Мифы о беременности!

Список мифов, касающихся беременности и родов очень большой.

Я выбрала на мой взгляд 20 наиболее популярных Мифов о беременности.  Жду комментариев согласны/не согласны. И возможно поделитесь ещё какими-то Мифами )

Миф № 1. Пол ребенка.

Заранее невозможно предугадать пол будущего ребенка. И вам не помогут ни специальные даты, ни сроки зачатия, ни режим питания. Пол ребенка — это генетическая лотерея. И шансы зачать девочку или мальчика — 50 на 50.

1.Если живот беременной покрылся пушинкой (волосиками), значит, будет мальчик.
Такое состояние обусловлено повышенным количеством мужских гормонов в организме будущей мамы. Это индивидуально. Но точно одно: существует огромное количество женщин, которые, имея волосатые животики, рожали девочек.

2.Если живот беременной располагается высоко и широкий, будет девочка, если низко, и как бы торчит вперед, – мальчик.
Высокое расположение живота может указывать на то, что у женщины первая
беременностьили о том, что она находится в хорошей физической форме. Мышцы, поддерживающие матку, становятся слабее с каждой беременностью, что способствует опусканию живота. Если живот выдается вперед, возможно, у беременной не слишком широкое тело, поэтому ребенку просто некуда деваться. Широкий живот — признак того, что плод пока располагается боком.

3.Быстрое сердцебиение — будет девочка, замедленное – мальчик.
Младенцы-девочки (по проведенным исследованиям) действительно рождаются с более частым, чем у мальчиков, сердцебиением.
Но это касается только родов. Во время беременности ритмы сердца не различаются по половому признаку.

4.Если хочется острого – к мальчику, если соленого – к девочке.

Единственное о чем могут показывать эти вкусовые предпочтения – о нехватке определенной группы веществ в организме, которые содержатся в том или ином продукте.

Миф № 2. Девочку вынашивать труднее, нежели мальчика.

Врачи уже давно доказали, что это неправда. На самом деле нет никакой разницы, кого вынашивает женщина — и мальчики и девочки «ведут» себя в организме матери одинаково.

Миф № 3. Беременные женщины слабые. Им противопоказаны физ. нагрузки.

Наоборот, так заложено природой, что у беременных появляется много жизненной энергии, идет мобилизация внутренних ресурсов.

Безусловно, бегать марш-броски или играть в хоккей не стоит, а вот давать на организм слабую физическую нагрузку все же придется. Это может быть обычная часовая прогулка на улице или легкая гимнастика, которую преподают на специальных курсах для беременных. Польза от неутомительных физических упражнений огромна. Во-первых, малыш получает больше кислорода, что эффективно повлияет на его развитие. Во-вторых, ежедневная физическая нагрузка поможет держать организм в тонусе и оптимально приготовить его к родам.

Миф № 4.Не стоит заниматься сексом во время беременности.

Многие партнеры тревожатся, что «это» может навредить ребенку. Ни половой акт, ни оргазм не доставят проблем, если беременность протекает нормально. Однако если есть хоть какие-то противопоказания, то воздержание — залог рождения здорового малыша. От полового контакта нужно воздерживаться и после родов, поскольку он может привести к послеродовым осложнениям.

Миф № 5 Беременная должна кушать за двоих.

Делать это надо только в том случае, если вы хотите стать вдвое больше. Есть надо столько же, сколько ели до беременности, причем постараться вычеркнуть из меню калорийную пищу. Лишний вес не полезен ни ребенку, ни вам и может негативно сказаться на послеродовом состоянии.

Миф № 6 Нельзя резко бросать курить при беременности — у ребенка будет стресс.

Существует миф, что резкий отказ от вредных привычек навредит ребенку больше, чем употребление наркотиков, сигарет и алкоголя. Эта сказка успокоит только нерадивую мамашу. И не более того. Даже в небольшом количестве никотин может вызвать интоксикацию у плода. Что касается употребления спиртных напитков, то небольшое количество алкоголя, например, вина, ребенку не навредит. Так что беременность — время навсегда покончить с вредными привычками. А дополнительной мотивацией пусть станет мысль о том, что, выкуривая очередную сигарету, вы лишаете ребенка в первую очередь кислорода. Малыши, испытывающие недостаток кислорода еще до рождения, часто рождаются с дефицитом веса, недоразвитыми легкими и другими проблемами.

