Что быстрее запоминают дети: плохое или хорошее?

Всё-всё, что видит ребенок дома, всё,  что он слышит от мамы, папы, братьев и сестер, бабушек и дедушек он бережно копит, чтобы потом всю жизнь этим пользоваться. 

Не знаю почему, но мы склонны думать, что ребенок охотно заучивает плохое, но с трудом осваивает хорошее. Я проверила эту гипотизу на своих детях. Со всей  отстветственностью заявляю, что хорошее ребенок запоминает точно также, как и плохое. Ребенок не выбирает, что ему запоминать. Он просто запоминает. Просто, если он видит плохого больше, то, соответственно, его он будет запоминать лучше. Ну, и наоборот, если вы говорите с ребенком спокойно, объясняете ему, интересуетесь его жизнью, то он точно также будет разговаривать и с вами, будем вам объяснять свой мир и интересоваться вашей жизнью. 

Когда в доме все спокойно, то нам и учиться не надо, как объяснить и как научить чему-то. Любовь и терпение управляют всем домостроением незаметно и со стопроцентной отдачей. 

Беда, когда в доме дисбаланс и чье-то настроение, реакция идут вразрез с ожидаемыми, когда чье-то поведение недопустимо и приходится принимать меры. 

Не раз замечала, что бывают моменты, когда и себя контролируешь, и не устала вовсе, и готова с любовью научить, но к ребенку неподступиться. Как от стены все отскакивает и в бессилии понимаешь, что без строгого голоса, без этого, разрушающего беспечное счастье, крика не обойтись. Кстати, это даже не всегда крик. Когда в семье все тренируются не кричать, но уважать друг друга, то просто жесткось в тоне тут же набрасывает на весь дом тень и все знают: трудный момент. Нужна мобилизация сил.
Утром дала Даниле и Соне по 20 долларов на книги. У них неделя книг, и в школе просили дать детям деньги, чтобы они купили себе книги. 

— Мам, — говорит мне после школы Соня, — я купила себе коробку слайма (если вдруг кто не знает, то это ужасная жидкость, похожая на сопли). – Правда, у меня ее кто-то утащил. Я потратила на это 15 долларов. Дай мне пожалуйста еще хотя бы 10 долларов, а то у меня ни на одну книгу не хватает. 

У меня от такой непосредственности слегка перехватило дыхание. Для меня 20 долларов – это много. А уже если это потрачено на слайм, который у Сони утащили и она даже об этом не переживает – это верх беспечности. 

— Соня! Я тебе дала деньги на книги, а не на слайм. У нас очень много расходов в семье и больше, чем 20 долларов я не рассчитывала на это мероприятие. 

Соня плакала и говорила, что это несправедливо, а я распалялась, видя ее слезы, непонимание и упрямство. В очередной раз, когда я готова была разразиться тирадой по поводу  неразумной траты денег, ко мне как-то незаметно подошел Данила и обнял. Он просто прижал меня к себе, как бы останавливая мои потоки злости. 

— Мам, — полушепотом и очень ласково начал он, — Постарайся успокоиться. Я отдал сейчас Соне свои 20 долларов. Ты, чтобы не кричать, попробуй помолиться. Это поможет. 

Я осеклась на полуслове. Я просто замолчала и даже какое-то время не могла произнести «спасибо» в ответ Даниле. Я знала, что Данила советовал мне то, что в похожих моментах делает он сам, и это было именно то, чему я его всегда учила, когда никакого другого способа справиться нет. Столько силы и опыта было в его словах. 

— Данила, милый. Я поняла тебя, — выдохнула я  и ушла в спальню. 

Я молилась… 

Дверь тихонько открылась. Данила зашел проведать меня. Он двигался так, чтобы не помешать. Ему было важно видеть, что я успокоилась. Соню, кстати, от тут же утихомирил, когда разрешил ей потратить свои деньги. 

— Мам, я сегодня посмотрел, там не было книг, которые мне понравились, поэтому  я решил  отдать их Соне. Это сейчас  для меня самый лучший способ  потратить их. 

Я вздохнула. Поблагодарила за урок. Обняла и поцеловала. 




Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней
118455

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Ева
10 лет
Тулон

Kakoi sin molodets!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент

Данила молодец, а Соня в этом уроке что-нибудь поняла потом? 

Пожаловаться
Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней

, поняла, только все равно по-своему сделала:)))

Пожаловаться
FurerSS
FurerSS
Кодрингтон

Какой молодец!




Пожаловаться
Жуч Ка
Жуч Ка
Младший
10 лет
Москва

А вот и плоды)))

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Сынок
10 лет
Тверь

У тебя мудрый сын растёт

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тверь

Это очень мило, сын молодец!!!

Пожаловаться
Isabel
Isabel
Санкт-Петербург

???