какие документы нужно оформлять новорожденному

Регистрация ребенка: какие документы нужно оформлять новорожденному

Чтобы ваш ребенок стал полноправным российским гражданином, его необходимо должным образом «оформить» – то есть зарегистрировать во всех положенных организациях и получить все необходимые документы.

  • В родильном доме
  • Свидетельство о рождении
  • Регистрация по месту жительства
  • Полис обязательного медицинского страхования
  • Оформление гражданства

Чтобы ваш новорожденный малыш стал полноправным российским гражданином, его необходимо должным образом «оформить» – то есть вскоре после рождения зарегистрировать ребенка во всех положенных организациях и получить все необходимые документы: свидетельство о рождении, гражданство, регистрацию по месту жительства, полис ОМС.

В родильном доме

Оформление ребенка начинается сразу после рождения. При выписке из роддома матери новорожденного выдаются следующие документы:

1. Обменная карта роженицы

Второй лист («Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице»), который содержит полную информацию о течении родов и послеродового периода и состоянии здоровья женщины. Его нужно отнести вашему гинекологу.

Третий лист – «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном» – это отчет о состоянии ребенка:

  • физиологические параметры новорожденного: пол, рост, вес при рождении и при выписке, оценка состояния ребенка;
  • состояние здоровья новорожденного;
  • день первого приложения к груди и день отпадения пуповины;
  • проведение противотуберкулезной вакцинации.

Этот документ прикрепляется к медицинской карте новорожденного в той поликлинике, где он будет наблюдаться в первые годы жизни.

2. Третий талон родового сертификата

Сам талон вам не понадобится, только приложения к нему. Их нужно отнести в детскую поликлинику.

  • Талон № 3 -1 предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения новорожденного.
  • Талон № 3 -2 предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.

3. Справка о рождении ребенка

По сути, это главный документ, подтверждающий, что ребенок был рожден именно вами. В нем написано, когда и где родился ребенок, какого пола новорожденный, кто принимал роды. Эта справка действительна в течение 1 месяца. Ее нужно взять с собой в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении ребенка.

Свидетельство о рождении

Ребенка можно зарегистрировать в любом ЗАГСе города, но чаще всего оформление свидетельства о рождении ребенка происходит в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей. По закону подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения.

Для регистрации новорожденного необходимо предоставить следующие документы:

1. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка.

Это:

  • Справка о рождении ребенка из родильного дома (она действительна в течение месяца);
  • Документ о рождении, который выдал частнопрактикующий врач при родах вне медицинской организации;
  • Если новорожденный появился на свет вне медицинской организации и без участия врачей – заявление человека, присутствовавшего во время рождения ребенка.

2. Паспорта матери и отца (если семья неполная – только матери).

3. Свидетельство о браке (если есть).

При оформлении свидетельства о рождении фамилия новорожденного записывается по фамилии его родителей, имя – по соглашению родителей.

Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, присутствие второго при оформлении свидетельства о рождении необязательно.

Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери или, по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №25 для оформления пособий на новорожденного ребенка, которая действительна в течение 6 месяцев. Справку из роддома при этом забирают.

Если невозможно предъявить в ЗАГС определенные документы, являющиеся основанием для государственной регистрации рождения ребенка, регистрация производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка.

Регистрация по месту жительства

Следующий шаг – регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей. Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту жительства матери, так и отца. При этом согласия всех остальных людей, прописанных в этой квартире или доме, на регистрацию ребенка не требуется.

Для регистрации новорожденного нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Там попросят следующие документы:

1. Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол). – ВОПРОС!!! Где и как это брать????

3. Справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).

4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.

5. Паспорта родителей + ксерокопии.

6. Свидетельство о браке (если он зарегистрирован).

7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Перед подачей в паспортный стол все документы, кроме паспортов и свидетельств о рождении и о браке, нужно заверить у начальника ЖЭКа. Оформление регистрации ребенка по месту жительства обычно занимает несколько дней. В итоге на свидетельстве о рождении появится небольшой штамп, подтверждающий место жительства новорожденного. Никаких перечислений и пошлин за регистрацию новорожденного платить не нужно – это делают бесплатно.