Миф № 7. Беременной стричь волосынельзя: ребенок может родиться преждевременно.

Никаких доказательств о связи подстригания волос и родов не существует.

Личный опыт: Всю беременность стригу волосы (против сечения) и 40 недель уже … Надо ещё подравнять кончики )))

Миф № 8 Во время беременности нельзя вязать — ребенок запутается в пуповине.

Чистой воды выдумка. И сотни женщин тому пример. Вязание — отличный способ выразить свою заботу и любовь к будущему малышу, которому будет уютно и тепло в связанной мамой одежде.

Никаких доказательств о связи вязания и запутывания ребенка в пуповине не существует.

Миф № 9. В полнолуние или бурю значительно повышаются шансы на преждевременные роды.

Здесь и опровергать нечего — кто боится подобного, пусть постучит три раза по дереву.
Миф № 10
Нужно как можно дольше скрывать беременность– иначе сглазят.

Примета очень древняя. Связана она с тем, что раньше не было соответствующего медицинского обслуживания. Если сейчас с проблемами первого триместра можно бороться с помощью достижений медицины, то несколько столетий назад — только в самых простых случаях, или, как говорится, «по воле божьей». Любые осложнения воспринимались часто как результат сглаза.
Если у Вас есть возможность скрывать своё состояние, и Вы хотите это делать, то вовсе не обязательно посвящать окружающих в свой секрет первое время. На мой взгляд, это абсолютно личное дело, независимо от предрассудков. И причины здесь могут быть разные: состояние здоровья, семейное положение, ситуация на работе.

Миф № 11. Нельзя заранее покупать приданое для крохи

Так наши предки “обманывали” злые силы — мол, ничего у нас не намечается, — а в случае печального исхода экономили средства.

Миф № 12. Лучше родить в 7 месяцев чем в 8 месяцев.

Уже давно доказано наукой, что каждый день беременности идет на пользу ребенку. Он увеличивает шансы на выживание при преждевременных родах. Так что миф о неживучести восьмимесячных детей — это всего лишь россказни давно минувших дней.  Кроме того, размер ребенка никак не влияет на его здоровье в будущем. Все зависит от генетики и образа жизни.
Миф № 13. Большой живот — жди большого ребенка.

А вот и нет. Если вы высокого роста, имеете хороший тонус живота, то ваш животик может быть не заметен долгое время, даже если плод не такой уж и маленький. Если вы невысокого роста, ваш живот может выглядеть большим со стороны, но ребенок может пойти в вас и быть не очень крупным.

Миф №14 На сколько я поправилась, такой ребенок у меня будет

Многие женщины вообще не взвешиваются в этот период. Но если вы даже значительно поправились, то это не значит, что родится крупный ребенок. Большая часть набранного вами веса — это околоплодные воды и жир

Миф № 15 УЗИ вредно – оно негативно воздействует на ребенка.

До сих пор вред от проведения ультразвукового исследования (УЗИ) никем не доказан, а вот его диагностическая польза очевидна.

Согласно современным нормам, за время беременности должно быть выполнено три ультразвуковых исследования состояния плода. И если здоровье мамы и малыша в порядке, большее количество исследований не требуется.

Но если существуют серьезные показания для более частого применения УЗИ, нельзя отказываться от его проведения – ведь так можно не узнать о грядущих проблемах.

Миф №16 Кормить грудью малыша нужно до тех пор, пока он не бросит сам, хоть до 3—5 лет.
 Грудное молоко сохраняет свои питательные и защитные свойства до 10—11 месяцев. После этого срока большой пользы от материнского молока нет, да и сложнее отучить малыша от груди. Он прибегает к ней как к ритуалу, психологической поддержке. Иногда приходится наблюдать, как в гостях двухлетний малыш раз по двадцать пристает к маме, поднимает блузку, минутку кормится и снова убегает. Маме неудобно, гостям тоже. Понятно, что ребенок вовсе не хочет есть, а просто демонстрирует свое право на маму.
Миф № 17 В год ребенка нужно стричь наголо — волосы будут лучше расти.
 Стрижка никак не влияет на рост волос. Просто к году у многих малышей меняется структура волос, они становятся жестче, толще, иногда меняют цвет. Хотя процесс этот индивидуален и у кого-то такие изменения появятся только в три-четыре года.

Миф № 18 Если у беременной изжога, то ребенок родится волосатым.

Количество волос на голове младенца, так же как и их цвет, заложены генетически. И изжога к этому не имеет никакого отношения. А вот значительно увеличившаяся в размерах к концу беременности матка оказывает давление на желудок, что может привести к появлению изжоги, которая обусловлена забросом кислого содержимого желудка в пищевод. Для профилактики изжоги поможет рациональный режим питания с увеличенным до 6-8 раз числом приемов пищи.

Миф № 19 Беременной нельзя развешивать белье, вставать на цыпочки.

По мнению врачей-гинекологов, кратковременные подъемы рук, например, во время развешивания белья или выполнения физических упражнений не повредят будущей маме и малышу. А вот резкие движения, особенно на раннем сроке беременности, могут привести к выкидышу. Так что будьте осторожны.

Миф № 20 Нельзя никому показывать новорожденного, пока ему не исполнится 40 дней.

На самом деле врачи не рекомендуют приводить в дом к малышу посторонних людей в течение примерно месяца. В вашем доме своя атмосфера и микрофлора, у приходящих гостей – своя. У ребенка должен выработаться иммунитет к окружающей его среде, поэтому не стоит собирать у себя толпы людей. А вот на улице, когда малыш спит – пожалуйста, показывайте его кому хотите.

Верить или не верить в приметы – конечно, личное дело каждой женщины. Если выполнение каких-то ритуалов и примет приносит вам облегчение, успокаивает, можно следовать данным советам, однако не переходя грань разумного, не превращая соблюдение всевозможных примет в навязчивую идею. И пусть сбудутся только хорошие приметы!


Виктория
Виктория
Максим
7 лет
Липецк
0102717

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Oksana КонсультантПоГВ
Oksana КонсультантПоГВ
Париж

Про грудное молоко после 10-11мес — глупость!)


Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик
я убедила себя не стричь волосы специально — несколько лет терпения не хватало отрастить)))) а остальное фигня))))
Пожаловаться
Котя
Котя
Екатеринбург
Мифы 50/50, про живот, сердцебиение — да, про покушать, секс — нет....
А сама я волосы не стригла и кушать мне за двоих хотелось только до 12 недель, потом этот аппетит спал.



Пожаловаться
Катя-Малинка
Катя-Малинка
Ксения
12 лет
Борисоглебск
по 17 пункту. У практически всех малышей на затылке волосики скатываются, поэтому стрич необходимо.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Максим
7 лет
Липецк
Меня не стригли в детстве и не брили… Волосы в детстве были очень длинными и шелковистыми, как и сейчас )
Пожаловаться
Катя-Малинка
Катя-Малинка
Ксения
12 лет
Борисоглебск
ну родите, посмотрите как волосики вытрутся и скатаются.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Максим
7 лет
Липецк
Вам лучше знать — 2 детишек у вас. Однако опросы моих подруг подтверждают тот факт что брить не только не обязательно, но и не нужно. Те кто брили — теперь жалеют -  волосики заново очень медленно растут — такие же пушинки как и были..
Пожаловаться
МарусинаМама
МарусинаМама
Ванюша
5 лет
Калуга
Вот про то, что лучше родить в 7 мес, чем в 8 — это не миф. А связано это с развитием легких у ребенка, а точнее с каким-то веществом, которое вырабатывается для вдоха. Если в 7 мес размер легких и количество этого вещества совпадают, то в 8 легкие уже больше, а вещество еще не вырабаталось. Короче в 8 мес легкие могут не раскрыться…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Максим
7 лет
Липецк
Сама я ничего не придумывала из вышенаписанного — всё брала из различных источников в интернете. И всё таки не соглашусь с вами… % смерти 7-ми месячных намного превышает % смертности восьмимесячных. Среди моих знакомых есть детки родившиеся в 7 и в 8. В 7 есть умершие, а в 8 все уже здоровенькие выросли.
Пожаловаться
Елена
Елена
Кремо
Да, я тоже с Вами согласна. Это не миф! Просто у семимесячного ребенка легкие открыты, а к восьмому месяцу они закрываются. Поэтому он не может самостоятельно дышать. Но сейчас, конечно, такие детки выживают, уже столько технологии в медицине появилось.