Как вернуть молоко. Докорм у груди — просто и быстро

А дело было так: через месяц после успешного, как мне казалось, грудного вскармливания, молока в стране не стало. То есть, не стало его у отдельновзятой меня, но катастрофой это все тогда казалось той еще — ребенок не набирает вес и все время бросает почти пустую грудь, педиатр требует быть ответственными и назначает докорм по 90 мл за кормление, а интернет твердит, что такими темпами молока у меня не станет вообще и в принципе. Да еще и со сцеживанием не заладилось вовсе — ощущение наполненности груди есть, а добыть его оттуда невозможно. В общем, на первый взгляд — дорожка вела нас прямо к ИВ, что, естественно, не добавляло настроя и еще больше ухудшало наши кормления.

В тот же день, как мы вышли от педиатра, призвавшего нас к ответственности и докорму (ребенок уже около недели набирал менее 20 гр. в день, так что тут я на его стороне), я, будучи начитанной о налаживании ГВ принялась воплощать в жизнь сразу все способы увеличения лактации — от пресловутого «гнездования» до сцеживаний, совместного сна, «пейте воду литрами», кожи к коже… Чего только не перепробовалось в те дни. Круглосуточный постельный режим повлиял на мое спокойствие, но с молоком оставалось все так же: ребенок докармливался искусственно, иногда съедая по 90 мл за раз.

Через две недели мне показалось, что дело мое — труба, хоть все посещенные доктора твердили, что грудь просто создана для кормлений и все, что мне необходимо — свежая голова и здоровый сон. Освежение и сон тоже не помогали.

О том, как наладить застопорившуюся лактацию просто и без долгих пробегов по магазинам, мне рассказали в центре грудного вскармливания, где проверяли на правильность наш захват (и остались, что интересно, довольны).

Всего лишь маленькая трубочка и еще немного терпения вернули нам возможность питаться просто и правильно. И что самое замечательное, такая трубка — на деле банальный катетер — доступна во многих аптеках и стоит сущие гроши.

Один конец этой трубки-катетера опускается в любую емкость с искусственным или донорским молоком, другой дается вместе с грудью, чуть пережимается (чтобы заставить дитя сделать больше сосательных движений) и вперед… Пока малыш докармливается, он выпьет все то молоко, которое у вас есть и также будет стимулировать выработку его на будущее.

Потом, уже позже, я вычитала, что малыш у нас из разряда «ленивых сосунков», он засыпал под грудью, не опорожняя ее полностью, а я, начитавшись о врреде сцеживания и кормя по требованию, не подозревала, к чему все идет.

Надо еще отметить, что на налаживание кормления ушла не одна неделя. Я старательно уменьшала дозу докорма, стараясь давать искусственное молоко не более 30 гр, не докармливала на ночь, чтобы не спал сытый, — мне необходимо было кормить ночью не менее 3х раз, с утра, когда молоко появилось уже в большем количестве — стала сцеживать его на вечер.

Постепенно мы успокоились, и если месяц тому назад молоко переставало приходить в нужном количестве уже около 12 дня, то теперь я могу кормить и в 18 00 и в 21 00, разве что все с той же системой докорма у груди — ребенку в это время приходится больше сосать, чтобы добыть еду, а он, уставши, этому нередко сопротивляется. Отсюда вечернее беспокойство и раздражение, отказы от груди. А оказалось все просто — дать ему поначалу насытиться — всего лишь 10-15 грамм молока через трубочку-катетер, а потом окситоцин уже сделает свое дело и будет работать грудь.

Так что, если кто-либо столкнулся с проблемой, похожей на мою, не спешите отчаиваться. Система докорма у груди на деле не требует сложных устройств. Всего лишь стоит спросить в аптеке, есть ли у них катетер.


Angra
Angra
23417

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мамуська-Красотуська
Мамуська-Красотуська
Ашер
12 лет
Сэмюэль
5 лет
Лиор
3 года
Кармиэль
У меня вообще сложилось так, что еще в родддоме у меня пот рескались соски до крови, каждое кормление я лезла на стенку от боли.Приехав домой мы сразу же купили молокоотсос, и я давала с бутылочки, было очень много молока, я даже выливала.Через недели 2 я стала одно кормление давать смесь.Итак и пошли перебои, то есть то нету.Я стала давать ему грудь, но он уже не хотел ее сосать и баловался,3 раза соснет и выплевывал, а молоко брызжет и я вся и он весь в молоке + опять соски потрескались.Потом приехала свекровь и я психовала очень, так как она начала меня учить всему, что меня жутко бесило, и сидела у меня над душой постоянно.Чуть он заплачет, она говорит что он голодный корми быстрее, а я еще не сцедила, ну я быстро делала смесь, так как обстановка была очень напряженая.Корочевсе вело к тому что молоко стало вообще пропадать, сначала в одной груди, потом мало стало в другой.Я очень устала, у меня еще была послеродовая депрессия, я постоянно ревела, казнила себя что одного выкормила а этого не могу.Меня муж успокаивал, говорил что ничего страшного, завязывай и не нервничай.Вот так.Но что самое интересное что молоко не пропало вовсе, а при надавливании даже брызгало, но не прибывало, и не перегорало.Сын сисю не хотел совсем брать, а молокоотсос, даже не захватывал пустой мягкий сосок.Прошло уже 3 месяца, а оно до сих пор есть, по капле можно выдавить
Пожаловаться
Мамуська-Красотуська
Мамуська-Красотуська
Ашер
12 лет
Сэмюэль
5 лет
Лиор
3 года
Кармиэль
я воссхищаюсь твоей настойчивостью и терпением, но я не понимаю что все так борятся за это молоко.Я старшего кормила почти до 3 лет грудью, и у нас была это проблема, он не наедался кушал плохо, только сиську подавай, а сейчас у меня не получилось с кормлением, и я тоже по началу переживала, но мой ребенок спит с 2-х мясяцев  не просыпаясь, потому что он сытый!
Пожаловаться
Angra
Angra

да просто изначально очень хотелось кормить именно грудью. кроме того, мне дополнительным стимулом стало то, что от ГВ лично моя фигура приходит в норму лучше, чем от фитнеса и диет.

Впрочем, неправы и те, кто настраивает мам на то, что смесь — это яд для ребенка. Это неправильно и по отношению к тем, кто не может кормить иначе, чем искусственно, и тем, кто временно вынужден давать докорм. И вообще непонятна мне такая массивная антиагитация. Как кормить — выбор каждого. А рунет (мне кажется — именно рунет) в итоге ставит мам, у которых дети на ИВ на одну доску чуть ли не с отравителями.