Травы и беременность

Но вот и до меня докатилась волна простуды, чувствую начила заболевать, решила выпить целебный настой, но оказалось там половину травок, которые нельзя(((((

Схватила мед-бальзам, а там огромными буквами противопоказан беременным! Блин, чем лечиться, то нельзя, се нельзя, особенно петрушка меня почему то добила-страшный враг беременных оказывается!!!

Основание для противопоказаний
Лекарственные растения

Тератогенное действие Некоторые виды женьшеня, лаконос американский (или фитолакка), полынь (все виды)
Вмешательство в гормональное равновесие, приводящее к преобладанию эстрогенов Анис, клевер, люцерна, пажитник сенной, солодка голая, шалфей лекарственный (высокие дозы настоя), хмель обыкновенный
Высокая вероятность токсических осложнений Растения, содержащие алкалоиды с азотом в боковой цепи: стручковый перец (большие дозы), сферофиза, эфедра, безвременник великолепный

Растения, содержащие алкалоиды, производные пиридина: анабазис, белена, дурман, красавка, скополия, табак

Растения, содержащие алкалоиды, производные хинолина: мордовник обыкновенный (пл), хинное дерево

Растения, содержащие алкалоиды, производные изохинолина: барбарис, баранец, живокость, ипекакуана, магнолия крупноцветковая (ли), опийный мак, подснежник Воронова, чистотел большой

Растения, содержащие алкалоиды, производные хинолизидина: софора толстоплодная (тр), термопсис

Растения, содержащие алкалоиды, производные индола: барвинки, гармала, пассифлора инкарнатная, спорынья, секуринега, чилибуха (рвотный орех)

Растения, содержащие алкалоиды, производные пурина: кола (орехи), кофе, гледичия (ли), стеркулия (ли), чай

Разные: багульник (эфирное масло), зверобой продырявленный (тр), кубышка желтая, паслен дольчатый, пижма лекарственная

Утеротоническое действие (повышение тонуса матки, что может вызвать выкидыш) Базилик (эфирное масло), вербена, душица, гидрастис, мирровое дерево (мирра-камедь), можжевельник, малина (ли), пастушья сумка, полынь (все виды), пустырник, ромашка аптечная (эссенциальное масло, ромазулан), тимьян обыкновенный (эфирное масло). В высоких дозах утеронический эффект могут проявлять: дягиль, имбирь, лаванда, первоцвет весенний, тысячелистник, чистец буквицецветный, укроп огородный (се)
Поражение почек— преимущественное поражение клубочков — преимущественное поражение канальцев, вызванное оксалатурией, необходимо ощелачивание Береза (почки, но не листья!), марена красильная, можжевельник, сосна (по), тополь (по), хвощ полевой, комплексный препарат фитолизин, содержащий экстракты корня петрушки, корневища пырея, травы полевого хвоща, листьев березы, травы горца птичьего и др., а также масла — мятное, шалфейное, сосновое, апельсиновое

Брусника (ли, пл), клюква, ревень (ли), толокнянка (ли)

Прилив крови к матке Алоэ, жостер, крушина, ревень, сенна
Диспепсия Алоэ, лук, перец, фиалка (большие дозы), эхинацея

ли — листья; по — почки; се — семена; тр — трава; пл –плоды

.При беременности противопоказаны душица обыкновенная, папоротник мужской, пастушья сумка, горец почечуйный, багульник болотный, омела белая, донник лекарственный, ярутка полевая, шалфей лекарственный, алоэ, чеснок, полынь горькая, любисток лекарственный, можжевельник обыкновенный, кирказон обыкновенный, чистотел большой, тимьян ползучий, спорыш, толокнянка, капуста (семя), бузина черная, золототысячник, ламинария, календула, копытень, лапчатка прямостоячая, петрушка, пижма, рута.
Назначать лекарственные растения при беременности должен только врач, т.к. в этот период травы оказывают не только прямое, но и опосредованное действие. Предсказать химические превращения на клеточном уровне всегда сложно. Ошибки в подборе и методах приготовления препаратов могут привести к тяжелым осложнениям (интоксикация, выкидыш, преждевременные роды).

Сильнодействующие кровоостанавливающие лекарственные растения (тысячелистник, крапива, горец почечуйный, горец перечный) одновременно с основным эффектом усиливают тонус гладкой мускулатуры, в том числе и мышц матки, вызывая схваткообразные боли и следовательно противопоказаны при беременности. 
Назначать лекарственные растения при беременности должен только врач, т.к. в этот период травы оказывают не только прямое, но и опосредованное действие. Предсказать химические превращения на клеточном уровне всегда сложно.

Травы и беременность

Читайте также: можно ли чабрец при беременности


 Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
01228437

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Можно ли беременной использовать тимьян?

Богатый химический состав дает тимьяну такие свойства как противовоспалительное; антисептическое; отхаркивающее; бронхолитическое; повышающее настроение; тонизирующее; потогонное; мочегонное; жаропонижающее; успокоительное. Из тимьяна готовят отвары, чаи, настои, ванны, примочки. Сухой тимьян, помещенный в полотняный мешочек, можно размесить на прикроватной тумбочке для крепкого и продолжительного сна.
Можно ли пить отвары и чаи из чабреца беременным в каждом конкретном случае решает лечащий врач, поскольку эфирные масла лекарственного растения повышают тонус маточных мышц. В составе тимьяна есть эфирные масла, обеспечивающие специфический аромат растительного сырья. Основное вещество ? тимол, жгучий на вкус. У женщин, склонных к токсикозу, тимол может вызывать аллергические реакции и тошноту с рвотой.
С разрешения врача и под его наблюдением тимьян при беременности можно использовать:
наружно ? отвар для полоскания горла и полости рта, промывания придаточных пазух носа, обработки кожных ран, в виде примочек при суставных болях ревматического происхождения;
внутрь в виде фиточая или слабого отвара для смягчения сухого кашля, при болезнях пищеварительной системы, в качестве успокоительного при нарушении сна и беспокойстве, если нет противопоказаний к его применению
Народная медицина также советует настаивать тимьян в растительном масле для щадящего ухода за кожей.

В любой день беременности происходит формирование какого-нибудь органа плода, поэтому за всем, что применяет женщина внутрь или наружу, нужно так тщательно следить.
Народные названия тимьяна или душицы обыкновенной ? «богородицына трава», «материнка». Названия отражают поверья многих народов связывают тимьян или чабрец с женской красотой, плодородием и материнством.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Москва
это они безобидны пока не беременны, а ромашка на яичники влияет
Пожаловаться
Зоряна
Зоряна
Анатолий
11 лет
перечитала еще раз, внимательнее. выходит, беременным вообще ничего нельзя
особенно удивили безобидные ромашка, лаванда и мята…
Пожаловаться
Зоряна
Зоряна
Анатолий
11 лет
добавляю в избранное!)
спасибо!



Пожаловаться
TATA
TATA
Санкт-Петербург
а я читала ответ акушера гинеколога что можно беременным оцилококцинум если температура. ну и естественно мёд чай лимон и молоко тёплое (фу) ))
не болейте поправляйтесь!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Ступни ного массировать и разминать с эфирным маслом- чайного дерева, сосны сибирской, гераниевым. И дышать над мелко нарезанным репчатым луком в плошке с кипятком.
Пожаловаться
 Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
от чеснока мне что-то подташнивает, а вот лимон кстати -хорошая мысль, что-тоя о нем не подумала!!!
Пожаловаться
 Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
я, конечно, не в саду, но учусь в универе и все на меня чихают и кашляют хотьв маске ходи-я была просто в бешенстве сегодня((((
Пожаловаться
Аленка Постнова
Аленка Постнова
Оленька
14 лет
Пенза
Я беременная работала в детском саду, любой чих, и я с носовым платком не расстоюсь, можете смеяться, но меня спасал чеснок, нарежу его себе меленько на блюдечко, и под нос-дышу.Дышать сразу легче становится, а от кашля очень помогает инголяции с щелочной минералкой, от горла-лимон, шалфей, полоскания с эвкалиптом, или с содой, солью.
Пожаловаться
Аленка Постнова
Аленка Постнова
Оленька
14 лет
Пенза
Я беременная работала в детском саду, любой чих, и я с носовым платком не расстоюсь, можете смеяться, но меня спасал чеснок, нарежу его себе меленько на блюдечко, и под нос-дышу.Дышать сразу легче становится, а от кашля очень помогает инголяции с щелочной минералкой, от горла-лимон, шалфей, полоскания с эвкалиптом, или с содой, солью.
Актуальные посты
иммунология
электрокардиограмма как проверяют у беременных