После этого вы должны получить в ЖЭКе справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с вами – это понадобится для получения пособия.

Полис обязательного медицинского страхования

Полис ОМС можно получить в детской поликлинике по месту жительства или в страховой компании, работающей с этой поликлиникой. Для его оформления понадобится всего два документа:

1. Паспорт одного из родителей новорожденног, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка).

2. Свидетельство о рождении ребенка.

На время оформления полиса вам выдадут Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, заменяющий полис до момента его получения. Также вам следует помнить, что течение первых шести месяцев жизни новорожденному обязаны предоставлять бесплатную медицинскую помощь независимо от наличия у ребенка полиса ОМС.

Если получить полис на ребенка вы можете только по месту жительства, то для лечения по системе ОМС имеете право выбрать любую районную поликлинику Москвы – даже если ребенок не прописан в этом районе. Только не забудьте получить открепительный талон поликлинике по месту прописки – он потребуется для получения бесплатных лекарств и детского питания.

Оформление гражданства

Если до принятия в 2002 году закона «О гражданстве РФ» родителям новорожденного нужно было получить только свидетельство о рождении, регистрацию и ОМС, то теперь требуется также оформление гражданства ребенка. Без этого вы не только не сможете поехать с малышом за границу, но и не получите государственный сертификат на материнский капитал. В дальнейшем подтверждение гражданства понадобится ребенку для получения общегражданского паспорта.

Для новорожденных, появившихся на свет после февраля 2007 года, сбор документов для оформления гражданства ребенка максимально упростили. Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел ФМС паспорта родителей и само свидетельство о рождении. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части.


Рубрика Детский сад
Ирина
Ирина
Ярослава
9 лет
Москва
45722011

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одинцово
Участковый педиатр сказала, что прописка ребенка не нужна, достаточно свидетельства о рождении и паспортов родителей. Так ли это? Кто оформлял, подскажите, пожалуйста
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
нам дали полис только после прописки
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
хотя может мы просто не задавались этим вопросом и сначала прописали ...
Пожаловаться
Люляшечка
Люляшечка
Виктория
12 лет
Норильск
да, нужен паспорт одного из родителей и свидетельство! Мы полис получили почти сразу после роддома, а прописались только в год!
Пожаловаться
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Дмитрий
14 лет
Заречный
адрес в полисе ставят по прописке родителя, который подает документы. это в том случае, если у ребенка нет прописки. но прописка на ребенка не обязательна 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одинцово
Ура! Спасибо! Пойдем за полисом тогда
Пожаловаться
Надин Украинкова
Надин Украинкова
Одинцово
не обязательно, но мы прописали, а потом полис получали
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет

Я что- то задумалась. Вот Виктор у меня рожден в России, прописан и мы ему оформляли мед полис и пенсионное. А с младшим как? Нужно это все оформлять? А если не оформлять медполис, как ему врача на дом вызывать, если не дай бог, припрет? Да даже если и не на дом, а просто сходить..

Девочки, США, подскажите, пожалуйста.

Спасибо)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Рина
Рина
Байонн

Ох, я думала ты уже все сделала… А как же детские, как же материнский капитал отжать от государства… Детские до полутора лет нормальные можно отжать за все полтора года, материнский пока выдают. Делай здесь апостиль и подтверждай РФ гражданство, потом поедешь в РФ, временно его пропишешь- и за неделю две все оформишь. У меня мама по доверенности все сделала сама. Я один раз съездила прописала ребенка. И все. Теперь у мамы на билет к нам есть деньги))- полтора года детских))

Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Рина 
Рина, А причем здесь детские маткапитал? Детские я получаю и так, на них даже гражданство не надо, главное чтоб я была гражданкой. Когда я подала доки на выплоты до полутора лет, у макса не было посс гражданства. А маткапитал по закону положен гражданам россии с детьми гражданами россии, а прописки по закону не нужны…
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Рина 

У нас разные с тобой ситуации, это вы подтверждаете гражданство, у макса не было российского гражданства по рождению, у него приобретенное

