Заметки о роддоме, запись 1: консультация

Конечно, мои записи могут показаться кому то кощунством по отношению к тем людям, которые помогли мне произвести моего кроху на свет, но и не написать о некоторых вещах я просто не могу. В силу того, что сайт посещает множество народа, которым наверняка будут близки мои переживания и негодования, и которые могут поделиться со мной своими мыслями по поводу нашей Российской бесплатной медицины. А так же надеюсь, что мои заметки прочитают люди по роду своей деятельности относящиеся к здравоохранению и задумаются над положение дел, происходящих в небольших провинциальных городках нашей необъятной страны.
  Начну с периода беременности и наблюдений у врача — гинеколога в женской консультации. На протяжении всей беременности меня терзал вопрос: они издеваются? Первое, что меня задело в консультации, так это расписание посещений беременными женщинами своего специалиста. При входе, как в любой другой уважающей себя поликлинике, весит расписание приема, на котором черным по белому написано «прием с 8.00 до 16.00 (временами позже), обед с 12.00 до 13.00». Довелось мне как то прийти на прием в послеобеденный период. Так как я до беременности довольно таки редко сталкивалась с бесплатной медициной, то для меня было шоком, что оказывается часы приема беременных осуществляются до обеда, и не дай Бог ты не придешь в это время — тебя оскорбят не только в коридоре, но и в самом кабинете. Как так можно нарушить не гласный закон посещений? Это же ересь! (небольшое отступление: по закону беременная может прийти в консультацию в любое удобное для нее время). На мое возмущение, касаемо этого нюанса, мне заявили следующее: «Привыкайте к бесплатной медицине». Да я не против так то и заплатить за достойный прием, где не будут портить нервы мне и моему малышу. Но увы, в моем городе платное наблюдение не предусмотрено. А так же, видимо, не предусмотрено многое другое, например, толерантное отношение.
Второе, что меня, опять таки поразило, это сдача анализов. Нет, я все понимаю, не беременные женщины тоже имеют право на эту процедуру, но почему в одно и то же время с беременными мамочками? Представьте картину: толпа дамочек ютится в узком душном коридоре. Где гарантия, что среди этой толпы народа нет больных с заболеванием передающимся воздушно — капельным путем? Грипп, ветрянка и многие другие болезни отражаются на развитии плода в утробе матери. Неужели нельзя это предусмотреть и как то решить этот вопрос. Допустим сделать те же часы для сдачи анализов, тем самым снизив риск заболевания. То же самое относится и к прохождению узких специалистов, которых нужно проходить в других поликлиниках города. Не безопасней ли было бы приглашать на определенные часы докторов в консультацию для осмотра беременных? (в моем городе женская консультация находится отдельно от других больниц). Допустим, что на специалистов у консультации нет денег, тогда дайте возможность пройти врачей вне очереди. Ведь от попадания вируса может зависеть жизнь не только взрослого человека, но и маленького еще не рожденного крохи.
И последнее, не не по значимости замечание: это малая информированность женщин по поводу здоровья ее самой и лялички. Все приходилось вытягивать «клещами»: а это что обозначает, а не нужно ли пройти дополнительный анализ, (перед самыми родами лично разбирала с врачем вопрос — все ли я анализы сдала, всех ли специалистов избегала, весь ли курс лечения мне был предоставлен, какие неожиданности мне еще предстоит вынести и т.д.) Почему, человек, в обязанности которого входят разъяснения мамочкам что к чему, не позаботится сам успокоить клиентку или предупредить о возможной опасности?
Тут, наверное стоит дать маленький совет тем, кто впервые решился на такой серьезный шаг, как рождение ребенка: если вам действительно дорог ваш малыш — не стесняйтесь, спрашивайте, узнавайте, требуйте. У беременных куда больше прав, чем они думают. Люди существа не предсказуемые, не стоит наедятся на другой человека (пусть он и врач). Если мама сама не позаботится о малыше, то ни кто кроме нее это точно делать не будет. А если вдруг возникнет конфликт: то есть министерство здравоохранения, куда можно обратиться с жалобой. Представительства этой организации есть в каждом городе.


Евгения
Евгения
Дмитрий
12 лет
Минусинск
03537

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сампипл
Сампипл
Милка
7 лет

да вы зацикленны на вирусах просто...)))))

Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Видимо это у вас в городе так. У нас  беременные ходят в ЖК по сменам, как врач работает, врачи вежливые, как и акушерки. Анализы беременные сдают вместе со всеми, но в более раннее время. Может мне и повезло, но отношения с врачом были прекрасные, да я и сама много читала, так что нам было о чем с ней поговорить.
Пожаловаться
МАРОСКА
МАРОСКА
блинчик
18 лет
конфетка
19 лет
Пирожок
9 лет
Выборг
никто н езащитит твоего ребенка, кроме тебя самой!