О том, как у нас появилась Мурка

О том, как у нас появилась Мурка

Никогда не думала, что у нас когда-нибудь будет кошка. Мы с мужем 15 лет прожили вместе и ни разу серьёзно об этом не задумались.

Если честно, мне хотелось, очень хотелось питомца в дом. Мы с сестрой выросли в атмосфере постоянного имения кого-либо из четвероногих. То кошки, то собаки — в доме моих родителей постоянно кто-то жил. А тут… Если вкратце: такие серьёзные решения принимаются совместно, а муж по ряду причин не хотел, но это ему не в вину — просто констатирую факт.

Но потом в нашем дворе появилась Мурка. Не доросшая еще до взрослого размера кошечка с гноящимися глазами и забрызгивающая всё и всех вокруг себя соплями кошечка покорила сердца моих детей. Котёнок сначала сидел на игровом комплексе посреди площадки. Долго сидел — мы до позднего вечера наблюдали её из окна. Выносили поесть, дети играли с ней.

Я смотрела на всё это и уговаривала себя отвернуться и не вникать. Ведь, как это обычно бывает, только начинаешь подключать сердце, и всё — уже не отвяжешься. И я не хотела привыкать, ведь мы все равно не смогли бы её взять. Я даже детей уже настроила: мол, мы не сможем, имейте ввиду. А потом, не помню, что щёлкнуло в моей голове (или в сердце): я пошла и купила левомицетиновые капли для глаз, детский Називин и стала лечить кошку. Выходила на детскую площадку, садилась на ступеньки деревянной горки, брала это грязное, блохастое чудо на колени и промывала ей глаза. Чудо же благодарно тёрлось о мою одежду, запрыгивало на плечи и устраивалось там, поближе к шее, где, как известно, теплее всего. Ну да, дни тогда были еще холодными.

Муж тем временем тоже проникся, и с интересом наблюдал за нашими играми и процедурами. Я же штудировала Интернет на тему кошачих болезней и прочих неприятностей. Начиталась. Ужаснулась. И упросила мужа свозить кошатину к ветеринару.

В нашем захолустье звериного врача не имеется, поэтому мы поехали в соседний дружественный Миасс. Там нашу детку обработали так крепко, что она прокусила мне палец, да так, что на следующий день он перестал сгибаться (забегая вперед успокою — все обошлось): почистили уши, промыли нос, осмотрели со всех сторон, дали с собой таблеток и велели звонить, ежеличо. Узнали, что котэ весит 1400 граммов, что соответствует возрасту 5-6 месяцев. Впоследствии выяснилось, что ветеринар оказалась некомпетентной, но тогда, в день посещения я была в восторге от обслуживания — ведь я никогда раньше не видела ветеринаров и считала, что нас обслужили по высшему разряду. Может и так… Но потом оказалось, что врач намеренно дала неполные рекомендации, чтобы мы приезжали снова и снова… Впрочем, не буду больше о докторе, ведь речь изначально идёт о кошке. И сегодня методом проб и ошибок, а так же советов добрых людей, Мурку мы практически вылечили...

Всё еще не решаясь взять кошечку домой, мы поселили её под дверью в подъезде. Тут же поставили мисочки и лоток. По вечерам выходили играть с ней. Подмешивая в еду, скармливали ей антибиотики, приучали к лотку. Правда, убрать пришлось пару раз — как без этого? Но в целом, к туалету Мурка привыкла довольно быстро, а в еде была неприхотлива. Дети брали её с собой на прогулку. Бегали там втроём до упаду. Одна беда, следить за попрыгуньей нужно было в оба: то за котом пойдёт, то в подвал прыгнуть норовит.

Меня тем временем продуло от постоянных сидений в подъезде, невралгия моя взъелась не на шутку. И устала я постоянно следить за тем, чтобы кошка не смылась из подъезда. Утешало то, что сама она не могла спуститься по ступенькам с пятого этажа, только если кто-то специально манит её. Но в наш подъезд любят заглядывать котяки из соседних домов, и я все время боялась, что кошка уйдет за кем-то из них. И мы искали для Муры хозяина. Через работу, знакомых, и СМИ. Но вот честно скажите: вам нужна кошка, даже обработанная от всех паразитов и вылеченная за чужие деньги? Ведь нет же. Я бы и сама не стала связываться, если бы не мне эта Божья тварь так нежно урчала в плечо и каждый раз провожала полным благодарности взглядом, даже если я малодушно заходила в тёплую квартиру, оставляя больную еще кошку в холодном подъезде.

