Варикоз: симптомы, лечение, профилактика

Варикозное расширение вен или, попросту, варикоз — достаточно распространенное явление. Это снижение эластичности вен, их растяжение и расширение. Чаще всего под варикозом имеют в виду расширение вен нижних конечностей. На стопах, голенях и бедрах очень заметны узловатые расширенные и извилистые вены. Однако, существует и не заметный глазу варикоз, но не менее болезненный и опасный. Например, это варикозное расширение вен пищевода, прямой кишки, семенного канатика.
Что такое варикоз?

Варикозная болезнь известна очень давно, в древности ее именовали болезнью, «сшибающей с ног». Заболевания вен нижних конечностей образуется в следствие того, что венозные клапаны не справляются с нагрузкой кровообращения. Кровь в венах ног течет против силы земного притяжения — снизу вверх. Это достигается слаженной работой сложной кровеносной системы человеческого организма. Но любая система, даже самая надежная может дать сбой. Тем более, если есть факторы риска. Женщины подвержены варикозному расширению вен чаще, чем мужчины. Это обусловлено приемом гормональных препаратов, беременностью, родами и высокими каблуками. Но и мужчины могут быть в группе риска.

Вены следует держать под контролем, если в семье уже есть случаи варикозной болезни. Варикозу подвержены представители «сидячих профессий», а сейчас таких большинство. Особенно опасно в сидячем положении пережимать венозные пути — нога на ногу, ноги под себя. Еще опаснее профессии, в которых рабочий день проходит стоя — это парикмахеры, педагоги, продавцы, официанты, хирурги. Подъем тяжестей — работа ли это, или чересчур активные занятия в тренажерном зале — тоже может спровоцировать развитие заболевания. Курение табака не лучшим образом влияет на эластичность кровеносных сосудов. Если Вы в группе риска — лучше отказаться от этой привычки.
Симптомы варикоза

Самым первым сигналом тревоги является ощущение тяжести в ногах и визуальное изменение вен — они становятся очень заметными, иногда даже рельефными. В некоторых случаях ощущение тяжести перерастает в болезненное состояние — жжение и спазмы. Варикоз может сопровождаться отеком мягких тканей нижней части ног — лодыжек, голеней, ступней. В случае запущенных случаев болезни или неправильного лечения отеки могут быть очень сильными. В очагах поражения кожа меняет оттенок, становится болезненно сухой, могут образовываться трофические язвы.


Осложнением варикоза является тромбофлебит нижних конечностей — на стенках венозных сосудов образовываются и закрепляются тромбы. Это отрицательно сказывается на общем самочувствии больного варикозным расширением вен. При варикозе возможны кровотечения в очаге образования венозных узлов.
Лечение варикоза

Лучшее лечение варикозного расширения, как впрочем и любой другой болезни — профилактика. Необходимо контролировать свой вес и уровень холестерина. Обязательно носить комфортную и здоровую обувь — не сдавливающую ноги. Каблук следует выбирать устойчивый и не слишком высокий. Слишком обтягивающая и утягивающая одежда нарушает кровообращение. Профилактикой варикоза служат физические упражнения, распределяющие напряжение по мышцам ног. Одно из распространенных упражнений — «Велосипед», которое не сложно выполнять даже лежа перед телевизором. Однако, если болезнь уже диагностирована, то физические упражнения следует выполнять под контролем специалиста, так как некоторые из них могут усугубить состояние. Отличное средство профилактики варикоза — контрастный душ. А сауна и долгое нахождение в ванне, напротив — провокаторы застоя крови в сосудах.

Лечение варикозного расширения вен разделяют на консервативный и операционный метод. Основными консервативными методами являются ношение специального компрессионного трикотажа, применение венотоников — местное и внутреннее. Наилучший косметический эффект достигается всё же операционным путём. Существует еще вспомогательный метод — флебосклерозирование. Оно бывает медикаментозным (с введением специальных препаратов — склерозантов) и лазерным. Этот метод весьма эффективен, но применяется лишь на мелких поверхностных венах.

Венозному расширению вен подвержено большое количество людей, но медицина находит новые методы лечения, еще более эффективные. Самое главное — заниматься профилактикой и не пропустить первые симптомы, тогда лечение происходит намного быстрее.

Галина Кузенёва
Галина Кузенёва
Темиртау
031290

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Москва
Я как только заметила у себя первые признаки варикозной болезни вен стала принимать эскузан.Всё началось с усталости ног, тяжести и незначительных болей, особенно по окончанию рабочего дня или увеличенной нагрузке. На эти симптомы я принципе не особо обращала внимании, такое бывает часто и у многих. Но когда заметила синюю венку на ноге, а в другом месте, как сосудистая сеточка небольшая, поняла, что дело пахнет жаренным и сразу проконсультировалась со специалистом. Моим спасением и поддержкой стал, как раз эскузан! Он улучшает лимфотток, укрепляет и тонизирует вены и мелкие капилляры, да и немецкое производство внушает доверие. Советую принимать эти капли, при первых начинающихся проблема с венами на ногах
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

Вот насчет профилактики точно сказано — есть много информации о том, что во время беременности у женщин возникает проблема варикоза, поэтому стоит подумать заранее и проконсультироваться с врачем на тему профилактики. Я считаю что наиболее эффективным в этом случае будет ношение компрессионного трикотажа, чем я, собственно, и пользовалась когда была беременной. Брала фирму Интекс и могу посоветовать ее тем, кто сомневается на тему фирм и всего такого (потому что сама точно так же искала информацию в интернете, благо с первого раза попала на нормальную продукцию).

Пожаловаться
Ирина Голубь
Ирина Голубь


medline.net.ua

«Веназин» — безоперационное лечение варикозного расширения вен и тромбофлебита.