Отношения с мамой

Девочки, давно меня эта тема интересует и немного беспокоит, но все то руки не доходили написать, то не знала как эту тему освятить 🤷♀️но сейчас некоторые из вас стали мне как родные и я точно знаю найдёте нужные слова, а может быть совет!
Хотела поговорить об отношениях с вашими мамами! Изменились ли они после родов? И если да, то в какую сторону?
Что касается меня, я один ребёнок в семье и отношения с мамой всегда у меня были идеальные! Всегда между нами была связь и я чувствовала это! Я не скажу, что мы были подружками, у нас были отношения именно Мама-дочь, но доверительные, уважительные и тёплые были всегда! Я даже в 27 лет могла забраться к маме под одеяло и в обнимку с ней заснуть! Но! После родов все очень изменилось (( будто разорвалась эта связь! Мы часто ругаемся, спорим, можем не разговаривать неделями, хотя живем через дорогу! О каких-то тёплых разговорах вообще речи нет! В общем, отношения очень натянуты и я не могу понять причину, но точно знаю, что это началось именно после того, как у меня у самой появилась дочка ☝️
Меня это очень парит, это пожалуй единственное, что меня беспокоит! Конечно, с точки зрения, психологии есть этому какие-либо объяснения)) но, девочки, вы у меня ещё те психологи и врачи 🙈у кого что-то подобное? Может знаете в чем причина и как это исправить?

Мила
Мила
Воронеж
142195

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина Хандохина
Алина Хандохина
Богдан
12 лет
Кирилл
6 лет
Атырау

У меня до пустим с мамой и с папой плохие отношения, ругаемся часто, спорим

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
6 лет
Воронеж

У меня наоборот было: как сын родился, с мамой ближе стали. Вам желаю, чтобы отношения все же стали теплее и ближе. И все наладилось. У меня мамочки уже 6 лет как нет, и часто жалею, что что-то не сказала или не сделала...

Пожаловаться
Мама
Мама
Нигде

Тоже с мамой отношения испортились. Я тоже одна дочь в семье. Мама внучку любит, но только на словах. Я после рождения дочери, за которым в скором времени последовал развод многое переосмыслила. Сделала выводы, за которые меня мучает совесть. Не поняла вообще смысл моего рождения если честно, потому что родители не дали мне ничего. Просто вырастили как цветок в горшке. И все. Дальше сама как хочешь. После развода даже уйти некуда. Родители молодые. Им ещё 50 нет, маме вообще 44. Зная, что происходит в моей семье рассчитывала на помощь мамы. Но она не работает, копит и дальше долги по коммуналке, за которые уже однажды у меня арестовали счёта. Какая тут помощь? Даже на работу мне выйти нереально потому что Мама не уследит за ребёнком. Говорит, что она старая и все болит вечно у нее. 44 года маме… конечно мне обидно, что только сюсюкать может с внучкой, а по факту — сложная ситуация и помощи ноль.




Пожаловаться
Вера
Вера
Воронеж

Только крепче стала связь, а внуков балует больше чем меня. Может, Вам поговорит с мамой?

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма

Ничего не изменилось ?♀️ общаемся так же хорошо, доверительно, каждый день на связи и можем часами говорить

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Никита
6 лет
Роман
3 года
Пенза

У меня похожая ситуация, только со своими нюансами, но я думаю это своего рода ревность и нежелание принять то, что маленькая любимая доченька выросла и уже сама мама… это все трансформируется в некую агрессию, протест и естественно меняется отношение. Мне кажется мама сама не рада, что так делает, но даже не может с собой совладать) как так, раньше она была главная, умная, а я маленькая и глупая, а теперь я сама все решаю и она уже типа не так нужна.