Пожаловаться
Alla
Alla
Диана
8 лет
Сан-Антонио
Рина 
Liuba Hart, Люба… возможно тебя об этом уже тысячу раз спрашивали, но поедлись, как ты детские получаешь будучи в штатах? Я думала это туши свет, а похоже все просто…
Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Рина 
Liuba Hart, Там же копейки детских, если не работала на момент выхода в декрет. Есть смысл заморачиваться ими?
Пожаловаться
Рина
Рина
Байонн
Liuba Hart, Ладно, извини, наверно, не в свое дело полезла) Просто я почему-то подумала что было бы тебе не плохо получить мат-капитал. Ты же Макса тоже подтверждаешь просто гражданство. Он гражданин РФ по праву рождения от гражданина РФ. Ну да ладно. Про полис- я сразу по приезду в РФ получила временный- просто показала свою прописку в паспорте и свидетельство (апостиль) рождения ребенка. Через месяц получила постоянный. Без проблем.
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Рина 

Рина, чего ты извиняешься-то=) перестань=) ты меня просто не так поняла, мне кажется. Мы уже сделали гр-во максу, выплаты до полутора лет я получаю, оформляла их мвма по доверенности, через работодателя моего.

Скажи пожалуйста, т.е.ты показала свою прописку или Данину для получения медполиса??

А насчет гражданства ты не права. Макс не является гражданином РФ по рождению, у него преобретенное гражжанство, упрощенное вступлегие в гражданство именно потому, что я гражданка РФ. В вашем случае, Даня — гражданин рф по рождегию, ибо оба родителя граждане рф и вы в консульстве делаете подтверждение гражданства для него, а не преобретение..

Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Рина 
Zhuzha, Я работала, более того, я до сих пор в декретном отпуске на работе и теоретически могу туда вернуться. Мне платит детские работодатель около 16 тыс в месяц…
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Рина 

Alla, Мне работодатель в россии платит детские, я ведь еще в декретном отпуске. Я ездила в сентябре на 30 неделе оформлять декрет в россию и сделала маме доверенность. Родила в штатах, сделали апостиль на свидетельство о рождении и отправила его в россию, мама сделала нотариально заверенный перевод, поехала в мой офис и оформила отпуск до 3х дет и выплаты до полутора лет, они приходят на мою зарплатную карту

Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Рина 
Liuba Hart, А, ну тогда да. Я тоже оформлена, но не могла съездить для оформления декретного отпуска.
Пожаловаться
Рина
Рина
Байонн
Liuba Hart, У Дани не было еще прописки. Только свою показала, в паспорте. И свидетельство- что это мой ребенок. Дали сразу без проблем и бесплатно))
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Рина 
Рина, Спасибо)
Пожаловаться
Alla
Alla
Диана
8 лет
Сан-Антонио
Рина 
Liuba Hart, ааа. теперь понятно! молодец, все правильно сделала. Я уволилась, перед тем как в штаты переехать. Думаю детские мне не светят. Вот думаю, стоит ли маткапиталом замарочится…
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Рина 
Alla, Да вот сама думаю нужен мге этот геморр или нет=)
Пожаловаться
Алюля Григорьева
Алюля Григорьева
СтеллаЭлизабет
8 лет
Торонто
А как ты получаешь детские в России?
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Алюля Григорьева 

Алюля Григорьева, Мне мой работодатель платит. Спроси лучше у Рины, вот она уде оформила)

Пожаловаться
Алюля Григорьева
Алюля Григорьева
СтеллаЭлизабет
8 лет
Торонто
Liuba Hart, Это был скорее риторический вопрос)))
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Алюля Григорьева 

Алюля Григорьева, У меня на него есть вполне конкретный ответ)

Пожаловаться
Kalliopa
Kalliopa
То есть я могу написать на маму доверенность и оформить детские?
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Kalliopa 
Kalliopa, Я так делала, но мне платит работодатель) все вопросы к Рине, а она спец в этом вопросе, она делала))
Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Я планирую платно холить и вызывать, если что
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Zhuzha 
Zhuzha, Ты права, платно наверно лучше. Но я подумала, а вдруг, не дай бог, скорую придется вызывать, они ж бес полиса пальцем не пошевелят…
Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Liuba Hart, Они обязаны без полиса обслуживать всех, и даже не граждан. Но это теория. Вот я теперь тоже задумалась(( я и свой то не помню уже где, лет с 20 дмс было всегда от работодателя
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Zhuzha 

Zhuzha, Да-да, в теории то да… но ты знаешь как может быть...

Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Liuba Hart, Вот похоже по схеме рины будем делать, со свей пропиской и свидетельством о рождении
Пожаловаться
olga
olga
Alexander
6 лет
Орландо
Поделись инфой про детские
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
olga 
olga, Оля, я получаю детские от работодателя. Спроси у Рины, она просто их оформляла, не знаю как…
Пожаловаться
Lyuba
Lyuba
Max
6 лет

Люба, мы ездили в Россию и на месте все быстро оформили. гражданство главное ребенку сделай

Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Lyuba 
Lyuba, Гражданство есть, а где вы оформляли? Без прописки? И медполис и пенсионное?
Пожаловаться
Lyuba
Lyuba
Max
6 лет
делаешь прописку, Макса тут же в твой паспорт впишут. а потом идешь оформлять полис
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Lyuba 
Lyuba, Ясно, без прописки т.е. никак… а по идее, он же не живет в россии, какая ему прописка… или потом можно выписать??

Пс не хочу что б у него был адрес в россии, из-за армии не хочу.

Пожаловаться
Lyuba
Lyuba
Max
6 лет
Liuba Hart, ну может есть временная прописка? до армии еще как до луны) может возможно его лет в 15 выписать? но я так понимаю без прописки никак.
Пожаловаться
Lyuba
Lyuba
Max
6 лет
нам за 3 месяца этот полис и не пригодился, Миа там ни разу не чихнула, а медосмотр мы прошли в платной клинике.
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Lyuba 
Lyuba, Понятно. Большое спасибо) а вы делали временную прописку или постоянную? А с временной сделают полис?
Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Lyuba 
Liuba Hart, Я тоже из-за армии не хочу прописывать
Пожаловаться
Рина
Рина
Байонн
Lyuba 
Liuba Hart, По поводу прописки- я делала временную регистрацию на пол года.
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Lyuba 
Рина, Спасибо. Понятно. А зачем она нужна если полис без прописки сделали
Пожаловаться
Lyuba
Lyuba
Max
6 лет
Liuba Hart, я делала постоянную. но видишь ли я из закрытого города, туда просто так не заехать. Поэтому Миа там должна быть прописана постоянно, чтобы к бабушке без проблем ездить
Пожаловаться
Рина
Рина
Байонн
Lyuba 
Liuba Hart, Я детские же еще оформляла, поэтому и зарегистрировать пришлось, иначе бы не перечислили. Но я четко помню, что полис мы сделали в первый же день по приезду, те еще до прописки, тк Даня заболел.
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Lyuba 
Рина, Девочки, спасибо большое! Прояснили))

А пенсионное тоже ведь офлрмляли?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго

у макса и полис и пенсионное есть, младшим никомку не оформляла ничего ни гражданства ни других бумаг. если понадобится то в платную клинику доедем сами — их сейчас полно и педиатров и других специалистов. но с соней например два раза приезжали на все лето и ттт никто не понадобился

Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Светлана 
Светлана, Понятно, спасибо
Пожаловаться
Гранатка
Гранатка
Мальчик
8 лет
Москва

Как все сложно в нашей стране!!! А если я прописана в другом городе а живу и рожаю здесь… мне что с крошечкой новорожденным катиться в тот город и бегать по инстанциям??? Если знаете вопрос на это напишите пожалуйста. Спасибо заранее

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослава
9 лет
Москва
по идее отец прописывает если то он и бегает
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослава
9 лет
Москва
или вы спец приехали в москву рожать а с мужем в др городе прописаны?



Пожаловаться
Алина А
Алина А
Астрахань
Пожаловаться
МарьИвановнуХочу
МарьИвановнуХочу
Данил
7 лет
Москва
Очень полезная информация!!! Спасибо огромное!!!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск
+1
Пожаловаться
Лора
Лора
Челябинск
Полезная информация!