам принцип сосания соски и груди – разный. Поэтому если малышу нужно дать лекарство или докорм, лучше это сделать из чашки, ложечки, пипетки или шприца без иглы.

 

2. Кормите малыша по требованию. Сосание материнской груди – это и тепло, и общение, и хороший сон, и успокоение. Это стимуляция кожных покровов и клеток головного мозга, это развитие глаз и челюсти, это обучение глотанию и дыханию. Питание – только одна из функций сосания. Но если вы кормите своего кроху по требованию, то можете быть уверены, что он получит именно столько молока, сколько ему и требуется. При правильном прикладывании в мамином организме активно вырабатывается гормон пролактин, который потом будет участвовать в выработке молока. Поэтому нет необходимости ограничивать время пребывания малыша у груди!

 

3. Кормите малыша ночью.  Гормон пролактин – «ночной» гормон и самое большое его количество вырабатывается с 3 до 8 утра. Поэтому ночью малыш и кушает, и «регулирует» количество молочка у мамы. Обычно здоровый ребенок, которого ничего не беспокоит, в промежутке с 3 до 8 часов утра сам просыпается два-три раза, чтобы приложиться к маминой груди.

 

4. Хорошо расслабляйтесь. Если выработка молока связана с гормоном пролактином, то выделение – с гормоном окситоцином. Если мама находится в состоянии постоянного беспокойства – окситоциновая реакция подавляется гормонами стресса. Это означает, что молока может быть даже много, но оно плохо выделяется из груди; именно это состояние обычно называют «от нервов молоко пропало». На самом деле оно не «пропадает», но у нервной мамы малышу гораздо сложнее его высосать. Поэтому кормящей маме важно уметь расслабляться во время кормления, хорошо высыпаться и поменьше нервничать!


Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
01701

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества