Режим дня ребенка до года

Сразу после рождения малыш преимущественно ест и спит. Сон новорожденного составляет до 20 часов. А уже со второго месяца жизни следует вырабатывать определенный режим дня. Распорядок приучает малыша к правильной смене сна и бодрствования, учит различать кроху день и ночь. Кроме того, повторяющиеся действия успокаивают ребеночка, создают видимость безопасности, формируют дисциплину и закладывают многие положительные черты на будущее.

Случается, что дети сами вырабатывают себе режим дня. В таком случае стоит подстроиться под них и в дальнейшем только немножко скорректировать, если будет необходимость. Будьте внимательны к малышу: когда вы видите, что он трет глазки, зевает или мерно посасывает грудь – помогите ему уснуть (слегка покачайте, спойте тихую песенку) или хотя бы не препятствуйте этому. И наоборот: если ребенок не хочет спать – нельзя насильно укладывать его. Дайте ему еще немного времени, чтобы «нагнать» сон.

Итак, режим дня ребенка до года составляют гигиенические процедуры, сон, бодрствование и кормления. Отличаются лишь их количество и продолжительность – в зависимости от возраста малыша.

Кормление

Новорожденные кушают довольно часто. Младенец от рождения до трех месяцев должен брать грудь не реже, чем через каждые 2 часа (чем чаще – тем лучше). И если он спит больше двух часов подряд – предложите ему грудь во сне. Даже немного пососав, кроха простимулирует лактацию и сможет спокойно спать дальше.
До трех месяцев ребенок ест приблизительно 6 раз днем и один раз ночью. До полугода количество дневных кормлений сводится к 5-ти, а перерывы между ними увеличиваются до 3,5 часов.

В полгода многие детки могут уже выдержать до 8 часов ночного сна без еды. Тенденция закрепляется к 9-ти месяцам: к этому времени ночное кормление заменяется вечерним (непосредственно перед сном), а в течение дня 9-месячный малыш ест 5 раз с перерывом по 4 часа.

Но современные педиатры придерживаются мнения, что насильно выдерживать длительные перерывы между грудными кормлениями, ни в коем случае нельзя. Поэтому малыша следует прикладывать к груди по требованию. Это же касается сна и бодрствования: ребенок часто засыпает под грудью, так что режим дня целиком должен быть свободным. Тем не менее, начиная с шести месяцев, когда вводится прикорм, ребенок должен завтракать, обедать и ужинать в отведенное время, желательно – вместе со всеми членами семьи.

Сон

В первые месяцы новорожденный больше всего именно спит. Но со временем количество и продолжительность дневных снов сокращается. До шести месяцев ребенок спит 10-11 часов ночью и до полутора часов четыре раза на протяжении дня. Ребенок в возрасте от 6 до 9 месяцев переходит на трехразовый дневной сон продолжительностью в 1,5-2 часа и может бодрствовать в течение 2,5 часов. А в 9-12 месяцев детки спят два раза в течение дня приблизительно по 2,5 часа. К году остается один 2-3-часовой послеобеденный сон.

В год ребенок спит около 12-ти часов в сутки. Но при болезни или переутомлении продолжительность сна может увеличиваться. Старайтесь гулять с ребенком достаточно, особенно в вечернее время – это укрепит ночной сон. Вообще прогулки для грудничков имеют очень большое значение. Следует гулять дважды в день, желательно утром и вечером в одно и то же время.

Бодрствование

Как уже было сказано выше, детки склонны сменять сон и бодрствование, как им удобно. Дайте им такую возможность. В любом случае, каким бы ни был режим именно вашего малыша, вы непременно должны участвовать в бодрствовании ребенка уже с рождения. Проводите в это время гигиенические процедуры, переверните малыша на животик, побольше разговаривайте с ним, поносите на руках, играйте вместе.

Важно, чтобы во время бодрствования пеленки не сковывали движений ребенка (лучше всего одеть ползунки или дать возможность малышу побыть голеньким) – длительное пеленание затормаживает развитие координации движений.

Со временем длительность бодрствований будет увеличиваться, а количество дневных снов – уменьшаться. К девятому месяцу практически все дети переходят на двухразовый дневной сон. Но все очень индивидуально. Следует прислушаться к потребностям малыша и дать ему возможность самому установить себе режим: если он захочет меньше спать днем, то ночной сон соответственно станет более продолжительным, так что не переживайте из-за этого.

Гигиенические процедуры

Уже с первого дня в роддоме новорожденному проводят утренний туалет. А сразу по прибытию домой малыша следует начать купать. Возможно, впервые ребенок будет плакать – ведь это абсолютно новая для него процедура. Но не стоит огорчаться, со временем он привыкнет.

Утреннее умывание сигнализирует о том, что начинается новый день. А вечернее купание означает его завершение и подготовку ко сну. Эти ежедневные проводимые в одно и то же время ритуалы помогут детке легче привыкнуть к режиму и научат распознавать разное время суток. Поэтому их значение, обязательность и систематичность очень важны.

Гигиенические процедуры проводятся в течение дня по мере необходимости в периоды бодрствования малыша и также составляют режим его дня.

Если вы привыкли жить по расписанию, скорее всего ваш ребенок будет вести себя так же. Но учтите, что все детки очень разные, и принуждать их к чему-либо, в том числе и к режиму, очень опасно: помимо всего прочего, это сильно травмирует нервную систему малыша. Будьте внимательны к ребенку, почувствуйте его потребности и изучите его биоритмы. Предоставьте малышу возможность есть, спать и играться, когда хочется ему, а не когда удобно вам.

ВероникаЛи
ВероникаЛи
Даниил
10 лет
Александр
7 лет
Житомир
591823

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Daria
Daria
Amir
5 лет
devo4ki a u nas chepe… malish spit ot sili poltora 4asa… emu 6 nedelek.Dnem ulozhit spat ne vozmozhno, no4uyu, spit, no kushaet 4asto-4asto, interval mezhdu kormlenoyami, chas-poltora-chas-dva...potom s 7do 10-12 utra ne smikaet glazok spit poltora chasa, a to i vse 40 minut, i tak ves den, delat ni4ego ne uspevayu..=( podskazhite 4to delat..

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
а мы уже в 4.5 месяца почти всю ночь спим, а в полгода еще лучше будет значитми
Пожаловаться
ВероникаЛи
ВероникаЛи
Даниил
10 лет
Александр
7 лет
Житомир
А мой просыпается покушать ночью 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
пацаны тоже просыпались
Пожаловаться
ВероникаЛи
ВероникаЛи
Даниил
10 лет
Александр
7 лет
Житомир
Может это все мальчики такие????
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
может быть
Пожаловаться
Люсьен
Люсьен
Лубны
спасибо… очень полезно… в закладки..
Пожаловаться
ВероникаЛи
ВероникаЛи
Даниил
10 лет
Александр
7 лет
Житомир
Пользуйтесь на здоровье 
Пожаловаться
Люсьен
Люсьен
Лубны