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж

Да есть доля правды! Но может быть и я сама не могу иногда осознать, что я уже взрослая и вся ответственность на мне

Пожаловаться
Jane
Jane
Киев

Ну у нас только были споры по поводу питания и тому подобного. Но со мной бестолку спорить, поэтому все сдаются




Пожаловаться
Lera
Lera
Москва

Мне кажется споры могу возникать если у мамы и у тебя разные взгляды в отношении воспитания или каких либо моментах связанных с ребёнком. Ты как мама имеешь свою позицию, а она хочет помочь как Бабушка, мотивируя это тем, что более опытная и знает как лучше. Одна из причин наверное в этом.
У нас с мамой отношения не поменялись, она конечно даёт Советы, но в целом они не очень отличаются от того что делаю я, поэтому я соглашаюсь и либо делаю, либо не делаю) у меня не такие прям тёплые отношения с мамой, мы очень хорошо общаемся, доверяем друг другу, как подруги можем общаться часами по телефону, часто видимся. Но для меня мама это главный авторитет, для меня важно ей угодить, особенно после моего ужасно переходного возраста, я до сих пор заглаживаю перед ней свою вину. Но вот объятий и нежностей у нас никогда и не было. То есть она веселая, смешная, современная, просто замечательная мама, но вот например для неё сказать, что она меня любит, это прям раз в несколько лет) не любит она вот это вот все...

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж

Блин, как все индивидуально, Лер! Знаешь, я не скажу, что мы спорим насчет воспитания, только насчет как одеть дочку, она хочет закутать, я нет)) а так она достаточно сдержанно к Насте относится иногда, меня это иногда тоже обижает! Будто что-то надломилось у нас в отношениях, какими-то они соперническими что ли стали ?♀️не пойму

Пожаловаться
Lera
Lera
Москва
Мила 

Может в этом проблема? Ты ожидала от мамы больше тепла и трепета к дочке, так как у вас всегда были такие отношения с мамой, а она вроде как морозится… конечно тебя это обижает, а она в свою очередь возможно не знает как теперь себя вести с собой, ведь теперь ты сама абсолютно взрослый человек, воспитываешь своего ребёнка, теперь ты другая, по другому рассуждаешь, мыслишь, живешь другим

Пожаловаться
Lera
Lera
Москва

Моя мама всегда была против моей беременности, когда я объявила ей о беременности она сказала ‘я вас конечно поздравляю, это было ожидаемо, когда люди живут вместе, так случается, но ты знаешь, на меня не насчитывай, конечно на памперсы если что дам, но какая я Бабушка?’. Кстати для Лили она просто Света) никаких бабушек, ее аж коробит) но зато как она ее любит, тискает, всегда подарочки приносит, я не ожидала что она так тепло будет к ней относится. Я конечно не прошу ее о помощи, но 100 % знаю, что если надо будет, она приедет и обязательно поможет. Уже были в нас форс мажоры, по первому требованию приезжала .

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж
Lera 

Моя тоже кстати Света ?блин, наверное ты права, меня обижает ее безучастность иногда, а она видимо не совсем адаптировалась к новой роли ?♀️

Пожаловаться
Lera
Lera
Москва
Мила 

Конечно, все мы люди. По любому у неё внутри целая куча переживаний на этот счёт. Может она сама не понимает, что с ней происходит и откуда это. Все мы иногда вскрываемся, надо просто не давить на человека, она вольётся и все примет) уверена все более, чем наладится)

Пожаловаться
Лика
Лика
Санкт-Петербург

Я как замуж вышла, с мамой отношения стали сложнее. А всегда подругами были. После родов даже хуже, но сейчас я просто изменила своё отношение к маме: перестала обижаться, если что-то скажет обидное, стала ещё больше ценить и уважать. Да и возраст у мам, климакс мы пережили, здоровье не то. Думаю, что наладятся отношения у Вас. Я на гв, так вообще все остро воспринимаю…

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж

И я на гв, думаешь из-за это может быть?) насчет климакса согласна)) отчасти он тоже виноват )

Пожаловаться
Лика
Лика
Санкт-Петербург
Мила 

Думаю из-за гв) наши гормоны шалят ещё…

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Мишутка
6 лет
19н
Воронеж
Мила 

