Воспитание ребенка(конфликт отцов и детей)

У меня с родителями никогда не было доверительных отношений. Они не были мне близки, если можно так сказать, они не были мне друзьями. Они всегда решали все за меня(где и на кого буду учиться, какую секцию посещать, где работать и т.д.), они строили на меня свои надежды и планы. И так было до тех пор, пока я не поняла, что у меня есть «своё я», которое я начала им показывать, и естественно они были этому не рады. И даже когда у меня появилось своя семья, они все равно продолжают гнуть свою линию, читать мне нотации и т.д. И всем своим этим поведением они не вызывают у меня чувство любви, есть чувство благодарности и все. Я не хочу такой учесть своему ребёнку. Хочу быть и родителем, и другом(хотя бы чтобы были у меня с ним доверительные отношения). Собственно и назрел вопрос: А как Вы считаете нужно ли ребёнку быть не только родителем, но и другом? И возможно ли совмещать эти две позиции?

Nineeel
Nineeel
Краснодар
113142

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Краснодар

Возможно, нужно.

Пожаловаться
Таня
Таня
Краснодар

Конечно, обязательно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Батайск
Обязательно нужно быть и другом и родителем… нужно не только свое я показывать: «я так сказала», а спрашивать у ребенка, чего бы хотел он. Учитывать и его пожелания. Лично у меня с родителями так, и я им безумно благодарна. За то что воспитали меня, и были и есть моими самыми близкими друзьями… Даже сейчас я могу спокойно сидеть и общаться со своими родителями обо всем. Рассказывать секреты. Они не предадут, а если нужно всегда помогут советом и делом если нужно.



Пожаловаться
Слоник
Слоник
Краснодар

Даааа! По мне так это самое важное! И в моей семье, и в семье мужа именно отношения дружеские! Он до сих пор в 33 и с мамой, и с папой как друзья общаются, шутят, балуются! Для нас основная поддержка — это семья! Любой вопрос можно позвонить и обсудить! Начальника, работу, подругу, ребёнка! Все мы родителям рассказываем! И воспитали со своим мнением, то есть мы их слушаем, но делаем как нам удобно! А советы их мы всегда слушаем с благодарностью. А потом обдумываем, что-то принимаем, что-то нет.
И если не было поддержки такой от семьи во всех моих начинаниях, то на кого надеяться ещё?! Друзья — временно. Они в разные этапы жизни разные. А быть одному трудно!

Очень надеюсь что и сама стану такой мамой для сына, как наши родители!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Аня
5 лет
Краснодар

У меня тоже чувство уважение к матери, тоже до 17ти лет говорила что одеть, как заплестись, какие трусы одеть? я и замуж то вышла, потому что она твердила: выйдешь замуж, будешь делать что хочешь… А сама до сих пор не понимает этого, прикинь… Я знала что разведусь и будет два брака. Сейчас второй. Но первого ребенка я зачала сознательно в том самом первом браке, дочери уже 12 лет, даю свободу выбора начиная с одежды до всего остального, кружки и т.д… Пытаюсь быть с ней подругой, но часто от этого содится на шею… Нужно видеть середину, что бы не перегнуть… В общем, я За подруг ?

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

Другом надо быть, но не раньше подросткового возраста. До этого ребёнку нужен любящий, заботящийся о нём взрослый, который защитит, пожалеет, но выставит границы что хорошо, а что плохо и опасно.

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

Почитайте серию Петрановской, очень просто и доступно написано, стоит копейки на литРес.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар

все хорошо в меру.знаю 2их людей которые теперь без своей мамочки и шага не могут ступить и один из них парень. а вот потом будете хаеть что одни мамочкины сынки




Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург

Я на эту тему слушала вебинар у очень хорошего детского психолога. Так вот, быть «другом» для ребёнка можно, но не желательно. Потому что в возрастные кризисы, особенно в подростковом периоде, ребёнок не будет считаться с вашим мнением и не будет чувствовать себя защищённым в те моменты, когда это крайне важно. Это не значит, что не должно быть доверия — оно обязательно должно быть в здоровой семье. Однако, должна быть и четкая иерархия между членами семьи. И детско-родительские отношения должны строится с точки зрения доминантной заботы. Но не равноправной дружбы. В общем, поищите об этом в сети психолог Ирина Терентьева и её проект Детология. Там очень много полезных материалов, в том числе и на этот счёт

Пожаловаться
Алина
Алина
Эмма
7 лет
Роберт
4 года
Сергач
Моя мама педагог, видимо тоже наслушалась таких вещей)) твердила мне, я тебе не друг! Я мать! Я её конечно уважаю и люблю, и вырастила она меня прекрасно, но вот защищённой никогда я себя не чувствовала, наоборот, брошенной и одинокой.
Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург
Алина 

Тут очень важно не путать понятия «доверие» и «дружба». Мне мама моя другом никогда не была. Зато доверие у нас максимальное. Тут важно разобраться в понятиях и понимать эту грань

Пожаловаться
Анастасия Щербакова
Анастасия Щербакова
Усть-Каменогорск

Конечно. Я не хочу чтобы моя дочь всё скрывала от меня, понятное дело что какие то секреты у неё всё равно будут. Я со своей мамой могу поделиться почти всем в отличие от отца, от него можно слышать только крики и матерки это я поняла ещё в детстве и с ним мы почти не общаемся так только привет-пока.

Пожаловаться
Ирина Швагер
Ирина Швагер
Ржев

Обязательно нужно. Он будет считать вас другом тогда, когда у него будут свои самостоятельные решения и желания, когда вы будете обсуждать, а не ругать. Терпения вам)))