Стресс и психосоматические расстройства

Современный человек почти всегда находится в состоянии стресса. Главный источник стресса – это отсутствие постоянства и стабильности, это реакция на заботы и проблемы, борьба с повседневными трудностями. Это относится как к отрицательным явлениям в нашей жизни, так и к положительным.

Если вовремя не распознать источники стресса, это может перерасти в болезнь. Человек часто сам создает стрессовую ситуацию, переводя позитивное значение стресса в негативное. Это, в свою очередь, может превратиться в продолжительное состояние напряжения, которое истощает жизненные силы организма.

Признаки стресса

Первый шаг на пути избавления от стресса состоит в том, чтобы научиться распознавать определенные признаки, сообщающие о том, что организм испытывает стресс. Стресс, как правило, создает следующую последовательность: стресс-симптом-болезнь. Поэтому необходимо с помощью самонаблюдений или на как можно быстрее распознать связь между симптомом и вызвавшим его стрессом.

Признаки стресса делятся на 3 категории по сферам их проявления:

1 – психофизиологические;

2 – эмоциональные;

3 – поведенческие.

Психофизиологический стресс проявляется в мышечном напряжении, дрожи и нервных тиках, головокружении, усиленном сердцебиении, повышенном кровяном давлении, затрудненном дыхании, повышенной потливости, болях в спине, шее, груди и др.

Эмоциональный стресс вызывает чувство раздражительности, беспокойства, гнева, враждебности, агрессивности, невозможность сосредоточится. Возникает чувство потери контроля над собой, беспомощности, безнадежности, страха, паники.

На поведенческом уровне, чтобы уйти от стресса, человек начинает курить, злоупотреблять спиртным, усиленно есть, теряет интерес к общению, замыкается, впадает в апатию.

Эмоциональный стресс является главным фактором возникновения психосоматических расстройств. К этим заболеваниям относятся: бронхиальная астма, ревматоидный артрит, язва ЖКТ, гипертония, гипертиреоз, нейродермит, колит. Многие авторы добавляют к этому перечню ишемическую болезнь сердца и инфаркт, онкологические заболевания, сахарный диабет, псориаз, ожирение, нарушения пищевого поведения, ряд сексуальных расстройств.

В случае психологического стресса важна не только выраженность и длительность воздействия стрессора, но и значение, которое человек придает ему. Избежать воздействия психологических стрессоров невозможно, однако изменить их значение для человека и выработать навыки проблемно решающего поведения вполне реально на


Татьяна
Татьяна
13497

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кстати, нашла интересную статью о лечении депресии —
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
во во мне надо к психологу! а то никак из дерпессии не могу выйти, уже дышать тяжело и давления поднимается
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия, депрессия — это серьезная штука! Чем раньше начнете лечение, тем лучше.