И вот: после того, как мы обработали Мурку от блох (капли на холку), я заявила, что мне надоела вся эта неопределенность относительно кошки. Я вроде бы и лечу её, но вместе с тем держу в грязном подъезде. Какая-то нелогичная хрень, — сказала я и помыла кошку прямо в собственной ванне. Мурка пережила мытьё довольно сносно, особенно с учетом того, что раньше её никогда не купали. Я же истратила на неё три больших полотенца и даже через полчаса после этого наблюдала, как трясутся мои руки. А еще был, видимо, такой стресс, что я не помнила, пахнет ли хоть чем-то кошачий шампунь. Оказалось, пахнет, причем сильно) А я, боясь за себя и за кошку, даже запаха не почувствовала))) После этого кошку в подъезд я больше не выпустила.

И Мура начала жить у нас. Долго обнюхивала всю квартиру. Правда, не везде ей можно было ходить: папину комнату мы закрыли от неё наглухо, ибо там аппаратура и прочие вещи, которые при знакомстве с Мурой грозятся прекратить своё существование.

Пишу и думаю. что описывать все этапы привыкания нам друг к другу — это очень долго и утомительно как для вас, так и для меня. Скажу просто — было всё. Даже желание вернуть кошку туда, откуда мы её взяли, потому что она начала вдруг пакостить и элементарно мешать нам жить. Но вдохновившись книгами и профессиональными статьями на тему воспитания хвостатых и когтистых, мы взяли себя в руки и теперь просто подстраиваемся под кошку, а кошка старается понять нас.

Третий месяц — все идет в пределах нормы. Туалет переставлен туда, где она упорно гадила (а мне пришло вручную выстирать тяжелющую ковровую дорожку — вы представляете, что это такое — выстирать в условиях малогабаритки большой ковер???))) С кошкой начали играть: кидать мячик, давать разные шуршалки и заводные игрушки — чтобы была физическая активность, и животное разминалось, уставало и отдыхало. Мы научились класть вещи на место и мыть пол чаще, чем обычно, иначе Мура немедленно начинала собирать все соринки и когтить брошенную одежду или не положенные игрушки. Дети стали часто смеяться, а папа теперь играет с нами всеми в мячик.

Мурке, никогда не жившей с людьми, интересно и удивительно всё. Она смотрит, как размешивают сахар в чае, как мама расчесывает детям длинные волосы и полощет в ванне бельё. Её забавляет висящая на сушилке одежда и пугает половая тряпка. Да, у неё все еще есть вредные привычки, но… Знаете, у людей их еще больше. И да, я думаю, если в моём доме появилось еще одно живое существо — это не случайно. Это Бог послал нам его, чтобы мы научились еще чему-то важному. Спасибо всем, что прочитали 🙂


Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
1310327

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кыштым

Мы тоже теперь с котом. Злюка правда ещё та.
Всегда удивлялась людскому терпению относительно выхаживания уличных кошек ибо два неудачных опыта с такими.
А ты молодец ?

О том, как у нас появилась Мурка
Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет

Клевый такой!

Нам с ней повезло просто, она спокойная и быстро всему научилась

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

Это на фото ваша красавица? Даже и не подумаешь что это про неё было, холеная стала!

У нас тоже дома появилась Мурка (сын только так решил назвать), только рыжая, полосатая! Я бы не в жисть, знаю что это такое, у меня и с улицы были и всякие. но муж с сыном уговорили. Так она как для меня, неделю под столом жила и только мужа признавала, он её не купал и от глистов таблеток не давал))) А потом она поняла кто заведует дома заветным белым шкафчиком и теперь я главарь в её глазах. Спокойная, милая, тихая прожора! А гадить тоже отучали: Под ванной бутылками с водой заложили, другие места хлоркой и потом корм сухой рассыпала, так туалет теперь у неё один остался. Кошки не гадят где едят к счастью.

Пожаловаться
MadeINmama
MadeINmama
Совушка
3 года
Ростов-на-Дону

Какая красотка Ваша Мурка))




Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

прелесть )))

а вот моя кошь ушла от нас на 15м году жизни… долго я ее тянула. Но болезнь есть болезнь. Она свой век прожила.

но больше я кошек никак пока ((( не хочу… слишком я к ним привязываюсь

Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет

У меня муж такой — трудно ему отпустить...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тверь

Красавица😍

Пожаловаться
SVETIK SIMETSVETIK
SVETIK SIMETSVETIK
Ярославль

Хорошая мура! Животные это радость, а детям нужно заводить животное, что бы они учились ухаживать и сострадать живому существу!

Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет

пока они только бесятся все вместе))

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ксения
9 лет
Василиса
13 лет

Прекрасная статья!