Гомоны это просто жуть, я не верила кто рассказывал что во время беременности и после «пляшет» настроение, я думала (да и сейчас пока ниче не изменилось ) что просто убью мужа… просто так убью??♀️ бывает встану с утра а разговаривать не хочу с ним, бедный муж мне его жалко конечно становится… хотя и он тоже ещё как может поддать жарку

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж
Малинка 

Ты знаешь у меня так было первые три месяца после родов, я тихо ненавидела мужа ?но потом отпустило, слава Богу, да и муж у меня реально подарок судьбы)) все смирно терпел! Но так как у тебя пока роды нон стоп, соответственно и гормоны тоже ?плюс усталость сильная, ничего пройдёт )

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Мишутка
6 лет
19н
Воронеж
Мила 

Мой мне толе помогает очень, но меня переодически накрывает, не знаю может усталость ??♀️

Пожаловаться
Мара
Мара
Борик
10 лет

У нас не изменились отношения, наоборот мама рада за внуков.

А у Вас скорее всего с Вашей стороны изменилось, точно ситуацию не знаю, но Вы стали мамой и остро на все реагируете, это предположительно)))

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж

Может вы и правы) ничего не отрицаю, после родов у меня бывает раздвоение личности ?

Пожаловаться
Алена Широкова
Алена Широкова
Ульяна
3 года
Воронеж

А к дочке мама как относится? Просто говорят что родители даже больше любят внуков )))
А так даже не знаю, я как переехала от мамы наоборот стали идеальные отношения )))))
Ты когда приезжаешь? Надо нам срочно встретится! А то мы 8 улетаем )))

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж

Ну знаешь к дочке нормально, но без особого энтузиазма)) даже мой папа больше проникся) надо увидеться конечно, но мы ещё билеты не купили обратные)) вы куда летите, решили?

Пожаловаться
Алена Широкова
Алена Широкова
Ульяна
3 года
Воронеж
Мила 

Ну вот может тогда дело в том, что ты теперь меньше с ней времени проводишь и устаёшь? И ей кажется что то то не то…
Мы вообще не летим ? чёт я не так написала, мы едем в Грузию! Я отчаянная мамаша )))) едем с моими родителями и мамой мужа!

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж
Алена Широкова 

Ну нанек много, не переживай! Друзья наши там были, говорят невероятно красиво и вкусно))




Пожаловаться
Малинка
Малинка
Мишутка
6 лет
19н
Воронеж

А у меня вот другая проблема ??♀️мы с ней как подружки и я вечно все маме рассказываю, все ссоры с мужем короче все??♀️это пипец… потом бывает узнает муж и он теперь в плохих отношениях с моей мамой, считает что это она вмешивается в наши с ним отношения… а итог один, во всем виновата я? как же сложна эта семейная жизнь ?

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж

Вот у меня так же до родов было )) был у меня один жених до мужа ( сама знаешь какой ?) в общем я маме вечно плакалась из-за него и она просто озверела на него ?поэтому надо фильтровать ))

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Мишутка
6 лет
19н
Воронеж
Мила 

Да, надо ? а жених то твой как ни странно женился, я думала он не женится никогда ??♀️?

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж
Малинка 

??

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Москва

Может быть мама вас ревнует к ребёнку? А споры возникают какого характера?

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж

Да из-за всего, она стала очень раздражительной и может из-за пустяка скандал раздуть, а раньше такого не было! И не скажу, что к внучке она очень прониклась! Нет, она ее обожает, задаривает подарками, нарядами, я даже не помню когда последний раз сама дочке что-то покупала) но всегда предпочтёт все что угодно, вместо даже полу часа с внучкой

Пожаловаться
Белокурая Бестия
Белокурая Бестия
Адам
4 месяца
Воронеж

Может спорите о вопросах ребёнка? разные взгляды? у нас не изменилось ничего, так же созваниваемся по 5 раз на дню?

Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж

Да нет ?♀️я насчет дочки сама кого хочешь зае....?может быть проблема в том, что стали жить рядом))

Пожаловаться
Белокурая Бестия
Белокурая Бестия
Адам
4 месяца
Воронеж
Мила 

Кстати да

Пожаловаться
Каролина
Каролина
Санкт-Петербург
Синдром гиперответственности, ревности к своему ребёнку, может что-то такое. Что только вы сами знаете как лучше делать. И что теперь вы сама не ребёнок, а мама.
Пожаловаться
Мила
Мила
Воронеж

Вот это похоже на мой диагноз ?

Пожаловаться
Каролина
Каролина
Санкт-Петербург
Мила 

Мы тоже живём через улицу. Иногда считаю надо дистанцию держать все равно, все же уже 2 разные семьи получается

Пожаловаться
Каролина
Каролина
Санкт-Петербург
Мила 

Надо посмотреть на это с другой стороны. Ведь когда-то родителей не станет. И будем жалеть о том, как мы плохо общались, не разговаривали" неделями "

Пожаловаться
Каролина
Каролина
Санкт-Петербург

Девочке три, она едет у папы на шее.
Сверху всё видно совсем по-другому, чем снизу.
Папа не верит, что скоро она повзрослеет.
Папа готов воплощать в жизнь любые капризы...

Девочке шесть, на коленках у папы удобно.
Он подарил ей щенка и большую конфету.
Папа колючий, как ёж, и как мишка, огромный.
Папа умеет и знает вообще всё на свете...

Девочке десять, и ей захотелось помаду.
Спёрла у мамы, накрасила розовым губы.
Папа ругался, кричал, что так делать не надо.
Папа умеет бывать и сердитым, и грубым...

Девочке скоро пятнадцать, она повзрослела.
В сумочке пачка «эссе» в потаённом кармане.
Папа вчера предложил покататься на шее.
Девочка фыркнула: "Ты же не выдержишь, старый"...

Девочка курит в окно и отрезала чёлку.
Девочка хочет тату и в Египет с подружкой.
Папа зачем-то достал новогоднюю ёлку.
Девочке это давно совершенно не нужно...

Девочке двадцать, она ночевала не дома.
Папа звонил раз пятьсот или может быть больше.
Девочка не подходила всю ночь к телефону.
Папа не спал ни минуты сегодняшней ночью...

Утром приехала, папа кричал и ругался.
Девочка злилась в ответ и кидалась вещами.
Девочка взрослая, так говорит её паспорт.
Девочка может бывать, где захочет, ночами...

Девочка замужем, видится с папой нечасто.
Папа седой, подарил ей большую конфету.
Папа сегодня немножечко плакал от счастья:
Дочка сказала, что он превращается в деда...

Девочке тридцать, ей хочется к папе на шею.
Хочется ёлку, конфету и розовый бантик.
Девочка видит, как мама и папа стареют.
В книжке хранит от конфеты разглаженный фантик...

Девочка очень устала и плачет ночами.
Папа звонит каждый день, беспокоясь о внучке.
Девочка хочет хоть на день вернуться в начало,
Девочка хочет домой, хочет к папе на ручки...

Девочка-женщина с красной помадой и лаком.
Девочка любит коньяк и смотреть мелодрамы.
Папа звонил, и по-старчески жалобно плакал.
В ночь увезли на карете в больницу их маму.

Мама поправилась, девочка ходит по кухне.
Пахнет лекарствами и чем-то приторно сладким.
Девочка знает, что всё обязательно рухнет.
Девочке хочется взять, и сбежать без оглядки
В мир, где умеют назад поворачивать время.
Где исполняются влёт все мечты и капризы.
Где она едет, как в детстве, у папы на шее,
И ей всё видно совсем по-другому, чем снизу...

Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
Каролина 

???

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Шахты
у нас таже беда ?
Показать ещё